Домой Дайвинг В Калининграде судят главаря банды, вымогавшей деньги у ловцов янтаря

В Калининграде судят главаря банды, вымогавшей деньги у ловцов янтаря

0
В Калининграде судят главаря банды, вымогавшей деньги у ловцов янтаря

Похоже, для борца Алексея Крупнякова настало время играть по чужим правилам и признаться во всех запрещенных приемах. Суду предстоит погрузиться не в историю побед и поражений известного спортсмена, а в дело о вымогательстве и запугивании калининградских дайверов в 2016 году. Тех, кто занимался собирательством янтаря, Крупняков и его приятели решили обложить их данью. Требовали с каждого по 10 тысяч рублей за погружение, а взамен обещали свое покровительство.

Алексей Кондратьев, заместитель межрайонного светлогорского прокурора: «Двух задержали в Калининграде, третьего задержали в Смоленской области. В отношении трех лиц дело было направлено в суд в октябре 2017 года. Три лица скрылись с места и были объявлены в международный розыск».

Долго скрываться подельникам Крупнякова не удалось. Одного из них даже пришлось экстрадировать из Дании. Все члены группировки были спортсменами, некоторые являлись мастерами спорта и победителями международных соревнований. Но, судя по всему, помимо выступлений на различных чемпионатах, сообщники решили завоевать себе имя еще и в криминальных кругах. Однако добиться желаемых успехов в этом деле не получилось. Все они уже отбывают наказание в колониях.

Крупняков, по версии следствия, являлся лидером группы вымогателей. Его задержали спустя четыре года в одном из столичных аэропортов. Все это время он скрывался за рубежом. Но в ноябре вдруг решил вернуться на родину. И, конечно, не догадывался, что у трапа самолета его ждали оперативники. Все потерпевшие (всего в деле их восемь человек) опознали обвиняемого и дали против него показания. Хотя злоумышленники, вероятно, рассчитывали, что любители искать солнечный камень на дне моря не решатся обратиться к стражам порядка из-за возможных обвинений в незаконной добыче янтаря.

Андрей Ермолович, потерпевший: «Это обычный дайвинг. Это равносильно тому, что вы идете по пляжу, нашли кусочек янтаря, подняли. Вам никто ничего не сделает, не накажет вас. Только мы собирали его не на берегу, а на дне моря».

Игорь Новиков, руководитель центра подготовки дайверов: «Собирательство и добыча в промышленных масштабах — это разные вещи. Добыча — это уже с помощью техники. Зачастую некоторые бандитские, хулиганские структуры путают это и пытаются прогнуть под себя это дело».

Так что вернуться к тренировкам борцу Алексею Крупнякову, судя по всему, удастся еще не скоро. Ему грозит до семи лет колонии. Смягчающие обстоятельства в этом деле вряд ли найдутся.