Язык жестов, затонувшие корабли и никакого алкоголя: инструктор по дайвингу

292
Оксана Истратова занимается дайвингом более 20 лет, а в 2008 году установила мировой рекорд. Фото: личный архив Оксаны Истратовой

Оксана Истратова занимается дайвингом более 20 лет, а в 2008 году установила мировой рекорд. Фото: личный архив Оксаны Истратовой

Почти каждый человек при виде моря не раз мечтал своими глазами увидеть, что находится на глубине сотен метров. Такие желания мы испытываем при просмотре завораживающих кадров и фильмов на морскую тематику.

Не удивительно, что в преддверии летнего сезона увеличивается число желающих насладиться морем не только «тюленьим» отдыхом на пляже, но и почувствовать себя «акулой» водных глубин. Большинство отдыхающих хотят заняться дайвингом, чтобы разнообразить отпуск. Однако, к каждому занятию нужно подходить с подготовкой и дайвинг — не исключение.

О том, с чего начать занятия дайвингом, а также о местах для погружения и общении в царстве безмолвия «Комсомолке» рассказала руководитель севастопольского дайвцентра Blackseaexplorers, инструктор с 20-летним стажем и легенда мирового дайвинга Оксана Истратова. В 2008 году Оксана установила рекорд и стала первой женщиной в мире, нырнувшей на глубину 180 метров к затонувшему кораблю.

Подводный мир завораживает своей красотой. Фото предоставлено Оксаной Истратовой

Подводный мир завораживает своей красотой. Фото предоставлено Оксаной Истратовой

Места для погружений новичков в целом не сильно отличаются по всему побережью — подводные ландшафты на небольших глубинах очень схожи. Увидеть своими глазами затонувшие корабли или подземные пещеры могут только профессиональные дайверы. Однако, подводный черноморский пейзаж — камни, поросшие разноцветными водорослями, песчаные полянки с множеством красивых рыбок и медуз, стоит того, чтобы хотя бы раз совершить погружение.

— Многие рвутся нырнуть на какой-то затонувший объект, но, к сожалению, большинство затонувших кораблей лежат на недоступных для начинающих дайверов глубинах, — отметила Оксана Истратова.

ЛЮБИМЫЕ МЕСТА ДАЙВЕРОВ В КРЫМУ И СЕВАСТОПОЛЕ

Насладиться в полной мере подводными достопримечательностями в Крыму и Севастополе могут только опытные дайверы, прошедшие длительное обучение и имеющие сертификат.

По словам Оксаны Истратовой, к самым популярным местам полуострова у дайверов относятся окрестности Балаклавы, где более двадцати подводных достопримечательностей — стенки, каньоны, гроты, затонувшие корабли.

— Не менее интересны погружения на Тарханкуте, однако можно столкнуться со сложностями в логистике — на этом популярном дайв-курорте мало плавсредств, погружения чаще выполняются с берега, — отметила инструктор.

Наиболее комфортно при этом нырять с катера, а не с берега. Мест, где проводят такие погружения, на полуострове не очень много. Дайверы предпочитают, приехав на одну площадку, увидеть максимальное количество разнообразных дайв-сайтов — конкретных мест, куда любители подводного плавания отправляются, чтобы насладиться подводной средой или в учебных целях.

Более подготовленные дайверы — их называют техническими (технический дайвинг отличается от любительского глубиной погружения — от 40 метров, а также использованием специального оборудования, и требует гораздо большей физической подготовки, — прим. Ред.), любят нырять в Севастополе и Балаклаве, ведь здесь на глубинах более 60 метров можно увидеть и подводные лодки, и даже затонувший парусник 19 века.

Сертифицированные дайверы могут своими глазами увидеть затопленные корабли. Фото предоставлено Оксаной Истратовой

Сертифицированные дайверы могут своими глазами увидеть затопленные корабли. Фото предоставлено Оксаной Истратовой

Для рекреационных дайверов доступны корабли и на меньших глубинах. Например, обломки транспортного судна, затонувшего в начале 20 века в районе Батилимана. Верхняя точка этого объекта находится на глубине 7 метров, а относительно хорошо сохранившаяся корма затонувшего корабля на глубине 20-ти метров. Недалеко от мыса Айя на глубине до 15-ти метров есть еще одно излюбленное место дайверов — Затерянный мир. Это причудливое нагромождение камней со множеством гротов, которое создает сказочный подводный пейзаж. Не меньший интерес вызывают и гроты мыса Айя и Ушаковская стенка.

Несколько рэков (так дайверы называют затопленные корабли, — прим. Ред.) лежат в районе Евпатории и Тарханкута. Так, на глубине 30-ти метров можно исследовать корабль Волга-Дон, в 1941 году захваченный фашистами, а спустя два года затопленный советской подлодкой.

С ЧЕГО НАЧАТЬ ОБУЧЕНИЕ ДАЙВИНГУ

Насладиться подводными красотами , которые увидеть своими глазами могут только дайверы, возможно после обучения. Однако, получить впечатления, которых хватит надолго, смогут и новички. В Крыму и Севастополе существует несколько дайвцентров, где работают опытные инструкторы.

По словам Оксаны Истратовой, необходимо выбрать правильный дайвцентр и ни в коем случае не пытаться «бороздить» глубины самостоятельно. Особенно это важно тем, кто хочет совершить свое первое в жизни погружение. Избегать новичкам следует и групповых занятий. Дайвинг — точно не то занятие, на котором стоит экономить, ведь любой экстрим связан с рисками для здоровья и даже жизни.

— Если погружение будет проходить в группе, а не индивидуально с инструктором, от такого предложения лучше отказаться, — рассказывает инструктор, — Если обещают погружение на 10-15 метров, от таких «профессионалов» тоже стоит держаться подальше. Самой безопасной и комфортной для новичка будет глубина до 5-6 метров.

Не стоит также гнаться за дешевизной. Так, средняя цена на ознакомительное погружение в Крыму и Севастополе составляет около 3,5 тыс. рублей — в эту стоимость уже включена аренда полного комплекта снаряжения. Поэтому «выгодные» предложения за цену существенно ниже, вероятнее всего, будут «с подвохом».

— Либо это будет групповое погружение, что однозначно менее безопасно, чем индивидуальное, либо так называемый инструктор даже не будет находиться с вами под водой, а будет придерживать на вытянутой руке с поверхности. Кроме того, занятия в таком случае может проводить и специалист ненадлежащей квалификации, — отметила российская рекордсменка.

С такими обитателями Черного моря можно познакомиться во время погружения. Фото предоставлено Оксаной Истратовой

С такими обитателями Черного моря можно познакомиться во время погружения. Фото предоставлено Оксаной Истратовой

СОВЕТЫ НОВИЧКАМ

Начать заниматься дайвингом можно детям с 8 лет, а верхней возрастной планки не существует. Самой главной проблемой начинающих дайверов, по словам Оксаны Истратовой, может стать неправильное дыхание. Об этом перед погружением всегда рассказывает инструктор.

— Главное, чтобы начинающий дайвер не задерживал дыхание и не забывал выравнивать давление во время погружения. Это отвечает за безопасность, — подчеркнула руководитель Blackseaexplorers, — Остальные ошибки — всего лишь отсутствие опыта, все это исправляется или не является критичным для человека, который решил один раз в жизни заглянуть под воду.

Новичкам рекомендуется погружаться на глубину до 5-6 метров. Фото предоставлено Оксаной Истратовой

Новичкам рекомендуется погружаться на глубину до 5-6 метров. Фото предоставлено Оксаной Истратовой

КАК ОБЩАТЬСЯ В ЦАРСТВЕ БЕЗМОЛВИЯ

Общаются друг с другом дайверы на языке жестов, и новичкам следует выучить несколько специальных знаков.

Свод сигналов простой и применяется по всему миру — под водой языковой барьер отсутствует. Самым распространенным и чаще всего используемым сигналом можно назвать сигнал «ОК» — колечко из большого и указательного пальца. Это одновременно и вопрос и ответ о состоянии дайвера под водой. По крайней мере, новичок именно этот сигнал видит наиболее часто на протяжении всего погружения от инструктора.

Жест «класс» в дайвинге имеет другое значение, чем в повседневной жизни. Он обозначает, что необходимо всплывать. Для привлечения внимания нужно показать раскрытую ладонь, а в случае возникновения каких-то проблем, существует жест покачивания раскрытой ладонью.

НИКАКОГО АЛКОГОЛЯ И НАСМОРКА

Как у любого занятия, требующего физической нагрузки, у дайвинга есть свои противопоказания. Пугаться, однако, не стоит — для погружения на небольшую глубину проходить медосмотр не обязательно.

Тем не менее, людям с сердечно-сосудистыми и тяжело-респираторными заболеваниями, а также астмой и перенесенными черепно-мозговыми травмами следует сначала проконсультироваться с врачом, так как дайвинг в таком случае может быть противопоказан.

— Если у человека есть какие-то хронические болезни, лучше проконсультироваться с инструктором в дайвцентре, можно ли с такой проблемой нырять. Не рекомендуется нырять при простуде и плохом самочувствии. Также дайвинг абсолютно несовместим с алкогольным или иным опьянением, — отметила руководитель дайвцентра.

КАК ПОЛУЧИТЬ СЕРТИФИКАТ ДАЙВЕРА

Стоит отметить, что после ознакомительного погружения считать себя дайвером рано — для этого нужно пройти обучение и получить соответствующий сертификат.

— Выбор обучающей ассоциации не столь важен, практически везде схожие стандарты обучения. Но стоит обратить внимание на продолжительность начального курса дайвинга. Если вам предлагают стать дайвером за три дня, лучше сменить дайвцентр. Желательно, чтобы начальный курс имел не менее восьми погружений под воду и теоретические занятия. И, как можно догадаться, качественное обучение не может стоить слишком дешево, — подчеркнула Оксана Истратова.

Самостоятельно, а точнее, в паре с дайвером такого же или большего уровня сертификации, можно погружаться только после прохождения курса. Заниматься самодеятельностью не стоит — как правило, в дайвцентре даже дайверы, имеющие сертификат о прохождении обучения, погружаются в сопровождении гида, хорошо знакомого с особенностями места погружения.

Длительное обучение стоит того — опытным и сертифицированным дайверам открываются возможности своими глазами увидеть немыслимые красоты подводного мира, которые не передает ни одна фотография.

Увидеть подводный мир своими глазами - непередаваемое удовольствие. Фото предоставлено Оксаной Истратовой

Увидеть подводный мир своими глазами — непередаваемое удовольствие. Фото предоставлено Оксаной Истратовой

СПРАВКА КП

Сертифицированных дайверов можно поделить на две группы: рекреационных и технических.

Первые ныряют на глубину до 40 метров максимум, без проникновения в надголовные среды. Под этим термином подразумевают обычно дайвинг «ради удовольствия».

Технические погружения предъявляют гораздо большие требования к физическому здоровью и подготовленности дайвера . Такой вид дайвинга подразумевает использование большего количества баллонов и снаряжения, а также тщательной проработки возможных сложностей, ведь быстро подняться на поверхность в этом случае не получится.

В 2008 году Оксана установила мировой рекорд по погружению на затонувшие корабли на глубине 180 метров

В 2008 году Оксана установила мировой рекорд по погружению на затонувшие корабли на глубине 180 метров

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 907 52 50

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Испытано на себе: Крымский дайвер попытался получить разрешение на погружение на Тарханкуте

Мужчина поехал в министерство экологии и природных ресурсов Крыма, но в результате вернулся домой ни с чем (подробнее)