Новая точка притяжения дайверов на Кипре: подводный парк Musan | Интерфакс-Туризм

348
Новая-точка-притяжения-<b>дайверов</b>-на-Кипре:-подводный-парк-musan-|-Интерфакс-Туризм

В парке представлены 93 произведения известного британского скульптора Джейсона де Кайреса Тейлора. Это вторая подобная работа художника после парка Молинере, созданного на Гренаде и вошедшего в список 25 чудес света National Geographic.

«Дайвинг-туризм является приоритетом в национальной стратегии туризма до 2030 года. Это важный сектор для страны как туристического направления, и он может внести значительный вклад в привлечение как специализированного, так неспециализированного туризма. Musan дополняет предлагаемый Кипром продукт уникальным способом, который, как мы считаем, сегодня полностью понятен всем», — сказал на церемонии открытия парка министр туризма Кипра Саввас Пердиос. По словам министра транспорта и коммуникаций и бывшего мэра курорта Яниса Карусоса, музей может дополнительно привлечь в регион около 50 тыс. туристов со всего мира.

Мэр курорта Айя-Напа Кристос Заннетту сообщил, что инвестиции в создание музея составили миллион евро. «Я очень рад, что этот проект открыт во время моего пребывания на посту мэра. Он является наследием для будущих поколений и содержит множество символов. Я горжусь тем, что в скульптурах изображены два молодых киприота. Сегодня, в это сложное для всего мира время, мы поднимаем Кипр на новую высоту. Проект знаменует собой новое начало для Кипра и обогащает туристический продукт страны, становится частью национального достояния», — сказал Заннетту во время официальной церемонии открытия музея.

Музей создан на песчаном участке морского дна в 200 метрах от пляжа Пернера в Айя-Напе. Среди скульптурных деревьев можно увидеть фигуры играющих в прятки детей. У некоторых из них фотоаппараты, объективы которых направлены на человечество. По замыслу скульптора, дети символизируют веру в будущее.

По словам создателя музея скульптора Джейсона де Кайреса Тейлора, «музей является произведением искусства сам по себе». Он считает, что природа в нем будет художником и с течением времени внесет свои коррективы. Скульптуры были разработаны и сделаны из материалов, которые привлекают морских обитателей. Они размещены на разной глубине и создают таким образом идеальные условия для морской жизни на всех уровнях. Объекты парка сделаны из инертных материалов, с нейтральным pH, чтобы не навредить окружающей водной среде.

Создатели парка ожидают, что благодаря подводному парку со временем будет обогащаться биоразнообразие этой зоны моря. Посетить уникальный подводный парк могут не только дайверы, но и пловцы с маской.

Летом температура воды составляет около 28 градусов, что позволяет осматривать парк без гидрокостюма. Но погружение с аквалангом к скульптурам могут совершить только сертифицированные аквалангисты.

А вот любителям снорклинга не нужен сертификат, чтобы посмотреть экспозицию, плавая на поверхности воды с маской и трубкой. Но визит в парк все равно нужно забронировать через любой из местных дайвинг-центров: которым поручено контролировать все посещения, включая фридайвинг и снорклинг. Это сделано для того, чтобы повысить безопасность гостей парка и предоставить им полный опыт погружения в MUSAN.

При желании можно приехать и без опыта дайвинга и научиться на Кипре. В дайвинг-клубе Dive Cease Cyprus инструктор Уил и его жена Катрина дадут первый урок, научат главным принципам погружения и поведения на глубине.

Только после этого в сопровождении опытного тренера можно будет ощутить себя дайвером на практике. Как правило это происходит в безопасном для начинающих месте: например, тихом заливе Green Bay.

По решению властей, в 2021 году MUSAN не будет взимать плату за его посещение, но услуги школ дайвинга платные. Ориентировочные цены, по информации сайта музея, составляют около 25 евро за снорклинг/фридайвинг и около 60 евро за подводное плавание.

Морской музей в Айя-Напе

Приехав на Кипр, не стоит ограничиваться только подводным парком. На острове немало интересных мест, заслуживающих внимания туристов. Например, музей Моря Thalassa в Айя Напе, открытый в 1992 году и посвященный морю и его обитателям.

Музей знакомит посетителей с жизнью морских обитателей и археологическими находками. Целью его создателей было показать, насколько прекрасным является подводный мир, и призвать к сохранению его уникальности. Особый интерес у гостей музея вызывает копия в натуральную величину греческого торгового корабля «Кериния II», который затонул у берегов Кипра примерно за 300 лет до начала нашей эры.

Зал морской жизни размещен на нижнем этаже музея. Здесь, среди различных экспонатов, можно увидеть чучела рыб и морских млекопитающих, ракообразных, кораллы, ракушки и окаменелости, возраст которых может достигать 130 миллионов лет. Билет в музей моря стоит 4 евро для взрослых, 2,5 для школьников и студентов, 1,5 для детей младшего возраста.

