Прокуратура направила в суд дело о гибели дайвера на Бугазской косе — Коммерсант

356

Анапская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение и направила в суд уголовное дело в отношении индивидуального предпринимателя и местного жителя, по вине которых погиб дайвер на Бугазской косе. Об этом сообщает пресс-служба регионального ведомства.

Следствие считает, что индивидуальный предприниматель организовал на территории песчаного пляжа Бугазской косы дайвинг-клуб «Звезда». В качестве руководителя погружений он нанял мужчину, не обладающего квалификацией и навыками подводных погружений. Мужчина проводил инструктаж и фотосъемку под водой, а также осуществлял подбор плавательного оборудования. Однако его услуги осуществлялись с грубыми нарушениями стандартов и нарушали требования безопасности.

17 июля 2021 года он вместе с группой погрузился на неблагоприятную для здоровья и жизни неподготовленных лиц глубину в 11 метров в районе кораблекрушения танкера «Валериан Куйбышев». Во время погружения 71-летнему мужчине стало плохо. Из-за этого он дезориентировался и морская вода попала в его органы дыхания, после чего он скончался.

В отношении организатора дайвинг-клуба и инструктора было возбуждено уголовное дело по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ. Оно вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в Анапский городской суд для рассмотрения.

Татьяна Ручкина


Все важнейшие новости Кубани, Крыма и Адыгеи читайте в нашем Telegram-канале