Домой Подводная охота Федеральное агенство по Рыболовству Российской федерации о подводной охоте..

Федеральное агенство по Рыболовству Российской федерации о подводной охоте..

0
Федеральное агенство по Рыболовству Российской федерации о подводной охоте..

http://www.abirvalg.net/forum/showth…854#post669854

Федеральное агенство по Рыболовству Российской федерации.

автор DmitryPioneer

ниже МОЙ ответ на их письмо, уже опубликованное мною ранее:
http://www.abirvalg.net/forum/showpo…&postcount=595
реакцию Виноградова В.И. по данному письму-ответу я тоже уже публиковал:
http://www.abirvalg.net/forum/showpo…&postcount=656

Федеральное агенство по Рыболовству Российской федерации о подводной охоте..

Федеральное агенство по Рыболовству
На исх. 340-ПГ/704 от 24.04.2013
Благодарю Вас за подробный ответ на мои запросы от 28/03/2013 и 31/03/2013 , я внимательно и с удовольствием ознакомился с ними, причем некоторые моменты меня заинтересовали в особой степени.
Как я понял из Вашего ответа, инициатива по введению данных пунктов лежит на бассейновых управлениях ФГБУ «Азоврыбвод», «Азчеррыбвод» и АЗТУ Росрыболовства, причем данные рекомендации выполнены на основании планового мониторинга, обращения властей Липецкой области и граждан, поддержанные на Ученом совете. Не буду ерничать и иронизировать на предмет легитимности и соответствия реальности данных обоснований, лучше постараюсь конструктивно пояснить в чем на мой взгляд, наблюдаются явные несоответствия:
1) Указано, что при принятии решения учитывались биологические особенности циркадного ритма рыб и раков (причем здесь раки мне честно говоря не совсем понятно, подводная охота на раков не ведется), но ссылка и примеры поведения даются только на карповых, если же рассматривать ихтиофауну наших пресноводных водоемов, то количество рыб, ведущих дневной/ночной ритм жизни примерно одинакова, к ночным можно отнести следующие основные виды: судак, сом, крупные экземпляры щуки, окуня.
2) Указано, что луч ослепляет рыбу, хотелось бы увидеть научные обоснования этому, потому как весь мой опыт подводной охоты говорит об обратном – в ночное время многие виды рыб более чувствительны к искусственным источникам освещения и при попадании под луч фонаря моментально «сходят» с места
3) Указано, что в ночное время суток снижена реакция на внешние раздражители. Такое действительно наблюдается у некоторых видов рыб, ведущих дневной образ жизни, но не следует забывать, что у других видов, ведущих ночной образ ситуация абсолютно обратная, так что данное обстоятельство по сути скомпенсировано.
4) В качестве аргумента использовано то, что подводные охотники выбирают наиболее крупные и плодовитые экземпляры и это ведет к измельчанию популяции. Как мне кажется, любой рыбак стремится добыть трофей, введите ограничения по верхней планке для всех рыболовов. Что касается плодовитости, то с научной точки зрения наиболее плодовитыми являются особи в средней стадии развития, но никак не достигшие близких к максимальным для данного вида показателям веса и размера.
5) Обращаю Ваше внимание, что сбор раков руками запрещен и в ныне действующей редакции вне зависимости от времени суток.
6) Ссылки на аналогичные правила для охоты не выдерживают критики на мой взгляд, и являются антинаучными. Это все равно, что обязать в Новых правилах в зимнее время посыпать водоемы овсом, опираясь на то, что для в лесах таким образом помогают диким животным пережить снежные месяцы.
7) Касаемо изъятия рыбы из «зимовальных ям» — данное деяние и так запрещено действующими правилами. Отмечу, что большинство зимовальных участков в этот период находится подо льдом и по естественным условиям не позволяет осуществлять подводную охоту. На мой взгляд, гораздо более действенным станет точное и четкое обозначение на местности данных участков, изучение и на основании изучения создание нового перечня зимовальных участков, т.к. старый список составлялся несколько десятилетий назад и уже не является актуальным.
8) Касаемо мониторинга СМИ, хотелось бы отметить, что в большинстве случаев мнение о добычливости и результативности подводной охоты непомерно преувеличены, особенно в случаях с ТВ-программами, когда материал для съемок собирается годами (я не шучу, именно годами), а потом преподносится консолидированно в 20-25 минутной программе, что создает определенную иллюзию в глазах простого обывателя.
9) Указано, что в правилах отсутствуют нормы добычи – так кто Вам!!!, как разработчику новых правил мешает их внести???…если для этого необходимы письменные обращения, пожалуйста, считайте мое обращение таковым – «Прошу внести в Проект Правил … норматив по вылову рыбы в размере 10 кг/человека+1 «хвост» (1 экземпляр любого разрешенного к добыче вида неограниченного веса) в сутки и вывоз с водоема не более 2-х дневной нормы вылова+1 «хвост».
10) Касаемо примера ситуации в странах Европы – видимо Вы к сожалению не обладаете полной информацией по данному вопросу, иначе Вам было бы известно, что подводная охота полностью запрещена всего в 6 (шесть) странах Европы, при этом в той же Германии разрешен такой вид снасти как электроудочка, а в Норвегии разрешена подводная охота с аквалангом. В Польше регулярно проводятся чемпионаты по подводной охоте, ….перечислять можно много, но сжато квинтэссенция такова: запрет был введен в 70-х по причине плохой экологической ситуации в вышеуказанных странах, вызванной индустриальным развитием этих стран и небрежным отношение к экологии.
На основании вышеизложенного считаю, что указанный выше проект Правил для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна содержит огромное количество пунктов, нарушающих мои права, как гражданина России, оговоренные в Конституции Российской Федерации. Мало того, считаю включение данных пунктов на основании непроверенной, неподтвержденной, неполной и искаженной информации в Проект «Правил…» по сути преступной халатностью со стороны разработчиков, так как на данные «околонаучные» но не отражающие реальной картины изыскания были потрачены бюджетные средства (в том числе и из моего кармана, так как я являюсь налогоплательщиком РФ).
Требую:
1) исключить текущую трактовку п.13.4.1 и п.46.14 из Проекта Правил для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна
2) создать рабочую комиссию с привлечением всех заинтересованных сторон (в том числе и представителей от сообщества подводных охотников) для разработки жизнеспособных и соответствующих реалиям нормативов, регламентирующих один из видов спортивного и любительского рыболовства – подводную охоту и их последующего включения в Правила.
с уважением,
подводный охотник
Алексеев Д.В.
03/06/2013