Дайверы из Актау просят не извлекать останки корабля со дна Каспия в районе отеля — Lada.kz

270
Дайверы-из-Актау-просят-не-извлекать-останки-корабля-со-дна-Каспия-в-районе-отеля-—-lada.kz

На обращение директора дайвинг-центра «SSI Актау» Олега Морозова, который просил не поднимать остов судна со дна Каспийского моря в районе гостиницы «Rixos», ответили в управлении культуры, архивов и документации Мангистауской области.

Кадр видео

В настоящее время специалисты областного государственного историко-культурного заповедника ведут работы по изучению и сбору документации о происхождении корабля и о его ценности для дальнейшего включения в предварительный список историко-культурного наследия Мангистауской области.

— После включения в предварительный список данный объект подлежит охране наравне с памятниками истории и культуры. В дальнейшем необходимо будет провести экспертизу для установления историко-культурной значимости и степени сохранности объекта, в результате чего будет принято решение о статусе данного объекта, — заверили в управлении культуры, архивов и документации региона.

Напомним, директор дайвинг-центра «SSI Актау» Олег Морозов говорил, что данный затонувший объект был обследован и идентифицирован. Судно несет в себе историческую ценность. Оно имеет уникальную конструкцию, в связи с чем есть основание утверждать, что это одно из двух первых в мире металлических нефтеналивных судов.