42 человека прыгнули в море со скал мыса Тобизина во время контеста по клиф-дайвингу

450
42-человека-прыгнули-в-море-со-скал-мыса-Тобизина-во-время-контеста-по-клиф-<b>дайвингу</b>-…

В воскресенье, 18 июля, на мысе Тобизина провели контест по клиф-дайвингу – организаторы не называют это событие соревнованием, так как в нём не участвовали профессиональные спортсмены. Тем не менее любителей, желающих испытать свою смелость и окунуться в морскую воду, было немало – 42 человека прыгнули в этот день со скалы под наблюдением судейского жюри.

По оценкам корреспондентов VL.ru, площадка для прыжков на мысе Тобизина в этот день привлекла больше 100 гостей – пришли не только любители экстрима, но и люди, которые просто хотели весело провести выходной на природе. Неподалёку были организованы развлечения для тех, кто побаивается высоты, зато не прочь был испытать на прочность свой вестибулярный аппарат: например, балансборды и слэклайн. Вне программы контеста можно было прыгнуть со скалы «со страховкой» – работала площадка для роуп-джампинга. А вечером на морском побережье стартовал музыкальный концерт.

Однако главным событием дня, несомненно, стал клиф-дайвинг. Люди прыгали в море с четырёх экзитов разной высоты: 11,5 метра, 9, 6 и 4,5 метра. Оценивали прыжки несколько судей по пятибалльной шкале.

Вход на мероприятие был бесплатный, так что свою ловкость и смелость испытали 42 человека. При этом на 11,5-метровую высоту допускали только опытных «прыгунов». Ещё одно ограничение для участников – минимальный возраст 18 лет. Правда, для одного из гостей организаторы сделали исключение – в этот день самому юному клиф-дайверу было 12. Мальчик пришёл вместе с родителями и очень хотел поучаствовать, в итоге ему разрешили покорить высоту в 4,5 метра.

Отметим, не все прыжки были удачными. Некоторые из участников контеста переоценили свои силы и умение – входили в воду спиной. Однако все экстремалы сами добирались до берега, медицинская помощь не потребовалась никому.

Помимо прочего, организаторы в шуточной форме восстановили местную достопримечательность – смытый «Майсаком» навигационный маяк. Естественно, люди не стали строить новую конструкцию: свой временный маяк они сложили из камней, обтянули фольгой и лентой. Как пояснила редакции VL.ru руководитель команды «Хранители Солнца» Анжелика, тематикой этого события они избрали будущее – хотелось создать блестящую декорацию в этом стиле. А также показать, что организаторы помнят о старом маяке – в прошлом любители активного отдыха сами подкрашивали и украшали конструкцию, пока её не уничтожил тайфун.