Новые правила рыболовства — Телевидение Гродно. Гродно Плюс | Новости Гродно и региона

245
Новые-правила-рыболовства-—-Телевидение-Гродно.-Гродно-Плюс-|-Новости-Гродно-и-региона

С 29 июля в силу вступают новые правила любительского рыболовства и ведения рыболовного хозяйства. Сняты ограничения на вылов рыбы.

Это относится к инвазивным видам таким, как ротан-головешка, чебачок амурский, пескарь белопёрый. При этом их использование в качестве наживки запрещено. Также изменения коснутся и разрешения на использование экранов-телевизоров. Один рыболов может использовать не более 2 штук размером метр на полтора на расстоянии не ближе 50 метров от истоков ручьёв, рек, протоков, насосных станций, шлюзов, мостов и других сооружений.

АЛЕКСАНДР ЗИНЧЕНКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ГРОДНЕНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ИНСПЕКЦИИ ОХРАНЫ РАСТИТЕЛЬНОГО И ЖИВОТНОГО МИРА:

— Существенно расширился перечень водоёмов, на которых граждане могут осуществлять подводную охоту и лов рыбы с судна на дорожку с двигателем. Гродненским городским исполнительным комитетом утверждено расширение перечня рыболовных угодий. В него попали такие реки, как река Неман, по сути, в пределах всей Гродненской области, Щара, Котра и ряд иных водных объектов. При этом следует помнить, что для того, чтобы заниматься подводной охотой, либо ловить рыбу с судна на дорожку с двигателя, при себе необходимо иметь действительный членский билет БООРа¸ а также документ, подтверждающий факт оплаты разрешения на данный способ лова рыбы.

Их стоимость варьируется. К примеру, за возможность ловить рыбу тремя способами: подводная охота, ловля с судна на дорожку и с помощью орудий рыболовства с количеством крючков до 10 штук составит 3 базовые величины в месяц. Это 96 рублей. Запрашиваемые документы можно предоставить сотрудникам охраны на бумажном носителе или в электронном варианте.

Корреспондент: Дарья Мышко

Оператор: Виталий Рубанов