Медвежонок скучает без внимания людей, а 1 200 видов растений образуют ковёр …

244
Медвежонок-скучает-без-внимания-людей,-а-1-200-видов-растений-образуют-ковёр-…

Экзотика рядом, пристегните ремни. Улетаем на Браславские озера – райские просторы. В объятиях воды здесь десятки островов. Голубое ожерелье, сапфир – как только не называют красоты национального парка, рассказали в проекте «Земля памяти».

Открываем заповедный мир. В зеркале – кувшинки Моне, под ногами – луговая скатерть. Волшебный аромат. На территории нацпарка произрастает более 1 200 видов растений, из них 46 в Красной книге. Можно залюбоваться сон-травой, кизильником черноплодным, карликовой березой и даже заварить себе чай с земляникой и чабрецом. Отпускникам разрешается.

Анастасия Макеева, корреспондент:

Кстати, вкусно. Я теперь понимаю, почему лошадки любят клевер.

Евгений Кардель, младший научный сотрудник национального парка «Браславские озера»:

Конечно, очень вкусное растение, одно из самых вкусных. Из птиц более 200 обитает на территории национального парка, из которых более 50 занесены в Красную книгу. Из примечательных – хищные виды, орлан-белохвост, из водоплавающих – кулик-сорока, большой крохаль.

Михаил Чичко, генеральный директор национального парка «Браславские озера»:

В нашем учреждении 112 тысяч гектаров леса. Есть абсолютно заповедная зона, где запрещена и охота, и сбор грибов и ягод. А в остальных зонах она регулируемая. Построили цех, чтобы продавать дары природы – это шоковая заморозка, вакуумная упаковка. Мы продаем рыбу, грибы, ягоды в таком варианте.

Рассекаем по клевым местечкам. Рыбалка проходит на ура. Только за 2021 год было реализовано почти 27 тысяч путевок. Прокат плавсредств и снастей – все включено. Здесь обитает более 30 видов хвостатых. В Красной книге числится снеток – золотая рыбка. Поймать удачу можно в виде окуньков, лещиков, линя, плотвы, судака, налима, красноперки, жереха, язя и многих других. Сомы по 10 килограммов, щучки по 16, сазаны по 18 – такие трофеи не редкость. Хорошо рыбе на ледниковых просторах.

Евгений Кардель:

На озерах нацпарка рыбалка платная. Это ловля различными конструкциями удочек: поплавочными, донными, фидерами, можно ловить спиннингом в заброс, то есть на хищника, посредством троллинга. Также есть подводная охота как раз на Струсто одно из трех озер, где подводная охота разрешена. Разрешен лов не более 5 килограммов рыбы в сутки на человека, но если одна рыба превышает этот размер, то ее можно забрать. По законодательству, национальный парк как пользователь рыболовных угодий обязан возмещать то, что выловили рыболовы. Кроме щуки проводим зарыбление некоторых небольших озер карасем серебряным, карпом.

В Беларуси немного озер, которые предназначены для подводной охоты. Когда чистая вода, погружаешься как живешь в своем мире. Цвета, краски очень красивые, яркие. В основном дно здесь сапропель трава, как ковер. Очень красиво.

В лесах Браславщины обитает 52 вида млекопитающих. Бурый медведь, рысь, барсук, горностай и другие в почетном краснокнижном списке. В живой природе увидеть всех нереально. Зато можно отправиться в сафари-парк Мекяны. Пушистая братва рада гостям. В демонстрационных вольерах порядка девяти видов постояльцев: лисы, косули, енот, фазаны, кролики и многие другие.

Антон Пантелеенко, начальник вольерно-прудового хозяйства национального парка «Браславские озера»:

Этому мишке уже 27 лет. Если переводить на человеческие, это уже порядка 70.

– Так он дедушка.

– Рацион у него порядка 10 килограммов каши в день, но это не считая фруктов, овощей.

Написано, что со своим нельзя. То есть это под запретом?

– Да, это под запретом, потому что у каждого животного есть свой рацион.

В волчьем семействе обед всегда начинает вожак стаи – отец. Царит полный патриархат. Кстати, у серых пополнение – шесть волчат. Правда, пока мама не подпускает к малышам. Зато поздороваться с местной звездой, шестимесячным плюшкой Васей пока еще можно.

Антон Пантелеенко:

Попал к нам из Борисовского района. Там он прибился к женщине во двор. Еще ребенок, игривый, скучно ему бывает. Как люди пройдут, тогда начинает кричать. Люди рядом, тогда он спокойно себя ведет. Дружелюбный, но уже сила чувствуется. Когти уже серьезные и прикус. Он и вверх подымается, и по бревну ходит, через 10 минут он уже спит. Его хоть палкой тыкни, он не проснется.


– Настоящий медведь. Но в спячку же в зоопарке не впадают?


