Российские дайверы погрузят пятиметровую Эйфелеву башню на дно озера — Lenta.ru

2211
Российские-дайверы-погрузят-пятиметровую-Эйфелеву-башню-на-дно-озера-—-lenta.ru

Российские дайверы решили установить пятиметровую Эйфелеву башню на дне озера Абрашино, расположенного в Новосибирской области. Как уточняет NGS.ru, это событие дайверы решили приурочить к Международному женскому дню.

Руководитель дайвинг-центра «Акваланг» Виктор Мишарин рассказал журналистам, что башню, которую собирали около полугода, планируется установить на территории базы отдыха «Оазис» в Караканском бору. «В масштабах дайверского сообщества в Новосибирске это будет знаковое событие. Для дайверского туризма это будет интересный момент — люди смогут под водой дойти до Эйфелевой башни, сфотографироваться и посмотреть, насколько мощно и круто это будет выглядеть», — отметил собеседник издания, указав, что объект создал дайв-мастер Николай Киселев.

Уточняется, что башню разместят на глубине 10-12 метров 12 марта. Вес сооружения составляет порядка 500 килограммов. Глава дайвинг-центра заверил, что конструкция сделана из обычного черного металла, покрытого пищевым алюминием. По его словам, все использованные материалы экологичны.

Ранее сообщалось, что дайвер случайно нашел в Эгейском море развалины древнего поселения, когда нырял у побережья города Дикили в иле Измир. 39-летний инженер Денем Орхун во время отпуска нырял с аквалангом и ненароком обнаружил под водой круглые колонны. Фотографии находки увидели археологи, которые работали на раскопках античного города Пергам.