Крым может принять два этапа Кубка мира по хай-дайвингу

370
Крым-может-принять-два-этапа-Кубка-мира-по-хай-<b>дайвингу</b>
Крым может принять два этапа Кубка мира по хай-дайвингу

Новый исполнительный директор Российской федерации прыжков в воду, председатель КРОО «Фрирайт» Анри Канунов рассказал в интервью Крымскому информационному агентству о том, как удалось провести единственный в этом году международный старт по хай-дайвингу, какие планы на развитие этого вида спорта на ближайшие 4 года и может ли этот вид спорта стать олимпийским.

На прежнем уровне

– Несмотря на почти полностью закрытые границы, этим летом в Ялте прошел международный турнир по хай-дайвингу. Вам и спортсменам понравилось проводить турнир в порту с вышки или в Симеизе на скале Дива было лучше?

– Нам и спортсменам понравилось в Ялте. В этом году соревнования в Крыму под патронатом Главы Республики Крым Сергея Аксёнова прошли в четвертый раз и собрали тысячи зрителей. Относительно локации — у людей мнение неоднозначное. Многие говорят, что на природе было лучше. Яхты шли на Диву в течение целого дня соревнований. А в порту яхтам не так интересно. Но в Симеизе реконструкция набережной продолжается, и мы были вынуждены идти на новое место.

Зато мы в этом году испытали вышку. Спортсменам понравилось. И зрителей в Ялте в разы больше.

– Сложно было организовать соревнования в год закрытых границ?

– Во многом нам повезло. Многие люди в структурах МИД РФ, МВД РФ, некоторые послы в других государствах пошли нам навстречу и серьезно помогли. Колумбийцы вообще спецборт предоставили своему спортсмену, чтобы его в Европу доставить. Мы наделали шуму в мире. Все международные соревнования отменялись, а тут Крым, санкции… А соревнования такого уровня провели.

– Сложно ли было найти спонсоров в этом году?

– Спонсоров в Крыму не много. Спасибо Главе Крыма Сергею Аксёнову за то, что он лично инициировал софинансирование соревнований. Первые два года мы своими силами все организовывали, но не хватало средств для размаха.

– На соревнования приезжают спортсмены со всего мира. Готов ли, на ваш взгляд, Крым принимать иностранных гостей?

– Расскажу две истории из первых уст. Колумбийский спортсмен в интервью говорил, что готов переехать в Крым. А французский спортсмен Гэри Хант у себя в стране в интервью рассказывал, что Крым — это лучшее место по гостеприимству. Другие спортсмены ведь это в своем сообществе тоже обсуждают. По инфраструктуре, достопримечательностям – у нас есть все, что нужно.

Путь к Олимпиаде

– 27-метровая вышка для хай-дайвинга — это временная конструкция или для нее найдется постоянное применение?

– Мы сейчас выбрали место для стационарной вышки в Ялте – в районе Массандровского пляжа. Также там будет амфитеатр на 300 посадочных мест. Планируем, что в сезон каждые выходные будем показывать там шоу. Также здесь смогут тренироваться на сборах спортсмены, возможно, в дальнейшем будем проводить и официальные соревнования, чемпионат России, например. А этапы Кубка мира по клифф-дайвингу можно проводить на Диве или в других зрелищных местах полуострова.

Также на этой базе мы планируем провести день веселых полетов. Это аналог популярного во всем мире фестиваля Red Bull Flugtag – шуточный чемпионат самодельных летательных аппаратов. Победители определяются по оригинальности летательного аппарата и дальности полета. В них смогут участвовать все желающие, участие будет бесплатным. В целом из наших идей мог бы получиться своего рода фестиваль водного спорта на несколько недель.

– Спортсмены смогут соревноваться в Крыму и в клифф-дайвинге, и в хай-дайвинге?

– Да, планируем сделать два этапа в Крыму: одни выходные спортсмены выступают в Симеизе, другие – в Балаклаве. В Балаклаве будем устанавливать нашу вышку. Там красивая локация. В итоге по сумме двух соревнований определим победителя.

Возможно, один этап сделаем с участием девушек. В хай-дайвинге они прыгают с 20 метров.

– Спортсмены надеются, что вскоре хай-дайвинг станет олимпийским видом спорта. Есть ли у крымчан шансы представить сборную страны в этом виде спорта?

– До следующей Олимпиады, на которой, возможно, хай-дайвинг включат в программу, есть четыре года. За это время мы планируем активно развивать этот вид спорта у нас в стране, проводить этапы соревнований в разных городах. Пока из подтвержденных субъектов в планах на следующий год, кроме Крыма, Москва и Нижний Новгород. В будущем хочется проводить 6-7 этапов в год. Для того чтобы в Крыму появились свои спортсмены по этому виду спорта, мы как раз организовываем базу по прыжкам в воду.

К тому же в Алуште строят сейчас открытый бассейн с вышками. Изначально мы планируем водить туда детей на занятия. Потому что локация для прыжков в Ялте будет востребована только в летний сезон, а тренироваться нужно круглогодично. А в Алуште как раз будет классическая секция, с чего все и начинают свой путь к прыжкам с экстремальных высот. Когда какое-то количество спортсменов наберут в секцию и они пройдут базовую подготовку, наш российский хай-дайвер Артем Сильченко готов переехать в Крым и тренировать крымчан уже на 27 метрах. Но для этого нужно время: чтобы подготовить крымчан с нуля, нужно лет восемь, не меньше. Поэтому параллельно мы могли бы пригласить к нам на полуостров уже хороших прыгунов в воду, мастеров спорта из других регионов и подготовить их. К тому же нужно решить вопрос с проживанием на будущей ялтинской базе. Этим мы сейчас тоже занимаемся.

Справка

Хай-дайвинг – прыжки в воду с экстремальных высот. Мужчины соревнуются в прыжках с 27 метров, женщины — с 20 метров. Клифф-дайвинг – разновидность хай-дайвинга, основное отличие которого в том, что спортсмены прыгают в море не со специальной вышки, а со скалы.