Сильнейшие пловцы встретились в Саранске | ГТРК Мордовия

230
Сильнейшие-пловцы-встретились-в-Саранске-|-ГТРК-Мордовия

В минувшие выходные сильнейшие пловцы испытали свои силы на региональном Чемпионате и Первенстве по подводному спорту. Юноши и девушки показали свое мастерство в ориентировании под водой в полной темноте, а также попытались преодолеть ряд препятствий на время.

Чемпионат и Первенство Мордовии по подводному спорту собрал сильнейших пловцов из Нижнего Новгорода, Дзержинска и Мордовии. В течении двух дней ребят ждали настоящие испытания под водой. Они поднимали грузы, состязались в классическом и комбинированном плавании. Одно из сложнейших заданий — дайвинг с препятствиями. Пловцы работают в паре так, чтобы преодолеть подводные преграды.

Татьяна Видяскина — помощник президента Федерации подводного спорта РМ, главный секретарь соревнований: «Проходят кольца двухметровые — два спортсмена, потом соединяются, 30 метров проплывают одновременно, и второй спортсмен дышит из баллона первого участника. Снимают маску, без маски доплывают до стенки, возвращаются, на 5-метровом отрезке находится корзина, надевают маски, после снимают комплект с кубы и проходят 5-метровую трубу друг за другом.»

Вторая полоса — для прохождения ночной дайвинга. В распоряжении пловцов непроницаемая маска, создающая эффект полной темноты. Задача спортсмена — за короткое время найти три груза, находящиеся на расстоянии 2, 3 и 4-х метров.

Кирилл Екатеринин — мастер спорта России: «Там тросик находится, мы к нему подцепаемся, на расстоянии метра оттягиваем от себя, и вот так собираем их в полной темноте. Дистанция сама короткая, в ней все понятно.»

Среди более девяноста участников Кирилл — один из немногих, кто уже удостоен мастера спорта. Водная стихия у него будто в крови — его дедушка был моряком, папа в прошлом пловец и тренер, сегодня также пришел поддержать сына.

Сергей Екатеринин — болельщик: «Мастер не просто так дается, и мастер должен отрабатывать свое звание, и с честью нести его и прославлять имя России и нашей малой родины Мордовии.»

Победители соревнований покажут свое мастерство на Чемпионате и Первенстве всероссийского уровня.