О затонувших кораблях и красоте царства Посейдона рассказали приморские дайверы

261
О-затонувших-кораблях-и-красоте-царства-Посейдона-рассказали-приморские-<b>дайверы</b>-…

На дно морское, к затонувшим кораблям! Дайверский сезон в разгаре. Любители тайн подводного мира погружаются в объятия океана, чтобы своими глазами увидеть следы кораблекрушений и познакомится с яркими жильцами подводного мира.

Утренние сборы в бухте Новик, это остров Русский. Оперативная погрузка на катер, двигателю — полный вперед, идем в открытое море. Увидеть своими глазами владения Посейдона каждый мечтает.

Андрей Исаков, дайвер клуба «Три кита»: «Самое интересное ниже 15-ти метров. А вот ниже этой отметки, обычно, собаки живут, японская мохнатоголовая собака. Они огромные, похожи на мурену, которые с желтыми красивыми глазами, у них хохолочек. Она когда выплывает, она реагирует на висящий у тебя октопус. И в этот момент, у меня есть несколько фоток, вот прямо огонь!».

Кстати, подводные обитатели не всегда покладисты и охотно позируют. Хорошо, что хоть разрешения на съемку не требуют. Но есть среди квартирантов залива Петра Великого весьма общительные жильцы.

Елена Исакова, дайвер клуба «Три кита»: «А ларга, это был самый бомбический мой дайв! Она была так близко, она прям играла. И это не страшно, они добрые. Это было самое крутое».

Пирамидальная скала по курсу — это остров Карамзина. В этих местах, южнее Владивостока, затонувшего добра хватает.

В среднем под водой дайверы проводят минут по 40. Прямо сейчас, под нами, на вечный отдых легли японский эсминец, пароход «Индигирка» и научно-исследовательский «Декабрист».

Наталья Шустова, дайвер клуба «Три кита»: «Я свое первое погружение помню, меня 6 человек топили. У меня была фобия, я боялась задохнуться, и я пошла в итоге на погружение. Два человека висели на ногах, меня подтапливали».

Исследование подводного мира и взаимодействие с ним. Дайвинг воспринимают как развлечение и спорт. Иногда он становится профессией. Чтобы постичь эту науку надо к желанию подключить терпение.

Валерий и Сергей Панюшкины — дайверы клуба.

— Дайверы близнецы это что-то новенькое?

— А близнецы, соответственно, всегда ныряют вдвоем?

Сергей Панюшкин, дайвер клуба «Три кита» (справа): «Ну, почему, нет, я думаю, иногда встречаются где-нибудь. Тянет, мы давно уже ныряем, лет пять, отучились и начали сами нырять. Стараемся, да, вместе».

Павел Борисов, капитан катера, дайвер клуба «Три кита»: «Под водой за миллионы лет ничего не изменилось. Там спокойно и тихо. Все происходящее наверху не касается того, что внизу, там просто отдыхаешь в мире безмолвия».

Если решили испытать себя — вперед, в объятия его величества океана. Красота такая, что дух и правда, захватывает. Это как раз тот, не самый частый случай, когда увиденное наяву окажется лучше ваших ожиданий. Великолепно, волнительно, восхитительно.

Источник: «Вести:Приморье» [ www.vestiprim.ru ]