Вступила в силу новая редакция Правил любительского рыболовства Беларуси — Слава працы

Вступила-в-силу-новая-редакция-Правил-любительского-рыболовства-Беларуси-—-Слава-працы

29 июля 2022 г.  вступила в силу новая редакция Правил любительского рыболовства Беларуси.

Какие наиболее важные изменения в новых Правилах рыбалки? За комментарием по данному вопросу мы обратились к начальнику Несвижской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Андрею Моисеенко:

Не надо подписывать ставки, кружки, жерлицы и другие аналогичные оснастки. Отмечу, что подводная охота и ловля на дорожку (троллинг) разрешены только на определенных водоемах. Можно ловить в запрет спиннингом на приманку с двумя крючками. Также разрешен вылов без ограничений по весу и количеству следующих видов рыб: ротана-головешки, бычка-цуцика, бычка-гонца, бычка-песочника, бычка-кругляка, сомика американского, чебачка амурского. Разрешен и лов рыбы с использованием экран-телевизоров размером не более 1 х 1,5 метра и шагом ячеи не более 30 миллиметров в количестве не более 2 на одного рыболова. Можно использовать подсачек в запрет для приема пойманной рыбы, а также разрешено заходить в воду в запрет для отцепа снасти или прохода. Лов рыбы на 6-10 крючков разрешен членам БООР во всех водоемах фонда запаса, а также водоемах арендованных только для промыслового лова. Запрещено использование в качестве живца рыб, в отношении которых установлена промысловая мера, а также включенных в перечень инвазивных чужеродных видов диких животных, распространение и численность которых подлежат регулированию, а также краснокнижных. Разрешено выезжать на лед на мотобуксировщиках и мотособаках с мощностью двигателя до 15 л.с. Введена промысловая мера для подуста – 22 см. Теперь нет нормы вылова для спортсменов во время соревнований, если это определено правилами соревнований, за исключением ловли в запрет. Разрешено использование осветительных приборов во время ловли рыбы.

Стоит обозначить ,что осталось без изменений и перешло в новые Правила: норма вылова 5 кг рыбы на одного рыболова в сутки на бесплатных водоемах. Также остался запрет на лов рыбы с лодки в ночное время. Подводная охота и лов рыбы на дорожку (троллинг) разрешены только в светлое время. Запрет на лов рыбы жерлицами, кружками и аналогичными оснастками в ночное время. Допускается вылов рыбы не достигшей промысловой меры в количестве не более 20 процентов от общего количества экземпляров каждого из видов выловленной рыбы, для которых установлена промысловая мера. Лов рыбы с количеством крючков не более пяти на рыболова если не член БООР, членам БООР не более десяти крючков. Нельзя трогать сети. 30 живцов в сутки на одного рыболова. На платниках возможные способы ловли и норму вылова определяет арендатор. Запрет ловли всех видов рыб на зимовальных ямах с 1 октября по 15 апреля. Запрет на лов рыбы с железнодорожных и иных мостов, плотин, у шлюзов, насосных станций, других гидротехнических сооружений, в отношении которых установлены ограничения и запреты на хозяйственную деятельность, на расстоянии ближе 50 метров в обе стороны от границ указанных технических сооружений, за исключением проведения соревнований по спортивному рыболовству. Нельзя ловить с лодок и с заходом в воду во время нерестовых запретов. В запрет можно ловить рыбу только одной снастью с одним одинарным, двойным или тройным крючком (на спиннинг можно с приманкой с двумя крючками).

Напоминаю о контактном телефоне инспекции, по которому можно позвонить и сообщить о ставших вам известных нарушениях природоохранного законодательства: (801770) 2-35-36, 5-10-66. Будем благодарны вам за помощь и сотрудничество.

Павел ШЕИН