Необычные памятники в Крыму: Аллея Вождей

384
Необычные-памятники-в-Крыму:-Аллея-Вождей

Добравшись до места, где, согласно выложенным в Интернете координатам, должна располагаться достопримечательность под названием «Аллея Вождей», заинтересованные путешественники непременно останутся в недоумении – где же аллея? И где обещанные вожди? Вокруг только бескрайние степи полуострова Тарханкут и морские окоёмы…

Мыс Тарханкут

Но вся соль в том, что необычный музей, о котором мы поведаем сегодня, не простой, а подводный!

Именно так, Аллея Вождей находится на морском дне, в акватории красивейшего урочища под названием Большой и Малый Атлеш. Эти места, впрочем, удивительны сами по себе. Белоснежные отвесные скалы, напоминающие сливочный торт, ровнёхонько разрезанный ножом, впечатляющие скалы-останцы (например, «Черепаха»), сквозные гроты и таинственные заводи… Атлеш может составить достойную конкуренцию знаменитым скалам Этреты, что в Нормандии!

Скала Черепаха

И мало кто знает, что в ста метрах от этой живописной береговой линии, на глубине 12 метров расположен уникальный подводный музей, возникший в тарханкутских водах в августе 1992 года.

А началось всё с инициативы Владимира Боруменского, инструктора по дайвингу.

Владимир Боруменский

За год до возникновения Аллеи Вождей, Владимир привёз на Атлеш бюст Ленина, ранее демонтированный и пребывавший в забвении в родном городе дайвера – Донецке. Памятник был установлен дабы разнообразить природу Тарханкута рукотворными достопримечательностями, но вандалы, увы, задумку не оценили и беспардонно снесли вождю великой революции голову.

Столкнувшись с нерадостными реалиями, Владимир Боруменский задумался – как же устроить на любимом Тарханкуте что-то интересное, но при этом уберечь это от рук разрушителей? Куда не проберутся вандалы? Разве что на дно морское… Идея вспыхнула как лампочка Ильича, а сам Ильич отправился в черноморские воды и стал первым экспонатом будущего удивительного музея.

Голова Ленина

Коллеги по аквалангу приняли затею с недюжинным энтузиазмом и начали стаскивать на Тарханкут бюсты, статуэтки, скульптуры советских политиков. К Ленину присоединились Сталин, Дзержинский, Киров и другие. Сложился костяк Аллеи Вождей, давший название всей экспозиции.

Аллея Вождей

Слава о необычной достопримечательности разнеслась по городам и весям. Туристы, отважившиеся на погружение, непременно хотели помимо морских жителей и рельефа, увидеть еще и тарханкутских подводных вождей. О музее стали рассказывать в СМИ, а коллекция продолжала пополняться

Подводный музей Тарханкут

В наши дни экспозиция Аллеи давно состоит не только из пресловутых вождей. Здесь можно найти изваяния известных личностей и мини-копии мировых достопримечательностей.

Вот Есенин с Маяковским, с которыми соседствуют Владимир Высоцкий и Юрий Гагарин, чуть поодаль миниатюрная Эйфелева Башня и Тауэрский мост. Имеется своя статуя Свободы и даже скульптурная версия Афродиты, выходящей из пены морской.

А ещё статуя Тутанхамона, бюсты Петра Чайковского и Людвига Ван Бетховена, скелет динозавра и многое, многое другое!

Аллея Вождей Тарханкут

Здесь можно провести не один час, разглядывая всех «жителей» Аллеи и наблюдая, как рыбки резво и привычно снуют среди Ильичей и прочих известных лиц.

Однако существенным минусом музея является его труднодоступность – не каждый может себе позволить опуститься на морское дно с аквалангом. Впрочем, если такое желание и средства, всё же, имеются, сотрудники дайвинг-центра, расположенного на Большом Атлеше, с удовольствием помогут вам осуществить увлекательную экскурсию. У ребят можно взять всё необходимое оборудование и получить профессиональный инструктаж.

Аллея Вождей Сталин

Дайверы не только сопровождают клиентов к экспозиции, но и поддерживают музей в чистоте и порядке, ведь если не проводить регулярные «уборки», Аллея окажется попросту погребена под слоем морской флоры и фауны.

Подводная Аллея Вождей

Справедливости ради отметим, что Аллея Вождей – не единственный подводный музей на планете.

Подобные экспозиции имеются в Канкуне (Мексика), Испании, в Иордании (здесь экспонатами служит затопленная военная техника), на Мальдивах, а в Италии аквалангисты могут посетить руины затопленного античного города Байя. Более 1700 лет покоятся на дне морском прекрасно сохранившиеся статуи, фонтаны, мозаики и даже виллы.

Затопленный античный город Байя

Но наша, крымская, Аллея Вождей давно не лыком шита, о ней знают далеко за пределами полуострова, а документальный фильм об этом музее даже принимал участие в кинофестивале международного уровня!

Чтобы попасть в гости к вождям и их соседям, нужно отправиться на запад Крыма, к несравненному полуострову Тарханкут.

Координаты ближайшего подъезда на авто: N 45 204.62, E 32 34.134

Об экскурсии можно договориться с сотрудниками многочисленных дайвинг-центров, которые есть как непосредственно на Атлеше, так и в расположенном неподалёку курортном посёлке Оленевка.

Дайверы и Ленин