Адреналиновый рай: топ мест для активного отпуска в Краснодарском крае

161
Адреналиновый-рай:-топ-мест-для-активного-отпуска-в-Краснодарском-крае

Краснодарский край — это не только пляжный релакс на берегу Черного моря, но и масса возможностей для активного отдыха. Дайвинг, прогулки на сапах и лошадях, флайборд, пешие экскурсии в горы, полеты на парапланах и катание на горных лыжах — эти и масса других активностей ждут любителей острых впечатлений на Кубани. Причем все эти варианты доступны круглый год. О том, как сделать отпуск увлекательным и незабываемым, в нашей подборке.

С воздушным змеем по волнам

На Черноморском и Азовском побережьях Краснодарского края находится несколько школ кайтсерфинга. Этот вид спорта представляет собой катание на доске по воде с большим воздушным змеем (кайтом). Научиться кайтингу можно в Анапе, Ейске, Приморско-Ахтарске или поселке Веселовка Темрюкского района, который является одним из самых крупных кайт-центров на Кубани.

«Кайтсерфинг — экстремальный вид спорта, у которого нет возрастных ограничений. Главное — найти опытного инструктора, который научит правильной технике. Представляете, как здорово встать на кайт в девять лет! А в шестьдесят девять?! Кайт приводит в одинаковый восторг людей в любом возрасте. Поэтому кайтбординг называют семейным спортом»,— рассказал руководитель анапской кайт-школы «Кайтек» Владимир Кулиев.

По его словам, самое полезное свойство активного отдыха — перезагрузка. «Именно это вы получаете, когда катаетесь на кайте. Вы попадаете в такой непривычный мир и наполняетесь совершенно новыми ощущениями. Катайтесь, пока есть силы и дует ветер»,— заключает Владимир Кулиев.

С рюкзаком за впечатлениями

В Краснодарском крае активно развивают систему пешего туризма. В регионе есть множество маршрутов для прогулок и трекинга, во время которых можно полюбоваться горными пейзажами, посетить родники, водопады, увидеть потрясающие панорамы со смотровых площадок.

Первого мая краевые власти запустили туристический проект «Горы близко», в рамках которого обновили пешие маршруты на территории Геленджика, Новороссийска, Горячего Ключа, а также Северского и Абинского районов. Тропы расчистили, нанесли маркировку, выставили аншлаги и указатели, чтобы туристам было легко ориентироваться даже в самом незнакомом месте. Кроме того, проведена работа по благоустройству кемпингов, стоянок и туристических баз. Каждый маршрут — это отличный вариант для приключения выходного дня.

Подобрать маршрут можно на сайте горыблизко.рф. К примеру, выбрав тропу «Золотое кольцо Абрау», можно увидеть самое большое и удивительно красивое горное озеро Западного Кавказа и побережья Черного моря. Поход на «гору гуннов» станет настоящим приключением, в котором можно узнать, как появилось название Собер-Баш. Легенда гласит, что в древности местные племена называли ее горой гуннов (сибиров). Увидеть загадочные дольмены и прикоснуться к ним можно, выбрав маршрут «Пшадские водопады».

Набирает популярность пеший туризм и в Сочи. Туристам предлагают экскурсионно-туристические туры к Агурским водопадам, на чайные плантации, на башню Ахун и пр. В Анапе можно отправиться в пеший поход по заповеднику Утриш. В Новороссийске и Геленджике также есть множество турклубов, некоторые из них организуют бесплатные походы.

«Каждое воскресенье мы проводим бесплатные пешие прогулки по окрестностям Новороссийска, Кабардинки и Геленджика. Обычно в такие походы собирается от одного до 30 человек. Есть разные по сложности любительские маршруты: и для новичков, и для «тертых» туристов. Очень популярны пешие маршруты в сосновый бор на горе Сапун, Долину ста водопадов реки Жане, Голубую Бездну за поселком Дивноморским, каменоломни Саук-Дере, а также по «Античной тропе вокруг озера Абрау-Дюрсо». Провожать день, любуясь закатом, туристы полюбили на Лысой горе. Не сидите дома — расширяйте свои границы, путешествуйте сами или с помощью опытных инструкторов, которые всегда вам все подскажут и помогут»,— рассказал командир новороссийского городского турклуба «Экспедиция/Expedition» Игорь Чернов.

