Дайверы Кабардино-Балкарии открыли сезон на Голубом озере — Mir24.tv

223
staticfiles_77785556b199e42fb3f9b7884ea94f05.png

В Кабардино-Балкарии дайверы открыли сезон. Одно из самых популярных мест – голубое карстовое озеро. Чем оно так привлекает туристов и ученых – в репортаже корреспондента «МИР 24» Марины Сасиковой.

При первом весеннем погружении дайверы уходят под воду вслед за спасателями. На Голубом озере сотрудники МЧС тренируются на глубине до 100 метров.

«Это уникальное место для тренировок. Глубина, погода и вода постоянно одной температуры позволяют нам проводить погружение. Здесь нет штормов, как на море», – отмечает спасатель международного класса, Московского отряда центроспас МЧС России Михаил Клочков.

Озеро находится в окружении ледников Кавказского хребта. Дна озера еще не смог увидеть ни один водолаз. Каждый год Центр подводных исследований Русского географического общества проводит здесь масштабную исследовательскую экспедицию. На месте работают десятки специалистов, в том числе военные медики.

Ученые не только изучают озеро, но и испытывают глубоководный аппарат, а также снаряжение. Пилот, помощник и ученый оценивают возможности субмарины в замкнутом пространстве. Если испытания пройдут удачно, мини-подлодка отечественного образца сможет безопасно опускаться на глубины более двух километров.

Здесь лучшее место для дайвинга на Кавказе. На озере, в отличие от моря, нет ни волн, ни штормов, ни течений. Сам водоем – вход в пещеру со множеством тоннелей и лабиринтов. Температура воды круглый год плюс 9.

«Я здесь первый раз, очень повезло с погодой. У нас в Екатеринбурге еще очень много снега, а здесь на Голубом озере чудесная погода, я радуюсь солнышку, наслаждаюсь жизнью», – делится туристка Лилия Хухарева.

Из-за теплой погоды людей у озера больше обычного. Из регионов едут первые в новом сезоне туристы. Вячеслав привез друзей из Подмосковья, говорит, захотелось удивить красотой пейзажей.

«Озеро очень красивое, изумрудное, глаз радует. Хотелось бы, чтобы еще зелень появилась», – говорит турист Вячеслав Блохин.

Озеро считается бездонным и самым загадочным и глубоководным карстовым водоемом в мире. Даже специальный робот-водолаз не смог спуститься ниже отметки в 309 метров. Пока это официальная глубина, установленная исследователями озера. Они считают, что озеро глубже.