Прокуратура выявила незаконное использования карьера «Лазурный» дайвинг-клубом из …

313
Прокуратура-выявила-незаконное-использования-карьера-«Лазурный»-<b>дайвинг</b>-клубом-из-…


 (2004) |

Прокуратура выявила незаконное использования карьера «Лазурный» дайвинг-клубом из Нижнего Тагила

Дайвинг-клуб ООО «Погружение» в Нижнем Тагиле незаконно использовал для оказания услуг обводненный карьер «Лазурный», расположенный в лесном участке Нижнетагильского лесничества.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, между клубом и лесничеством был заключен договор аренды территории, при этом в водном объекте незаконно размещались сооружения (понтоны) для изъятия водных ресурсов в отсутствие договора водопользования.

«При осмотре территории лесного участка, прилегающей к водному объекту — карьер «Лазурный», выявлены источники выделения загрязняющих веществ в атмосферный воздух (газовые котлы, бытовые дровяные печи), информация о которых в нарушение требований закона в федеральный государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, не включена», — сообщили в прокуратуре.

Более того, ООО «Погружение» установило на спуске к карьеру металлические ворота с навесным замком, дабы ограничить использование водного объекта обычными гражданами. Такие действия противоречат требованиям Водного кодекса РФ и п.9. Правил использования лесов.

В связи с этим природоохранная прокуратура внесла представление в адрес директора ООО «Погружение» с требованием об устранении выявленных нарушений, однако оно было проигнорировано. Тогда требования прокуратуры об устранении нарушений были переданы в Пригородный районный суд. Теперь дайвинг-клубу запрещено осуществлять свою деятельность на территории карьера «Лазурный» до подписания договора водопользования. Из акватории должны быть вывезены объекты забора водных ресурсов. Также должны быть демонтированы металлическое ограждение и объекты, незаконно установленные на лесном участке.

Решение суда не вступило в законную силу. Исполнение судебного решения, после вступления его в силу, будет находиться на контроле природоохранной прокуратуры.