Уйти под воду

Хотите с головой погрузиться в безмятежность, почувствовать, что такое настоящий релакс, увидеть ската-хвостокола, рыбу-иглу, танцы медуз-корнеротов или обросшие ракушками затонувшие корабли и штурмовики? Тогда вам нужен дайвинг. По запросу в поисковике можно найти десятки клубов в Анапе, Геленджике и Сочи, которые учат с нуля погружаться с аквалангом на морское дно и изучать удивительный подводный мир. Главное — выбирайте сертифицированных инструкторов.

«Пляжный отдых — это всегда хорошо, но активный отдых — лучше! Дайвинг — отличная возможность узнать и почувствовать что-то радикально новое и интересно провести время. Заниматься дайвингом в море можно с десятилетнего возраста под наблюдением опытного инструктора, главное — соблюдать меры безопасности. Обучение в нашем клубе проходит по международной системе PADI»,— рассказал инструктор анапского дайвинг-клуба «Черномор» Кирилл Тимонин.

Бери весло

Пожалуй, одним из самых популярных и доступных водных видов спорта является сапсерфинг (серфинг на доске с веслом). Он зародился на Гавайях. Сегодня жители Черноморского побережья Краснодарского края и туристы совершают на сапах увлекательные морские прогулки и даже устраивают карнавалы. К примеру, в Новороссийске компания «Бери Весла» каждый год устраивает сап-карнавалы. В 2021 году в Цемесской бухте удалось собрать более 70 костюмированных саперов из разных городов. Среди ярких персонажей можно было встретить: Русалку, Бэтмена, Пегаса, стюардессу и пр.

В йоге набирает популярность направление сап-йоги. Занятия, как групповые, так и индивидуальные, проходят на доске в окружении морской глади.

Для катания на сапе не требуется особой подготовки, поэтому освоить этот спорт под силу всем желающим.

Словно птица в небесах

Это приключение и чувство свободы вы не забудете никогда. Речь о полетах на параплане. Этот вид активного отдыха подходит тем, кто еще не дорос до прыжков с парашютом. Никакой специальной подготовки для желающих полетать на параплане не требуется, так как полет осуществляется в тандеме с профессиональным инструктором. Он управляет парапланом, а вы наслаждаетесь потрясающими панорамами и забываете обо всем на свете.

В Краснодарском крае есть несколько мест для полетов: Анапа, станицы Благовещенская и Голубицкая, поселки Кучугуры и Пересыпь, город Новороссийск, села Широкая Балка и Мысхако, город Геленджик и побережье Азовского моря. Выбор населенного пункта зависит от направления ветра.

Почувствовать себя супергероем

Флайбординг — водное развлечение, которое позволяет парить над водой, совершать различные трюки и чувствовать себя супергероем. У вас точно надолго останется заряд положительных эмоций и повышенный уровень адреналина. Причем впечатления получат не только те, кто отважился на эффектный полет над водой, но и те, кто за ним наблюдал с берега.

Многие называют флайбординг воплощением летающего скейтборда из культового фэнтези «Назад в будущее», на котором летал главный герой.

Вид спорта представляет собой полеты на специальной водометной доске, приводимой в движение за счет реактивной силы струи воды, которую нагнетает подключенный к флайборду гидроцикл. За два часа можно овладеть этим видом спорта, но тренировки не будут легкими. По отзывам, во флайборде сохраняется ощущение полета и свободы, несмотря на то,что ты «паришь» с помощью воды.

Полетать на «реактивной доске» можно на всех морских курортах Краснодарского края.

Зимний старт

Во второй половине декабря в сочинских горах начинается зимний сезон, который в среднем длится до середины апреля.

К Олимпиаде-2014 здесь был создан горнолыжный кластер, который по технической оснащенности ничуть не уступает европейским. Всего было создано три курорта: «Красная Поляна», «Роза Хутор» и горно-туристический центр ПАО «Газпром». Общая протяженность трасс составляет более 170 км. Проживание представлено разными видами средств размещения: отелями, шале, хостелами, апартаментами и гостевыми домами.

Горнолыжные курорты Сочи подойдут как для самых опытных лыжников и сноубордистов, так и для новичков. Здесь есть трассы всех уровней сложности: много зеленых и достаточно интересных спусков для продвинутых райдеров.

Кроме катания на лыжах и сноубордах на горнолыжных курортах Сочи есть масса других развлечений, которые доступны круглый год. Можно покататься на квадроциклах, устроить полет на вертолете или параплане, заняться альпинизмом, отправиться на конную прогулку, на оленью ферму или в «Хаски Хутор». После покорения гор отличным завершением дня станет посещение бани или спа-центра. А вечером можно расслабиться в кинотеатре, ресторане или кафе.

Официальное сообщение Департамента информационной политики Краснодарского края