На Кипре активно продвигают дайвинг-туризм — Региональная Медиа Сеть

142

С целью продвижения дайвинг-туризма и развития экологической осведомленности и чувствительности к защите моря, Компания по развитию и продвижению туризма в Лимассоле (ETAL) продолжает свою деятельность, создавая четыре маршрута в морской охраняемой зоне. 

На днях на специальной пресс-конференции ETAL разместила журналистов в специальном куполе (типа планетария), установленном в Лимассольском парусном центре, где был показан документальный фильм о богатой морской экосистеме, созданной в Дасуди Лимассоле после затопления различных предметов.

Как отметил президент ETAL Тонис Антониу, на прошлой неделе в общей сложности 540 учеников из одиннадцати начальных школ города и района Лимассола приняли участие в показе документального фильма в куполе, который был подготовлен Департаментом рыболовства и морских исследований.

Он указал, что купол был приобретен через европейский фонд и предлагается для проведения аналогичных мероприятий, в то время как это конкретное мероприятие было объединено с чемпионатом мира по парусному спорту Techno 293 и Techno 293+, который проходит в Лимассоле и заканчивается завтра.

Он также упомянул, что ETAL надеется, что благодаря созданию маршрутов в охраняемой морской зоне Лимассола и соответствующему продвижению Лимассол привлечет дайвинг-туристов из Европы и других стран.

В частности, о морских маршрутах рассказала директор ETAL Мария Стилиану, выразившая надежду, что «с маршрутами, с телефонным приложением (Diving Limassol), которое было создано для дайверов и которое дает информацию об искусственных рифах, у ведомства получится развить любовь к морю среди местных жителей».

Она рассказала о маршрутах, которые существуют на Кипре. В частности, первый — это плавательный маршрут, с трубкой, в мелководной прибрежной зоне, на глубине до 5 метров, по семи волнорезам, а остальные три — дайв-маршруты.

Первый маршрут погружения проходит вокруг моторного траулера «Константис» на глубине от 23 до 25 метров, второй вокруг пассажирского судна «Леди Фетида» на максимальной глубине 19 метров и третий включает в себя 11 сооружений различных размеров и форм на глубина дна от 14 до 21 метра.

Мэр Гермасойи Кириакос Ксидиас поблагодарил Федерацию парусного спорта Кипра за организацию чемпионатов мира Techno 293 и Techno 293+ в Лимассоле и пожелал, чтобы больше детей интересовались спортом на острове. Ссылаясь на ETAL, он сказал, что «наши отношения являются постоянными и охватывают все уровни», отметив, что после создания морских путей в районе Дасуди и в связи с ожидаемым уведомлением о проекте прибрежной пешеходной дорожки, есть возможность создать базу для водолазов, которая соединит риф с сушей».

Наконец, он заверил в желании муниципалитета продолжить сотрудничество с ETAL для развития туристического продукта.

Со своей стороны, федеральный тренер Кипрской федерации парусного спорта Димитрис Димитриу сказал, что благодаря наличию купола на объектах Лимассольского парусного центра дети получили возможность познакомиться с парусным спортом. Он также отметил, что 235 юных спортсменов и девушек, участвующих в чемпионате мира из разных стран, наслаждаются морем и идеальными климатическими условиями Кипра.

Источник: sigmalive.com

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected]