Карякин о том, что его апелляцию отклонили: «Ожидаемое решение. В CAS чуть …

215
Карякин-о-том,-что-его-апелляцию-отклонили:-«Ожидаемое-решение.-В-cas-чуть-…

Российский гроссмейстер Сергей Карякин заявил, что решение апелляционной палаты Комиссии по этике и дисциплине Международной шахматной федерации (FIDE) отклонить его апелляцию на шестимесячную дисквалификацию было ожидаемым.

В соответствии с уставом и этическо-дисциплинарным кодексом FIDE это решение может быть обжаловано в Спортивном арбитражном суде (CAS) в течение 21 дня.

«Абсолютно ожидаемое решение. Я бы ломаного гроша не поставил на то, чтобы они удовлетворят апелляцию. С другой стороны, мы должны были сделать эту процедуру, эту формальность. Теперь уже с этой бумагой в руках мы можем идти в суд. Все-таки в CAS чуть больше шансов, хотя тоже иллюзий нет. В любом случае их побольше. Зависит от того, какие у нас будут адвокаты, какие у них. Тут уже будет многое зависеть от адвокатов», — сказал Карякин «Матч ТВ».

21 марта Карякин был дисквалифицирован комиссией по этике FIDE на полгода. Данный вердикт был связан с публичными заявлениями россиянина о событиях на Украине. Как говорится в заявлении федерации, высказывания гроссмейстера, ставшие достоянием общественности, вызвали значительную негативную реакцию и тем самым могут нанести ущерб репутации FIDE, а также игре в шахматы.