Домой Дайвинг Дайвинг в Мексике или Мексикана и чумамигосы)

Дайвинг в Мексике или Мексикана и чумамигосы)

0
Дайвинг в Мексике или Мексикана и чумамигосы)

Вот мы и вернулись
Столько впечатлений, вот стараюсь как-то собрать их в кучу
Наш Маршрут Москва-Мехико-Юкатан-Косумель и обратно (и удобные пересадки по 2 часа туда в Амстере, обратно в Париже)

Как и принято уже по традиции в нашей семье поездка началась с решения проблем.
Из-за того что в Москве вдруг неожиданно зимой выпал снег наш вылет задержали больше чем на час. В итоге на пересадку в Амстердаме на рейс в Мехико, нам пришлось бежать… мы то добежали и успели, а вот багаж (а там соответственно вся наша снаряга), к сожалению бегать не умеет… и по прилету мы его не обнаружили. Благо компания KLM отслеживает ситуацию и поставила его на следующий рейс ..и через 2 дня он уже был у нас..

Все остальное было на высоте… ну почти…:blush:

..Карибы…дааа. вы мне явно нравитесь..
Белый песок… очень очень мелкий..как мука…накатывают теплющие волны … и вот солнце уже садится… и стопочка текилы согревает в наступающей прохладе:drinks:…ммм…верните меня обратно…:dirol:

Зачем в Мексику едут дайверы? Ну конечно понырять в сенотах.. И мы не исключение
Сеноты – это такие природные колодцы, прямо посредине джунглей..необычайно красивые снаружи и с безумно завораживающими пещерами внутри.

Вода абсолютно прозрачная, я в такой еще не ныряла, даже басик нервно курит в сторонке, вода около 25 градусов, из живностей маленькие рыбки, аквариумные сомики, и иногда попадаются креветки..но дело даже не в этом…

Оо..сначала мне трусихе даже было страшновато…это же надо лезть в надголовку…но как только я там оказалась я вообще забыла о каких либо страхах…
Честно….кейв-дайвинг –это круто…это очень красиво…пусть даже не так и далеко, как залезают мегатехнари, мы были от каверны (открытого пространства)..но это и правда супер..такие огромные залы….нагромаждения всякие…а кругом сталактиды и стологмиты..и тьма кромешная…и только свет фонарей…и нет никакой взвеси, никакой мути..

Каждый день был новый сенот, а иногда и по 2 сенота в день
В некоторых сенотах очень красивая игра света и пробивающиейся сверху лучи

А еще бывают закрытые залы с воздухом и с летучими мышами

Иногда в пещерах встречается галоклин (смесь пресной и морской воды), причем четко видны его границы..и водичка потеплее

Что может быть еще красивей??..но оказывается это были только основные блюда, а десерт нас ждал на последок..да да..самые сливки…
в последний день в сенотах у нас была Ангелита..
в своем логбуке я бы написала: сегодня я ныряла в аду..
Этот сенот выглядит как настоящая подводная река с деревьями и листьями вдоль берегов. Эффект создается благодаря смешиванию соленой и пресной воды на глубине 33 метров. В результате чего где-то на 3 метра толщиной образовался толстый слой сероводорода, который выглядит словно текущая подземная река или облака. При этом вокруг все в мрачно серых тонах..
Во время дайва сначала опускаются метров на 40 в кромешную тьму..потом выходят наверх, словно выниривая из это реки..ощущение суперское..словно находишься внутри какой-то мистики…:vampire:

Вообщем..после сенотов у нас полный восторг.

Потом была еще и морская нырялка6 где были черепахи, большие скаты, акула и довольно интересный коралловый лабиринт. Попозже будет видео

Что еще?
А еще множество разных диких пляжей:smoke:..и спокойное абсолютно гладкое море и

волны накрывающие почти с головой..

гуляющие по всюду игуаны

Большущие черепахи спокойно жующие травку на дне в 20-30 метрах от берега

Соприкосновение с историей

Зачаровывающие закаты

Езда с ветерком

И толпы голодных рыб у тебя под ногами…

Ну это в кратце…

Более подробно о Мексикана и чумамигосы