В Актау в день Каспия прошёл чемпионат по спортивной подводной охоте — Lada.kz

В-Актау-в-день-Каспия-прошёл-чемпионат-по-спортивной-<b>подводной-охоте</b>-—-lada.kz

Победителей чемпионата назовут вечером 12 августа в 20: 00. Об этом рассказал Шамиль Темирханулы, основатель федерации подводного спорта Мангистауской области.

По словам Шамиля Темирханулы, республиканский турнир по подводной охоте «Кубок Каспия» проводится второй год подряд. Мероприятие приурочено к Международному дню Каспийского моря, а также в целях развития туризма в нашей области. В роли организатора выступает федерация подводного спорта Мангистауской области, при поддержке управления физической культуры и спорта Мангистауской области и акимата города.

Зона соревнований начинается с пирса имени Тараса Шевченко в 4а микрорайоне до Амфитеатра в 15 микрорайоне, на участке протяженностью в три километра береговой линии, где преобладает каменистое дно. Такой рельеф благоприятен для подводной охоты. Длительность охоты составляет три часа. Спортсмены распределяются вдоль всей этой области.

— В целях безопасности, по предварительному согласованию с акиматом, на момент турнира выход в море для коммерческих судов приостанавливается. Всем спортсменам желаем удачи и больших трофеев! — подчеркнул Шамиль Темирханулы

Задача подводного охотника — поймать рыбу, а именно, кефаль с максимально большим весом, при этом, общее количество не должно превышать 10 штук. У кого в итоге кукан с рыбой будет самым увесистым, тот и будет победителем данного турнира.

— Подводная охота — одна из старейших форм рыбной ловли, насчитывающая тысячи лет, когда не было современного оборудования, помогающего легче ловить рыбу. На сегодняшний день, благодаря современным разработкам, у нас есть доступ к лучшему снаряжению для подводной охоты. Благодаря этому, а также таким вещам, как социальные сети, интерес к подводной охоте растёт довольно быстро, — рассказал основатель федерации подводного спорта Мангистауской области.

Специально для участия в соревнованиях в Актау приехал гость из Нур-Султана — Сергей Лысенко. Он — сертифицированный и опытный подводный охотник. Помимо этого является руководителем клуба подводных охотников «Dive & Power». По совместительству Сергей — президент федерации подводного рыболовства Республики Казахстан.

Так как турнир республиканский, в нём примут участие опытные спортсмены из Костаная, Нур-Султана и Уральска. А 11 августа для участников провели инструктаж.

— Мы хотим от всей души поприветствовать участников в морской столице Казахстана и поблагодарить за проявленный интерес в развитии данного вида спорта в нашем регионе. В турнире также принимают участие наши местные опытные спортсмены из Жанаозена, Актау, Тупкараганского, Мунайлинского и Каракиянского районов, — прокомментировали в федерации.

В соревнованиях приняли участие 11 команд, в каждой из которых было по три спортсмена. В их числе были команды ветеранов и молодёжная сборная. Среди участников самым опытным подводным охотником региона оказался 72-летний Александр Шульц. Он уже 50 лет занимается подводной охотой.

А также в турнире участвовали представители подрастающего поколения подводных охотников. Самому младшему участнику всего 12 лет. Богдан Ферапонтов — гость из Уральска, долгое время он тренировался вместе со своим отцом Денисом Ферапонтовым, чтобы принять участие в этих соревнованиях.

Напомним, что ранее, 7 августа, уже состоялся республиканский турнир по подводной охоте.

Видео Шамиля Темирханулы.