Незаурядный дайвинг Ильи Мысляева — Газета Кузбасс

259
Незаурядный-<b>дайвинг</b>-Ильи-Мысляева-—-Газета-Кузбасс

43-летний прокопчанин – опытный спорт­смен, неоднократно признававшийся лучшим игроком по регби на колясках в России и Европе. Не так давно он всерьёз увлёкся погружениями с аквалангом, став первым в нашей стране сертифицированным дайвером с ампутацией обеих ног и руки.

Дайвингом Илья Мысляев занимается около года…

Восстановление через спорт

Високосный 2000-й Илья Мысляев вспоминать не любит. В том году, возвращаясь ночью домой после рабочей смены, как обычно, шёл по железнодорожным путям на станции Зенково. Увидел приближающийся встречный состав, шагнул на соседнюю колею и не услышал, как сзади его догоняет локомотив. Илья попытался отпрыгнуть, но было поздно.

«Повезло, что скорая быстро приехала. Меня спасли, но травмы я получил серьёзные, остался без ног и правой кисти, – рассказывает Илья. – Поначалу было совсем тяжело, особенно угнетали мысли, что за мной теперь нужен постоянный уход. В конце концов взял себя в руки, подумал, что не зря бог мне жизнь сохранил, надо пробовать чего-то добиться в этом мире. Первым делом научился сам себя обслуживать. А потом друзья позвали на спортивный фестиваль для людей с инвалидностью, который проходил в Новокузнецке, чуть ли не силком вытянули из дома. Я до армии занимался хоккеем, но после такой травмы какой может быть спорт? На фестивале увидел десятки людей в колясках, которые играли в волейбол, соревновались в пауэрлифтинге и лёгкой атлетике. И я стал искать себя в спорте».

Свой вид спорта Илья Мысляев нашёл не сразу. Занимался настольным теннисом, причём успешно (победа на чемпионате Кузбасса и пятое место на чемпионате России), поднимал штангу, используя протез руки, участвовал в гонках на инвалидных колясках. Но больше всего Илье понравилось регби.

«Этот вид спорта очень зрелищный и, что важно для меня, контактный. В этом регби чем-то похоже на хоккей, – поясняет спорт­смен. – В 2013 году, когда выступал на областных соревнованиях, меня увидел наш прославленный атлет-паралимпиец Сергей Поддубный. Подошёл ко мне и сказал, чтобы я собирался на чемпионат России, помог с билетами до Москвы. А через год я уже в национальную команду попал».

Сегодня Илья Мысляев – мастер спорта России по регби на колясках и один из лидеров сборной страны, в составе которой выиграл чемпионат Европы в группе «С» в 2016 году.

… и уже покорил 30-метровую глубину в Красном море. Фото из личного архива Ильи Мысляева.

Подводная невесомость

В прошлом году Мысляев представлял Кузбасс на Всероссийском физкультурно-спортивном фестивале «Пара-Крым», где помимо соревновательной части предусмотрены различные мастер-классы. Прыжки с парашютом, стрельба из лука, скалолазание, виндсёрфинг – это только часть дисциплин, в которых спорт­сме­ны с инвалидностью могут попробовать свои силы. Здесь Илья совершенно неожиданно для себя нашёл новое увлечение.

«Было столько всего интересного, что поначалу на дайвинг я не обратил внимания. Обучение проводилось в бассейне, меня это не привлекло, – вспоминает прокопчанин. – Но когда организаторы объявили, что будет возможность погрузиться в Чёрное море, я сразу ринулся к дайверам! Когда по телевизору смотрел передачи про подводный мир, часто возникало желание поплавать с аквалангом в открытом море. За два дня в ускоренном темпе научился самому простому, около Евпатории совершил своё первое погружение и, как говорится, заболел дайвингом. Ощущения, конечно, потрясающие! Под водой чувствуешь себя как будто в невесомости, там я могу совершенно свободно передвигаться».

По приезде домой Илья поделился впечатлениями со знакомыми, которые, в свою очередь, рассказали ему о захватывающих подводных сафари в Красном море. Но опыта для серьёзных погружений у начинающего дайвера не было, в Крыму новички ныряли всего на 5-7 метров. Не теряя времени, Илья записался на специальные курсы в Новокузнецке. Инструкторы были удивлены, обучать человека с инвалидностью им ещё не приходилось. Зимой в бассейне, а с наступлением тёплых дней – на открытой воде в карьере Темир-Тау в Таштагольском районе Илья Мысляев, досконально изучивший теорию, осваивал практические навыки дайвинга: научился пользоваться снаряжением и безупречно держать нейтральную плавучесть (то есть оставаться на одной и той же глубине), запомнил жесты, которыми аквалангисты «переговариваются» под водой. На тренировках нырял всё глубже и глубже, пока не достиг отметки 18 метров.

Вперёд – к новым глубинам!

Как известно, аппетит приходит во время еды, и Илья сразу же поставил себе новую задачу – получить допуск к погружениям на глубину до 30 метров. В прошлом месяце он отправился в Египет, где находится дайвинг-лагерь волонтёрского проекта Originate Water Speak для подготовки аквалангистов с инвалидностью. На курсах повышенной сложности кузбассовец отрабатывал постепенное всплытие с несколькими остановками, ведь при слишком быстром подъёме с большой глубины велик риск получить кессонную болезнь, которая может привести к параличу, в наиболее тяжёлых случаях – к летальному исходу. Строгий экзамен Илья Мысляев выдержал с честью и стал первым российским дайвером с ампутацией обеих ног и руки, получившим соответствующий сертификат международного образца.

«Никаких поблажек не было, да и не нужны они, потому что правила под водой одинаковы для всех, – подчёркивает Илья. – Я ещё на первом обучении говорил, что буду сдавать экзамены на общих основаниях. Во-первых, от этого зависит моя собственная безопасность, во-вторых, я привык всё делать сам. Кстати, на большой глубине смотреть особо нечего, там довольно темно и живности практически нет, только изредка акула или мурена мимо проплывёт. Вся красота подводного мира – в пределах 15 метров. В основном на 30 метров ныряют, чтобы поплавать среди обломков затонувших кораблей. А для меня такое погружение – это новый вызов. Спорт­сме­ну же всегда хочется покорить следующую высоту или, как в моём случае, глубину».

Дайвер уже наметил следующие цели: погрузиться на 40 метров, затем, возможно, и глубже; полюбоваться подводными пейзажами у берегов Кубы; поплавать с нерпами на Байкале. Кроме того, сейчас ему шьют единственный в мире сухой гидрокостюм, предназначенный для аквалангиста с ампутациями, в котором Илья Мысляев планирует совершать зимние погружения в холодных сибирских водах. Но, как отмечает прокопчанин, это задумки не на ближайшую перспективу. Сейчас все силы брошены на подготовку к большому турниру. Уже в феврале следующего года сборная России по регби на колясках впервые в своей истории сыграет на чемпионате Европы в элитной группе «А», где поборется за выход на чемпионат мира и Паралимпийские игры.