Вот так «подвох»!. Ежедневная городская газета Орская хроника

346
Вот-так-«подвох»!.-Ежедневная-городская-газета-Орская-хроника

Именно так – «подвохами» – называют друг друга любители подводной охоты. Довольно редкое, но такое интересное мужское занятие. Это и отличный активный отдых, и польза для здоровья. Кроме этого, любимым делом можно заниматься практически круглый год, лишь бы не было ветра и вода не покрылась льдом. Обо всех тонкостях подводной охоты мы беседуем с Дмитрием Родиным, работником МЧС, водителем пожарной машины.

Впервые наш собеседник узнал о подводной охоте 19 лет назад.

– Оказавшись под водой, даже забыл, зачем я здесь. Настолько живописная представилась картина! – говорит Дмитрий. – Разнообразные растения и подводных жителей можно было разглядывать бесконечно.

Начинающему охотнику достаточно приобрести маску с трубкой. Уже потом в арсенал подводника можно добавить гидрокостюмы различной толщины, ласты, перчатки… Самое основное – это, конечно, оружие. 

– Их всего два – арбалет и пневматическое ружье, – объясняет Дмитрий. – С арбалетом лучше охотиться в чистой воде, с пневматом можно попытать счастья в подводной растительности. На сегодняшний день мои основные трофеи – это 15-килограммовый сом, 5-килограммовые судак и щука. Однажды видел стерлядь, но стрелять не стал – слишком маленькая была, а таких мы бережем. 

Если вы думаете, что для подвод-ной охоты нужно уезжать далеко из родных мест, сильно ошибаетесь. Наш герой и его товарищи успешно охотятся в ближайших реках: Урале, Ори, Камсаке и Кумачке. 

– Что для Вас подводная охота? – интересуемся мы у Дмитрия. 

– Когда я только начинал, у меня не получалось стрелять, потому что я просто любовался тем, что вокруг, – делится Родин. – А впервые увидев огромную щуку, с особенной грацией проплывающую мимо, даже забыл, что у меня в руках ружье. Каждый раз тянет посмотреть на подводную жизнь: как лучи солнца пробиваются через воду, как резвятся мальки, как охотится сама рыба. Столько положительных эмоций! Практически сразу приобрел камеру для подводной съемки, чтобы запечатлеть то, что я вижу, когда ныряю. 

Дмитрий вместе с супругой Еленой, которая поддерживает увлечение мужа, обожает рассматривать получившиеся снимки. А уловом семья Родиных делится с родственниками и друзьями.

Правила подводной охоты запрещают использование дыхательной техники, сохраняющей кислород. То есть охотиться с аквалангом нельзя.

Фото из личного архива