Шарм-эль-Шейх за бетонной стеной. Как будет организован въезд на курорт и что об этом …

370
Шарм-эль-Шейх-за-бетонной-стеной.-Как-будет-организован-въезд-на-курорт-и-что-об-этом-…

Ограждение высотой в шесть метров и длиной более 36 километров отделяет курорт от окружающей его пустыни. Новое сооружение, по мнению местных властей, должно обеспечить безопасность отдыхающих и стимулировать рост турпотока в город

Фото: Amr Abdallah Dalsh/Reuters

Теперь, чтобы попасть в Шарм-эль-Шейх, нужно проехать через одни из четырех ворот, которые оборудованы камерами и сканерами для распознавания лиц, сообщает CNN Trail back and forth. На КПП дежурят военные, которые проводят полную проверку въезжающих.

По официальной версии, такие меры помогут защитить туристов от надоедливых бедуинов, которые живут в окрестностях Шарм-эль-Шейха, а также от террористов, базы которых, как пишут СМИ, расположены примерно в 360 километрах к северу.

Как говорят местные жители, стена — не сплошной бетон, частично вставлены решетки. На некоторых плитах знак пацифик — графически изображенная лапка голубя. Для чего возведено это сооружение — свои версии. Вот что говорит совладелец дайвинг-центра «Дельфин» в Шарм-эль-Шейхе Константин Горохов.

Константин Горохов совладелец дайвинг-центра «Дельфин» в Шарм-эль-Шейхе

В отличие от Хургады, обычного египетского города, Шарм-эль-Шейх — это туристический оазис. Поэтому в целях безопасности его можно было огородить, а для отдыхающих проблем с въездом нет, говорит местный гид Саед.

Однако новые реалии Шарм-эль-Шейха массовому российскому туристу пока недоступны. Чартерные программы на курорты Египта не выполняются более пяти лет — после взрыва российского самолета над Синайским полуостровом. Российские специалисты регулярно инспектируют аэропорты Хургады и Шарм-эль-Шейха, однако решение возобновить полеты так и не принято. Для въезда в Египет необходим тест на коронавирус, карантин проходить не нужно. Самые упорные россияне летают через Белоруссию и Турцию, также с прошлого года возобновлено авиасообщение с Каиром, но от столицы до Шарм-эль-Шейха более 500 километров.

Комментирует генеральный директор Discipline Trail back and forth Артур Мурадян.

Артур Мурадян генеральный директор Discipline Trail back and forth

Однако следует отметить, что, несмотря на отсутствие прямых перелетов на курорты, на берегу Красного моря в 2019 году отпуск провели 150 тысяч россиян, а в 2020-м, на фоне пандемии коронавируса, 30 тысяч.

Возведение стены вокруг курорта на берегу Красного моря планировалось еще в 2005 году. Однако из-за финансовых трудностей строительство началось только в 2019-м.

Добавить BFM.ru в ваши источники новостей?