– У нас большой медведь ни разу еще не спал.

И если к вольерам можно приехать в любое время с 5 утра до 9 вечера, то в сафари-парк, где животные живут в естественной среде, лучше на рассвете или поздно. Когда солнце садится, им комфортно и они грациозно расхаживают по периметру 24 километров. Поймать в объективе можно благородных оленей, зубров, косулей, лосей, лис, кабанов. Для удобства туристов есть велосипеды и квадроциклы.

Анастасия Макеева:

Тут у вас сладкая парочка твикс. Не давали еще потомство?

Антон Пантелеенко:

Нет, пока потомства не было. Эта парочка у нас пятнистые олени, а в сафари-парке – благородные олени. Два года подряд мы выпускали потомство в дикую природу, всего выпущено порядка до 80 голов. Где-то в сентябре-октябре у них начинается гон. Самцы водят гаремы по 10-15 самок, кто сколько может собрать. Бывают даже такие случаи, что бодают друг друга до смерти. Рев у них такой по осени, ни с чем его не спутаешь.

Прозрачность воды – 10 метров. Рассказываем про Браславские озера, которым 10 тысяч лет – читайте далее.



«Питон до 3 метров можно». А каких животных нельзя содержать в квартире?



Новости Беларуси. Герасимы нашего века. Почему животные становятся жертвами человеческой жестокости? Колючие заборы, черствые сердца и умышленные убийства. Почему такие преступления получают широкий общественный резонанс? Подробности нового закона о защите животных. Эксперты и жертва громкого дела «собачьего ада Кореличей» в студии ток-шоу «По существу» в прямом эфире.  

Кирилл Казаков, СТВ:  


Татьяна Владимировна, смотрите, очень интересный для человеческого понимания эпизод. Вроде бы, женщина выгуливает свою собаку. Это моя собака, мой кот, мой хомячок – это мое. Я хожу, я ее пинаю – чего вы ко мне пристали? Это моя собака, я за нее деньги заплатила либо нашла, кормлю. На каком основании у меня ее забрали? Почему должны? Или все-таки у нас отношение к собакам, котам потребительское, как к телевизору? Хочу – разобью, хочу – ногой пну.  

Татьяна Железнова, консультант управления биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь:  


Насчет вашего вопроса относительно того, зачем требуется разработка этих законодательных актов, которые регламентировали бы какие-то правила. На мой взгляд, они необходимы для того, чтобы прописать определенные правила, права, обязанности граждан, чтобы они четко понимали: когда они берут животное, в частности дикое, они должны нести ответственность. Прежде чем приобретать животное, они должны изучить его биологию, смогут ли они с ним справиться, создать условия для его содержания и знать точно, что если они не смогут обеспечить условия содержания этому животному, отвечающего его биологическим, физиологическим потребностям, он будет нести ответственность. Для этого и требуются законодательные нормативные акты, которые будут говорить ему об этом. Это ты должен сделать, такие права у тебя имеются.  

Кирилл Казаков:  


Например, я читал, кого нельзя содержать в квартире. Питон до 3 метров можно, после 3 метров нельзя. Я же не буду его измерять. Он у меня растет, год пророс. 3,5 – вроде как нельзя.  

Татьяна Железнова:  


Я хочу сказать насчет этих перечней. Этот вопрос стал актуальным для нас где-то в 2017 году, когда мы столкнулись с ситуацией, когда в квартире содержался львенок. Мы ничего не могли на тот момент сделать с этим. И это недопустимо. Поэтому мы совместно с Национальной академией наук, изучая опыт Российской Федерации. Сегодня у них уже имеются такие перечни, которые говорят, каких животных нельзя содержать в квартирах и дома. Изучив наш опыт тех же львов и в общем диких животных, которые содержатся в неволе, был разработан этот перечень. Что касается этих метров, это больше относится к видам. Есть определенные виды, которые вырастают свыше этой нормы.  

Кирилл Казаков:  


Понятно, что львенок станет львом.  

Татьяна Железнова:  


Когда разрабатывался этот перечень, учитывалось три основных критерия: инвазивность (для нас это важный вопрос, чтобы не ввозились виды, которые для нас инвазивные). Бывают случаи, когда люди выпускают их в окружающую среду, тем самым нанося ущерб окружающей среде. Второй момент – это опасность для человека. Те же хищники, ядовитые змеи. И третий критерий – это невозможность создания условий для содержания этих животных в домашних условиях.  

Читайте также:  

«Живодеры не только люди с психическими отклонениями». Что порождает у людей агрессию к животным?  

У Оди началась новая жизнь. Как живется белоснежному псу, которого избивала хозяйка, в семье Дмитрия Баскова?  

«Нужно показать людям, что будет наказание». Как милиция способствует в делах по жестокому обращению с животными?