Орловские дайверы нашли основания Валаамской обители на дне Ладожского озера

335
rixyfkcz6kg00ws0co4-635x635.jpg

Дайверы из клуба подводного плавания «Диво» обнаружили на дне Ладожского озера две пристани. Предположительно, это основания Валаамской обители. Эта уникальная находка поможет разобраться в истории Валаамского монастыря. Участники осматривали воды возле острова Святой на Ладожском озере.

Западную и Северную пристани использовали в зависимости от погодных условий. Благодаря холодной воде Ладожского озера дерево хорошо сохранилось. Кроме этого, дайверы с помощью подводного металлоискателя обнаружили якорь. Находка подтвердила, что это действительно пристани, у которых останавливались корабли.

Дайверы нашли основания Валаамского монастыря.
Фото: дайвинг-клуб «Диво»

Дайверы нашли основания Валаамского монастыря.
Фото: дайвинг-клуб «Диво»

Также дайверы нашли близ острова Святой бутылку из-под рижского бальзама XIX века. На находке была надпись: Керковиусъ и Бекъ Рига. Известно, что рядом с Никольским скитом находилась таможня, где с XVIII века досматривали суда, заходящие в Монастырскую бухту. Весь алкоголь, который находили у моряков, изымали и выбрасывали в Ладожское озеро. Среди находок также попались сувенирная продукция, предметы быта, старые якоря и другие предметы.

Дайверы нашли бутылку XIX века. Фото: Дайвинг клуб

Дайверы нашли бутылку XIX века.

Фото: дайвинг-клуб «Диво»