Домой Дайвинг Для чего недалеко от побережья Кипра затопили 60 глиняных амфор? — Aif.by

Для чего недалеко от побережья Кипра затопили 60 глиняных амфор? — Aif.by

0
Для чего недалеко от побережья Кипра затопили 60 глиняных амфор? — Aif.by

Оригинальная экологическая акция, направленная на поддержание морской жизни и на развитие интереса к дайвингу в регионе Ларнаки (о. Кипр), была реализована на днях Советом по туризму острова.

На дно естественного рифа, расположенного примерно в 1 км от побережья Вороклини на глубине 13 метров рядом с затонувшим кораблем LEF1 в Морской охраняемой зоне Ларнаки, опустили несколько десятков специальных глиняных амфор, которые должны привлечь как местных обитателей морского дна, так и любителей дайвинга со всего мира. Мероприятие прошло при непосредственном участии известного многим любителям отдыха на Кипре активиста Костаса Папапавлова.

Костас Папапавлов

Костас Папапавлов Фото: Совет по туризму Ларнаки

Риф, о котором идет речь, стал домом для весьма редких видов морских обитателей, среди которых морской окунь, губан, ласточка, кефаль, сардины, морской лещ, крылатка, морские коньки, а также черепахи, которые тоже посещают эти места.

Морское дно в районе Ларнаки в основном песчаное и не содержит камней и другого субстрата, который подходит в качестве среды обитания для морских организмов. Поэтому создание искусственных рифов становится все более актуальным. При этом важно заметить, что в результате подобных действий значительно повышается интерес к этому региону у дайверов со всего мира. 

Экологическая акция у побережья Кипра — создание искусственного рифа

Экологическая акция у побережья Кипра — создание искусственного рифа

ВСЕОБЩАЯ ПОДДЕРДЖКА

Всего было затоплено 60 амфор, подаренных компанией «Кристакис». Отмечается, что это не предел и количество глиняных ваз на дне Средиземного моря будет расти.  Амфоры изготовлены из глины и не содержат глазури, краски или любых других токсичных материалов.

Мероприятия прошли при поддержке заместителя Министерства туризма и школ дайвинга Viking Divers, Zenobia Divers, Undersea World Scuba Diving; Акваклуб Hippocampus Larnaca Sub Aqua и морские круизы AAK Larnaca Napa.

96-летний ветеран-дайвер побил собственный мировой рекорд по погружению.

В своем заявлении председатель Совета по туризму Ларнаки Динос Лефкаритис отметил, что, несмотря на то, что это простое и недорогое мероприятие, оно крайне полезно как для окружающей среды, так и для развития дайвинга в регионе.  «Мы удовлетворены тем, что риф, который создали три года назад, процветает, и будем стараться каждый год обогащать его устойчивыми методами, но для этого также важно сотрудничество компетентных органов в борьбе с незаконным рыболовством в морских охраняемых районах», — заявил Динос Лефкаритис.

Важность проекта для региона отметил и председатель общественного совета Вороклини Неофитос Факонтис. По его словам, туристическое предложение Вороклини расширяется как благодаря продуктам для дайвинга, так и другим инфраструктурным проектам, связанным со сторительством новых отелей.

Представитель Департамента рыболовства и морских исследований, научный сотрудник Гиоргос Пагиатас заявил, что департамент делает все возможное для эффективного управления искусственными рифами в Вороклини, отметив, что в этом районе было размещено несколько информационных знаков. Кроме того, ожидается, что демаркация территории будет завершена в течение 2023 года, что поможет в ее эффективной охране.

Капитан Тасос.

Капитан Тасос. Фото: Совет по туризму Ларнаки