Домой Дайвинг В Донецкой области развивают подземный <b>дайвинг</b> в затопленных штольнях — ОстроВ

В Донецкой области развивают подземный дайвинг в затопленных штольнях — ОстроВ

0

Около десяти подводных маршрутов проложили в затопленных гипсовых штольнях Бахмутского района для обучения новичков пещерному погружению, — сообщает «С-плюс».

Штольни расположены в поселке Зайцево, от которого насчитывается всего несколько километров до линии фронта. Именно сюда едут дайверы со всех уголков страны, ведь это по-настоящему уникальное место для пещерного погружения.

«Не в каждой стране есть удобное и хорошее место для развития пещерного дайвинга. До того, как мы обнаружили это место и стали его использовать, драйверы Украины ездили в Будапешт, Албанию или еще дальше – в Мексику, Доминикану, Флориду», — говорит инструктор Роман Ованесов.

До 70-х годов здесь добывали гипс. Но после большого обвала произведение сырья прекратили. Постепенно пещеры были затоплены подземными водами, и сейчас это место привлекает любителей экстремального погружения.

Местные энтузиасты начали исследовать затопленные штольни, прокладывать безопасные подводные маршруты для опытных дайверов и вместе с тем решили обучать новичков.

Пещера для дайверов содержится за счет общественности, Здесь вручную расширили вход в штольню, построили специальный мостик для удобного погружения. Сейчас учат будущих пещерных дайверов со всей страны. Оборудование для погружения можно взять в аренду. После обучения участникам выдается сертификат международного образца.

Разработка подводных маршрутов в гипсовых штольнях продолжается и сегодня. Этим занимаются дайверы из Донецкой области, Одессы, Днепра и других городов.