Адреналиновый край – Коммерсантъ Краснодар

228

Краснодарскому краю очень повезло с природой. Здесь есть горы, море, реки, озера и скалы, так что покорить можно любую стихию. Для тех, кому надоел пляжный отдых, или для любителей пощекотать нервы наш регион — просто настоящий рай!

Дайвинг. Это удивительное развлечение позволит понаблюдать за подводным миром и увидеть его обитателей не за стеклом аквариумов, а на расстоянии вытянутой руки. В Краснодарском крае нет знаменитых коралловых рифов, зато есть подводный музей в Анапе. Необычные экспонаты дайверы собирали более пяти лет. Некоторые находили на дне Черного моря, например, старинные якоря от турецких парусников и кораблей времен Великой Отечественной войны. Сегодня их здесь более десятка. Есть в экспозиции и рукотворные бетонные конструкции: православный крест, гитара и даже подводное миниатюрное кафе.

Дайвинг в Сочи и Геленджике тоже вас не разочарует — морское дно с водорослями, небольшими рыбками и крохотными крабиками рассматривать очень интересно. Опыт для первого погружения не нужен. Инструкторы все объяснят, а если есть желание, можно взять уроки дайвинга у инструкторов и получить соответствующий сертификат практически любого уровня, вплоть до профессионала подводных работ.

Если надевать акваланг страшновато, попробуйте рафтинг. Сплав по горным рекам — это захватывающее ощущение. Сложность и высота порогов зависят от уровня трассы. В Краснодарском крае есть отличные маршруты как для новичков, так и для профи. Сплавиться можно, например, в Сочи по Мзымте.

Ну а уж если вас манит небо, полетать на параплане можно во многих уголках Краснодарского края. И везде это будет по-настоящему круто. В Анапе, Сочи или Геленджике сможете увидеть город на фоне моря — от такого вида просто захватывает дух. В Красной Поляне полетите над потрясающими горными пейзажами, и эту красоту вы запомните навсегда. А в Сочи можно еще попробовать роупджампинг. Но для прыжка с огромной высоты нужно иметь поистине железные нервы — не у каждого хватит духа сигануть в пропасть.

Если совсем страшно, попробуйте промежуточные варианты: полет на зиплайне или метроллее или занятие на скалодроме.

Ну а если вас не интересуют вода и небо, зато вы любитель быстрой езды, вам снова в Краснодарский край. Автодром, расположенный в Сочи,— это гоночная трасса международного уровня, на которой состязаются спортсмены самых разных категорий, в том числе элитные пилоты «Формула-1». Мечтали оказаться на месте Шумахера? Такая возможность есть. На автодроме можно заказать гоночное такси — это отличная возможность насладиться скоростью и мастерством профессиональных инструкторов. Вы в полной мере ощутите крутые виражи трассы. Можно самому сесть за руль и промчаться по автодрому на собственном или арендованном здесь же настоящем гоночном автомобиле. Профессиональный инструктор покажет, как правильно пройти повороты, поможет выбрать правильные точки торможения и даст несколько полезных советов.

Виа феррата плюс троллей — еще одно очень популярное развлечение. В переводе с итальянского By job of Ferrata означает «железная тропа». Представляет собой путь по железным скобам вверх по скале. Надежно закрепленные скобы, страховочное снаряжение и контроль опытного инструктора-альпиниста делают этот способ передвижения абсолютно безопасным и очень интересным. Наградой за пройденный маршрут станет полет над пропастью! Тросовая переправа троллей, протянутая над ущельем на высоте 200 м, подарит вам несколько незабываемых секунд полета.

При желании попробовать все виды экстрима можно за один отпуск, а потом, конечно, вернуться.

Официальное сообщение Департамента информационной политики Краснодарского края


Все важнейшие новости Кубани, Крыма и Адыгеи читайте в нашем Telegram-канале