Домой Подводная охота Как поймать рыбу своей мечты?

Как поймать рыбу своей мечты?

0
Как поймать рыбу своей мечты?

Вылазка на природу — это не только шашлык. Настоящие мужчины выбирают охоту на рыбу.

Кто-то едет на природу из-за красивых пейзажей, кто-то — из-за хорошей компании. А кто-то, сразу по приезде, готовит снасти и бежит к воде.

Недаром наша область зовется Краем тысячи озер. В регионе более трех с половиной тысяч озер, а еще реки и водохранилища!..

На Южном Урале существует федерация рыболовного спорта, активно проводящая десятки мероприятий в год.

Озеро Сугояк.

Водится: чебак, окунь, карась, средних размеров щука, ерш, лещ, карп, судак, сиг и рипус.


Озеро располагается в Красноармейском районе Челябинской области, здесь много поселений и туристических баз. Водоем достаточно многолюден, но, несмотря на это, озеро популярно у рыбаков. Улова хватает всем, а если вам не удастся найти местечко — рядом есть озеро Сугояк-2.

Озеро Увильды.

Водится: окунь, линь, щука, карась, плотва, елец, лещ, редко сиг.


Увильды официально входит в реестр памятников природы. Озеро находится на территории сразу трех административных единиц Челябинской области:


в Аргаяшском районе, Карабашском и Кыштымском городских округах. На озере 52 острова, а площадь его — 68,1 кв. км. Увильды — это самое большое озеро области. Здесь водятся раки, практикуется подводная охота.

Озеро Большой Кисегач.

Водится: линь, карась, щука, окунь, чебак, ерш, корюшка, сиг.


Озеро в Чебаркульском районе, которое также имеет статус природного памятника. По глубине Большой Кисегач занимает третье место в Челябинской области — после озер Увильды и Тургояк. Здесь много рыболовных баз и мест для кемпинга и отдыха. Рыбачить летом тоже можно и нужно. Опытные рыбаки умудряются добыть сига.

Аргазинское водохранилище.

Водится: карп, лещ, линь, налим, окунь, пелядь, пескарь, плотва, рипус, сиг, судак, щука, язь.


До 1946 года на этом месте было озеро Аргази, которое было затоплено для образования водохранилища. Сегодня это основной источник питьевой воды Челябинска и самый крупный водоем области. У островов водоема хорошо ловится хищная рыба, там, где глубоко и есть заливы. В 2007 году сюда был выпущен сиг, рипус и налим, в настоящее время водохранилище зарыбляется карпом.

Водится в Челябинской области и краснокнижная рыбка, такая как стерлядь, таймень, кумжа (ручьевая форель), обыкновенный подкаменщик.


Штраф за вылов подобной рыбы может ощутимо ударить по карману: за одну особь стерляди любого размера придется отдать 4 572 рубля, таймень оценивается в 10 635 рублей, кумжа — в 5 128 рублей.

Окунь

Наживка: червь, мотыль, плотва, пескарь, пиявка.


Допустимый вес улова: крючковыми снастями — не более 5 кг в сутки на водоемах общего пользования.


Окунь, как и щука, —


главный хищник уральских озер. Выходить на него лучше всего с марта по сентябрь. По наблюдениям рыбаков, лучше ловится с наступлением сумерек и ориентировочно с 9: 00 до 15: 00, а в жару


«отдыхает».

Карась

Наживка: опарыш и мотыль, можно их комбинировать. Подойдут другие мелкие насекомые. Самое простое — скатать хлебный ком. Можно смешать его с медовым пряником.


Допустимый вес улова: не более 5 кг в сутки.


Одни считают карася одной из самых капризных рыб, а другие — самой невзыскательной. Ловят карася поздней весной, все лето и в сентябре, лучше всего ночью и ранним утром.

Щука

Наживка: искусственные приманки, вроде блесен и воблеров. Большую рыбу ловят на натуральную наживку — лягушек, креветок, мясо раков.


Допустимый вес улова: до 5 кг в сутки. Щук меньше 30 см по закону нужно выпустить.


Обитает во многих водоемах области. Идеальное время для ловли — с апреля по октябрь. Хотя в летние месяцы рыба может проявить характер. Рыбачить лучше ранним утром или с приближением сумерек.

Чебак

Наживка: черви и насекомые — короед, опарыш, мотыль, личинки миноги. Подойдут перловка, хлеб или сырое тесто.


Допустимый вес улова: до 10 кг.


Разновидность плотвы. Всеяден, ходит стаями. Хорошо идет ранней весной перед нерестом и в середине осени. Летом активность снижается. Мелкая рыбешка выбирает дневное время, а жирные особи активничают в вечернее время.

Карп

Наживка: червь, опарыш, личинки ручейника. Если рыба голодна, то сгодится мясо других рыб. Не брезгует карп растительной наживкой и тестом.


Допустимый вес улова: 10 кг. Но чтобы поймать столько этой рыбы, нужна большая удача. На водоемах с искусственным зарыблением могут быть свои лимиты.


Эту рыбу отличает всеядность. Рыбаки любят сравнивать ее с домашними свиньями: дескать, ест все, жиреет, а потом идет в корм. Карп клюет с мая по октябрь. В холодные месяцы рыба неактивна. Лучше всего ловить в сумерках и на первой зорьке.

Рыбалка в Челябинской области может быть не только успешной, но и красивой.


Для того, чтобы вместе с рыбной ловлей насладиться прекрасными видами, выбирайте горные реки: Ай, Сим, Юрюзань, или отправляйтесь на самое высокогорное озеро Зюраткуль или «жемчужину Урала» Тургояк.

Страница подготовлена Любовью Яннуровой

по материалам www.kp.ru. Фото Дмитрия Куткина.