В Крыму начнут поиски корабля-легенды Лэрис

600

В Крыму начнут поиски корабля-легенды Лэрис

В Крыму начнут поиски корабля-легенды "Лэрис"

 

В Крыму начнут поиски корабля-легенды, который мог вывозить из Крыма множество музейных редкостей. Первая экспедиция скоро отправится в море. Если она будет успешной, то это станет сенсационным археологическим открытием.

Искать подводники будут немецкий транспортный корабль под названием Лэрис, который якобы затонул у берегов Крыма в 1944 году. Как сообщил пишет сайт 15 минут, директор Черноморского центра подводных исследований Сергей Воронов рассказал, что это судно, согласно архивным данным, эвакуировало художественные ценности с оккупированной немцами территории.

Пока ученые не знают достоверно, действительно ли такой корабль затонул у крымского побережья и перевозил ли что-либо по-настоящему ценное. По словам Сергея Воронова, таких легенд о кораблях, перевозивших сокровища и затонувших в Черном море, существует десятка два.

Мы допускаем, что такое могло быть. Период войны подходит. Немцы могли организованно вывозить ценности с оккупированных территорий, — отметил директор центра подводных исследований.

Первая экспедиция начинается 27 апреля. Специалисты центра подводных исследований будут обследовать найденные в архивах координаты. Удастся ли обнаружить что-либо – большой вопрос.

Пилоты иногда давали отчёты по потоплению кораблей с погрешностями до 10 км.

В Крыму начнут поиски корабля-легенды Лэрис