В Хургаде для дайверов и образования кораллов затопят старые ЗИЛы — BB.LV

192

Недалеко от Хургады появятся новые объекты для подводных экскурсий.

Новые объекты для подводных экскурсий появятся недалеко от Хургады в Египте, среди них будут и списанные ЗИЛы, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

«Чтобы повысить привлекательность местных курортов, в регионе будут создавать искусственные коралловые рифы и организовать новые места для погружений», — отмечают в ассоциации.

На первом этапе недалеко от Хургады будут использованы остовы списанной военной техники, тракторов, грузовиков и автобусов. «На одном из участков затопят старый российский ЗИЛ», — говорится в сообщении. Подчеркивается, что в общей сложности на семи площадках используют около 20 единиц различного транспорта.

В АТОР уверены, что старая техника будет безопасно затоплена на небольших глубинах, чтобы облегчить доступ к ней и начинающих дайверов. Эксперты считают, что под водой экспонаты быстро обрастут кораллами, привлекут колонии ракообразных и станут местом, куда за кормом приплывают тропические рыбы.

«Естественно, проект реализуется под строгим наблюдением экологов: именно они предложили 15 участков, пригодных для создания искусственных коралловых рифов», — уточнили в ассоциации.

По мнению египетских властей, новая достопримечательность снизит нагрузку на основные районы традиционного дайвинга, которые ежегодно привлекают около трех миллионов ныряльщиков.