Парк Курион в Лимассоле

Одним из важнейших археологических памятников древнего Кипра и одной из самых посещаемых исторических достопримечательностей Лимассола считается парк Курион, расположенный в 15 километрах к западу от города, на вершине крутого утеса. Отсюда открывается захватывающий дух панорамный вид на море и окрестности города.

История Куриона начинается с XII века до нашей эры, он был одним из самых богатых и могущественных городов-государств древнего Кипра и его важным религиозным центром.

В Курионе есть прекрасно сохранившийся театр, построенный во II веке до н.э. и обнаруженный не так давно – во время раскопок середины прошлого века. На его сцене ставились классические трагедии Эсхила, Софокла и Еврипида, а также комедии Аристофана. Театр вместе с Курионом пережил серию землетрясений в 77 году нашей эры, но был восстановлен и опять расширен до его настоящего размера. Здесь можно посидеть или походить по ступенькам, спуститься на сцену, встать в центр и спеть песню или продекламировать стихи, чтобы убедиться в уникальной акустике театра.

Парк потихоньку оживает после пандемийных ограничений, принимая все больше туристических групп. Но посетить его могут и самостоятельные туристы, так как он оборудован информационными стендами с историей того или иного памятника на греческом и английском языках. Стоимость входного билета – 4,50 евро.

Средневековый замок Колосси и вино Командария

Замок Колосси был построен в XIII веке королем Кипра, а двумястами годами позже перестроен и приобрел нынешний вид.

С конца XIII века это сооружение служило центром для рыцарей-госпитальеров ордена Святого Иоанна Иерусалимского, которые занимались здесь, помимо всего прочего, выращиванием винограда и сахарного тростника. Рядом с замком можно увидеть то, что осталось от завода по его переработке. В XIV веке Колосси перешел во владение тамплиеров.

Именно это место стало родиной известного кипрского сладкого вина «Командария». Сегодня этот традиционный напиток острова с восьмисотлетней историей имеет статус «национального продукта Кипра». Стоимость входного билета в замок – 2,5 евро.

Деревня Агрос и ее мастера

Деревня Агрос расположена в горах Тродоса на высоте 1100 метров над уровнем моря в винодельческом районе Питсилья (Pitsilia). Ее население составляет 800 человек, что по местным меркам очень много. Дорога от Лимассола или Никосии займет около 45 минут.

Здесь расположена небольшая, но очень известная на острове фабрика «Ники» по производству традиционных кипрских сладостей, которые можно найти во многих магазинах страны, включая accountability-free в аэропорту Ларнаки.

Для производства варенья, цукатов, сиропов используются все возможные фрукты и даже овощи. Например, из оливок, корок арбузов, диких (горьких) апельсинов делают вкуснейшие цукаты. Одно время в качестве сырья пробовали использовать даже чеснок, но потом отказались, так как его запах стал доминирующем и поглотил остальные.

Фабрика носит имя своей хозяйки Ники, которая сама всегда участвует в процессе производства и хранит секреты семейного бизнеса.

В магазинчике при фабрике можно купить любую понравившуюся продукцию.

В деревне Агрос выращивают и разводят дамасскую розу, лепестки которой используются на местной фабрике для производства эфирных масел, розовой воды, вина, ликеров, душистых свечей и многого другого. А с началом пандемии здесь стали производить ароматные антисептики.

Ежегодно в мае жителей деревни празднуют фестиваль роз – он знаменует начало сбора урожая душистых лепестков.

Камень Афродиты

Согласно легендам, именно Кипр, а точнее камень или скала, расположенная у западного побережья острова, считается местом рождения вышедшей из морской пены богини красоты и любви Афродиты. Многочисленные туристы и местные жители приезжают сюда, чтобы загадать желание. Существует несколько преданий на этот счет. Например, если девушка три раза вплавь обогнет священный камень, то вскоре найдет жениха. А искупавшиеся в волшебных волнах влюбленные, уже никогда не расстанутся. Вечную молодость можно обрести, проплыв возле камня в полнолуние. Легендарное место рождения богини находится в 20 минутах езды от Пафоса в сторону Лимассола. Также добраться до места можно на катере.

Кипрское вино в деревне Агиос Амвросиос

На Кипре производят немало сортов прекрасного вина. Знакомство с секретами изготовления вин привлекает многих туристов, поэтому винодельческие предприятия предлагают экскурсии и дегустации. Винодельня Zambartas Wineries расположена в деревне Агиос Амвросиос в районе Лимассола. Это семейное предприятие основал Акис Замбартас в 2006 году, после того, как поработал в крупнейшей винодельческой компании Кипра КЕО. Сейчас бизнес ведет его сын Маркос. Вина Zambartas можно встретить на Кипре повсюду, в том числе, в магазине accountability-free в аэропорту Ларнаки.