Суд в Швеции вынес обвинительные приговоры документалистам за съемки …

182
Суд-в-Швеции-вынес-обвинительные-приговоры-документалистам-за-съемки-…

Суд в Швеции вынес обвинительные приговоры режиссерам-документалистам за «нарушение покоя могилы» во время их работы у остатков затонувшего в 1994 году парома «Эстония».

Как пишет «Европейская правда», об этом сообщает SVT.

Журналиста Хенрика Эвертссона и режиссера Линуса Андерссона сначала оправдали в 2021 году – суд пришел к выводу, что международное законодательство в данном случае преобладает над национальным. Экспедиция осуществляла погружение в остатки корабля в 2019 году с судна под немецким флагом в зоне, где применяются нормы международного морского права. Однако в феврале апелляционный суд пришел к выводу, что действия команды можно рассматривать по национальному законодательству и так называемому «Акту по «Эстонии».

Оба члена команды были приговорены к штрафам. Линус Андерссон в комментарии СМИ сказал, что они будут оспаривать приговор.

Прокуроры продолжают настаивать, что, несмотря на то, что команда работала с журналистским интересом, они все равно не имели права нарушать запрет на дайвинг в этой зоне.

После выхода фильма-расследования Discovery Network в 2020 году — появившегося благодаря Эвертссону и Андерссону, в котором показали неизвестные ранее отверстия в корпусе затонувшего судна, — в Швеции заявили, что инициируют изменения в закон, чтобы разрешить подводную экспертизу парома.

В июле 2021 года Швеция и Эстония приступили к повторному изучению обломков парома «Эстония».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.