ТПУ — на пьедестале

434
ТПУ-—-на-пьедестале

Спорт

Лучшие достижения наших спортсменов в 2020 году

Павел Макаров, магистрант ИШЭ

В ноябре на чемпионате России по подводному спорту Павел вошел в тройку лучших спортсменов, завоевав бронзовые медали на дистанции «подъем груза, 6 кг» и «300 м, комбинированное плавание» в дисциплине «спортивный дайвинг». Успешное выступление обеспечило политехнику место в сборной, которая представит нашу страну на чемпионате мира по подводному спорту. Он должен состояться в Томске в июле 2021 года.

Подводным плаваньем Павел начал заниматься всего восемь лет назад, и уже через год после прихода в бассейн, стал кандидатом в мастера спорта! Пять лет назад он получил и звание мастера.

В коллекции его многочисленных наград — золотые медали Кубка мира по дайвингу–2015, Чемпионата России–2018.

«Главное качество, которое лично мне помог выработать спорт: упорство. Чтобы победить, надо ставить цель и идти к ней, несмотря ни на что, заниматься на каждой тренировке, не жалея сил! Это помогает добиться успеха не только в спорте, но и в остальных сферах жизни».

Дмитрий Разумов, студент ИШЭ

В этом году молодой политехник, мастер спорта, завоевал серебряные медали на дистанции в 400 метров на Кубке России и командном чемпионате страны по легкой атлетике.

В Брянске, где в августе проходили состязания Кубка России, Дмитрий преодолел дистанцию за 46,77 секунд и установил свой личный рекорд. Показанное им время стало лучшим результатом сезона среди молодежи до 23 лет!

В будущем году представитель нашего университета намерен улучшить свой личный рекорд, успешно выступить не только на главных российских стартах, но и на Чемпионате Европы по легкой атлетике среди молодежи, который должен пройти в Норвегии в июле.

Спорт очень дисциплинирует, дает возможность поверить в себя и свои силы, это очень помогает в жизни. Чем труднее тебе в тренировках, тем легче потом показывать высокий результат и побеждать. Главное — верить в себя, тренера, родителей и тогда все получится!

Традиционно лучшие

Команда по спортивной аэробике всегда достойно представляет родной университет на региональных и всероссийских соревнованиях. Прекрасные девушки — победители Чемпионата Томской области и бронзовые призеры Всероссийских соревнований в городе «Венец Поволжья».

Ждем новых побед.

Карта, компас и лыжи

Привели ориентировщиков из ТПУ к цели. Команда политехников вошла в четверку лучших на Всероссийской Зимней универсиаде по спортивному ориентированию на лыжах в г. Красноярске. Также лидер нашей сборной Андрей Склюев, в составе мужской эстафетной команды Томской области, завоевал бронзовую медаль Чемпионата Сибирского федерального округа по спортивному ориентированию в Горно-Алтайске.

Взяли золото и обезвредили бомбу

Киберспорт в этом году популярен как никогда.

DOTA 2. В этом турнире чемпионом стала команда ССО «Строитель». После двух недель кровопролитных боев ребята получили награды. Кстати, лучший игрок турнира Ярослав Иванин — тоже из этой команды.

CS:GO. Круче всех была команда «300 $» — она не проиграла ни одного матча. Лучшим игроком признан капитан команды чемпионов Данил Тюленев.

Высокий уровень

Лидер нашей сборной Антон Артеменко принял участие в Матче звезд Ассоциации студенческого баскетбола 2020, который проходил в Уфе, и стал серебряным призером первенства АСБ 3х3 по Сибирскому федеральному округу. Мужская команда по баскетболу — это не только самые высокие парни вуза, но и команда, неизменно показывающая высокий результат!

Семья, а не просто спортклуб

Под таким девизом работает в ТПУ спортивный студенческий клуб «Сибирские львы». 2020 год открыл совершенно новую страницу в его истории.

В условиях пандемии, когда отменились турниры и мероприятия, львы организовали для студентов множество онлайн-активностей — челленджи, конкурсы, несколько чемпионатов по киберспорту. Это помогло сотням ребят продолжить занятия физическим и интеллектуальным спортом в домашних условиях.

Ребята пишут спортивную историю политеха здесь: vk.com/sib_lions