В Китае прошел первый конкурс русалок | TV BRICS, 25.12.21

239
В-Китае-прошел-первый-конкурс-русалок-|-tv-brics,-2512.21

В Китае прошло первое спортивное соревнование дайверов-русалок

В Китае прошло первое спортивное соревнование дайверов-русалок China Mermaid Showdown. Оно состоялось в аквариуме Atlantis на острове Хайнань. Мероприятие стало свидетельством бурного развития нового водного вида спорта в стране, пишет партнер сети TV BRICS агенство «Синьхуа».

Русалочий дайвинг или мермейдинг – это современный стиль дайвинга в костюме русалки. Это зарождающийся вид подводного спорта, в котором спортсмены-русалки танцуют под водой. Чаще всего мермейдингом занимаются профессиональные дайверы, преподнося это как новое направление в водном спорте.

Соревнования China Mermaid Showdown стали первым подобным мероприятием национального уровня. Более 40 спортсменов соревновалась в трех категориях: мужская одиночная, женская одиночная и групповые.

«Поскольку зимние Олимпийские игры 2022 года в Пекине приближаются, мы хотели отдать дань уважения зимним Олимпийским играм через наши выступления», – сказала одна из «русалок» Лю Чэн.

В последние годы в Китае очень популярен мермейдинг. За последнее десятилетие китайский рынок дайвинга стремительно вырос: число людей, получающих сертификат на погружение, увеличивается на 40% в год, что намного выше среднего мирового показателя в 5%.

«Доля женщин среди китайских дайверов приближается к 50%, что приводит Китай к мировому лидерству в этой области. Многие люди с детства слышали легенды о русалках, и каждая девочка в душе мечтает стать принцессой-русалкой, что, вероятно, является одной из причин, почему русалочий дайвинг стал модной тенденцией», – поделился инструктор по дайвингу в Sanya Fun Dive Membership Цао Пэнфэй.

Мермейдинг не только становится популярным видом водного спорта, но и будет способствовать повышению качества потребительских товаров, таких как культурный туризм и спорт. 

«Успех этого мероприятия в полной мере отражает результаты сочетания спортивного и культурного туризма, а также дает новые идеи для развития индустрии культурного туризма», – отметил председатель и генеральный директор Fosun Tourism and Culture Neighborhood Цянь Цзяньнун.