Дайверы спускаются на дно Рыбинского водохранилища в поисках следов русской Атлантиды

352
<b>Дайверы</b>-спускаются-на-дно-Рыбинского-водохранилища-в-поисках-следов-русской-Атлантиды

Сильный ветер, мороз такой, что замерзает даже оборудование. В таких условиях погружаются дайверы на дно Рыбинского водохранилища, чтобы найти следы русской Атлантиды. Так называют места, где в середине прошлого века затопило сотни деревень и два города. Исследователи находят там исторические ценности, которые станут частью большой экспозиции.

Последняя проверка перед погружением, водолазы готовятся опуститься на дно водохранилища. В этом месте когда-то было большое село Ветреное. Исследователи обнаружили на глубине развалины крупного здания, возможно, старинная часовня Николая Чудотворца, о которой сохранились записи в архивах. Работать дайверам приходится в поистине экстремальных условиях. На Рыбинском водохранилище -23 и пронизывающий ветер. Замерзает все. Оборудование для погружений приходится отогревать кипятком, шланги, соединения, баллоны с кислородом на морозе покрываются толстым слоем льда.

Дайверы уже четвертый год исследуют дно Рыбинского водохранилища, в середине прошлого века около 700 деревень и два города ушли под воду в ходе создания искусственного водоема для гидроэлектростанции. В десятках километров от берега остались и две усадьбы Мусиных-Пушкиных, старинному роду принадлежал этот особняк в селе Иловна. Теперь это место выглядит вот так, сохранилась часть набережной и, как надеются исследователи, под слоем ила скульптуры, украшавшие вход в богатое поместье.

– Попробовать найти львов, которые стояли перед усадьбой Иловна. На рисунках 30-х годов они еще существовали. Их или льдами, или водой или физически столкнули, вниз они лежат заиленные, – рассказывает Дмитрий Радченко, участник экспедиции «Затопленные святыни Мологского края».

В ходе предыдущих погружений участники экспедиции обнаружили фрагмент церковного колокола, изразцовые плиты набережной. Каждая находка – настоящая ценность, ведь свидетельств «русской Атлантиды», так называют эти места, остается все меньше. То, что не разрушили перед затоплением, уничтожает ледоход.

– В маловодные года воду спускают, и лед, когда он идет срезает, все до фундамента, Это историческая память, желание исследовать, прикоснуться к этому, оно и мотивирует, – делится Николай Кудряшов, участник экспедиции «Затопленные святыни Мологского края».

В экспедиции участвуют и профессиональные водолазы «Русского географического общества», и те, для кого даже такой, экстремальный дайвинг, возможность отдохнуть после недели в офисе. Мария уже в третий раз приезжает сюда в качестве волонтера. На этот раз со дна подняли куски посуды, домашнюю утварь, экспедиция этого года только начинается, и у водолазов большие планы. Исследователи получили президентский грант и на его средства планируют устроить экспозицию в городе Рыбинске, куда войдут все находки, обнаруженные на глубине

– Местность сама по себе уникальная, здесь на достаточно небольшой территории большое количество исторических объектов разрушенных. Хотим пройти более глубокую часть, обнаружить стоящие срубы. Что-то, что не было уничтожено в момент затопления. Исследование будет продолжено, – поделился Константин Богданов, руководитель экспедиции «Затопленные святыни Мологского края».

На основе подводных съемок также создают виртуальную модель затопленной территории, частью музея должна стать и 3D-экспозиция, в ходе посещения которой каждый сможет совершить свое погружение в подводный мир Рыбинского водохранилища.