МИД РФ о ситуации в Карабахе: призываем прекратить огонь и начать переговоры

МИД-РФ-о-ситуации-в-Карабахе:-призываем-прекратить-огонь-и-начать-переговоры

Ситуация в зоне карабахского конфликта

(обновлено 11: 21 27.09.2020)

По информации российского ведомства, в зоне нагорно-карабахского конфликта резко обострилась ситуация, интенсивные обстрелы идут с обеих сторон.

МИНСК, 27 сен – Sputnik. Министерство иностранных дел России призвало стороны нагорно-карабахского конфликта немедленно прекратить огонь.

В сообщении МИД указывается, что в зоне нагорно-карабахского конфликта резко обострилась ситуация, с обеих сторон идут интенсивные обстрелы, есть данные о потерях.

«Призываем стороны немедленно прекратить огонь и приступить к переговорам в целях стабилизации ситуации», — говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

Ранее в воскресенье прекратить огонь и сесть за стол переговоров также призвал первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

Что произошло

Ранее в воскресенье Минобороны Азербайджана заявило, что ВС Армении обстреляли населенные пункты на линии соприкосновения в Карабахе, согласно этим данным, есть погибшие среди гражданских.

По заявлению МО Армении, Карабах «подвергся воздушным и ракетным атакам…», армянская сторона сбила два вертолета и три беспилотника Азербайджана. Пресс-секретарь президента непризнанной Нагорно-Карабахской республики Ваграм Погосян сообщал, что артиллерийскому обстрелу подверглись мирные населенные пункты в Карабахе, в том числе столица Степанакерт, он призвал население укрыться.

Позже МО Азербайджана заявило, что азербайджанские ВС начали контрнаступательную операцию по всей линии соприкосновения в Карабахе.

Минобороны Армении заявило, что Азербайджан потерял три танка, есть, предположительно, и «потери в живой силе». Военные Азербайджана заявили об уничтожении 12 зенитных комплексов ВВС Армении.

Конфликт в Карабахе начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В ходе вооруженного противостояния в 1992-1994 годах Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с тремя сопредседателями — Россией, США и Францией. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.

1132

Военный конфликт в Карабахе

(обновлено 15: 27 28.09.2020)

Беларусь просит Азербайджан и Армению отказаться от применения оружия и найти способы мирного урегулирования ситуации, в том числе в рамках Минской группы ОБСЕ.

МИНСК, 28 сен — Sputnik. Министерство иностранных дел Беларуси призвало Азербайджан и Армению прекратить боевые действия в Нагорном Карабахе, об этом сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства.

В МИД отметили, что Беларусь серьезно обеспокоена резкой эскалацией обстановки и активными боевыми действиями с применением тяжелых видов вооружений и авиации в зоне нагорно-карабахского конфликта.

«Не только призываем, но и искренне просим обоих важных для нас партнеров – Азербайджан и Армению – прекратить боевые действия, отказаться от применения оружия и найти способы мирного урегулирования ситуации, в том числе в рамках Минской группы ОБСЕ. Подтверждаем готовность оказать любое необходимое содействие в продвижении диалога сторон в этом и иных приемлемых для них форматах», — говорится в заявлении.

Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что сейчас главное – как можно быстрее остановить кровопролитие, чтобы избежать новых жертв.

«Человеческие жизни бесценны, поэтому крайне важно приложить все усилия для сохранения мира и спокойствия в регионе», — напомнили в МИД Беларуси.

Что произошло

Очередной виток обострения конфликта в Нагорном Карабахе начался утром в воскресенье 27 сентября. Стороны конфликта — Армения и Азербайджан — обвиняют друг друга в развязывании военных действий, а также в привлечении наемников. 

В Азербайджане объявили частичную мобилизацию. МИД страны заявил, что вооруженные силы Армении ведут интенсивный обстрел азербайджанского города Тертер, в результате которого было ранено 26 мирных граждан.


©
AP / Armenian Defense Ministry

Армения еще накануне объявила о введении военного положения и объявила всеобщую мобилизацию. В Минобороны заявили о применении азербайджанской стороной тяжелой огнеметной системы в боях в Карабахе. По последним данным ведомства, около 30 армянских военных погибли в столкновениях в Нагорном Карабахе, также сообщается о 200 раненых.

В самом Нагорном Карабахе заявили, что число жертв на территории непризнанной республики уже достигло как минимум 31. Артиллерийскому обстрелу подверглись мирные населенные пункты, в том числе столица Степанакерт.

Переговоры по мирному урегулированию конфликта ведутся с 1992 года в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с тремя сопредседателями – Россией, США и Францией. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, а Армения защищает интересы непризнанной республики, поскольку Нагорно-Карабахская республика не является стороной переговоров.

Читайте также:

170

(обновлено 14: 45 28.09.2020)

Обострение конфликта в Нагорном Карабахе началось утром в минувшее воскресенье — смотрите кадры с места событий в фотоленте Sputnik.

Стороны конфликта — Армения и Азербайджан — обвиняют друг друга в развязывании военных действий, а также в привлечении наемников. 

В Азербайджане объявили частичную мобилизацию. МИД страны заявил, что вооруженные силы Армении ведут интенсивный обстрел азербайджанский город Тертер, в результате которого было ранено 26 мирных граждан. 

Армения еще накануне объявила о введении военного положения и объявила всеобщую мобилизацию. В минобороны заявили о применении азербайджанской стороной тяжелой огнеметной системы в боях в Карабахе. По последним данным ведомства, около 30 армянских военных погибли в столкновениях в Нагорном Карабахе, также сообщается о 200 раненых.

В самом Нагорном Карабахе заявили, что число жертв на территории непризнанной республики уже достигло как минимум 31. Артиллерийскому обстрелу подверглись мирные населенные пункты, в том числе столица Степанакерт.

Переговоры по мирному урегулированию конфликта ведутся с 1992 года в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с тремя сопредседателями – Россией, США и Францией. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.

121

  • Боевые действия в Нагорном Карабахе


    ©
    Sputnik / Министерство обороны Армении

    Обострение конфликта в Нагорном Карабахе началось в воскресенье.

  • Боевые действия в Нагорном Карабахе


    ©
    Sputnik / Ministry of Defence of Armenia

    Стороны конфликта — Армения и Азербайджан — обвиняют друг друга в развязывании военных действий, а также в привлечении наемников.

  • Боевые действия в Нагорном Карабахе


    ©
    Sputnik / Ministry of Defence of Armenia

    Артиллерийскому обстрелу подверглись мирные населенные пункты, в том числе столица Степанакерт.

  • Разрушенный в результате обстрела жилой дом в Тертерском районе Азербайджана

    Sputnik

    Разрушенный в результате обстрела жилой дом в Тертере.

  • Военный конфликт в Карабахе

    Sputnik

    Ворота, изрешеченные осколками снаряда, в Тертерском районе Азербайджана.

  • Военный конфликт в Карабахе

    Sputnik

    Последствия обстрела в селе Чыраглы Агдамского района Азербайджана.

  • Разрушенная после обстрела квартира в Степанакерте, Нагорно-Карабахской Республике


    ©
    AP / Edgar Kamalyan/Armenian International Ministry

    Квартира в Степанакерте после обстрела.

  • Разрушенный в результате обстрела жилой дом в Тертерском районе Азербайджана

    Sputnik

    Разрушенный в результате обстрела жилой дом в Тертерском районе Азербайджана.

  • Пострадавший в результате боевых действий в Нагорном Карабахе


    ©
    REUTERS / International Ministry of Armenia

    Министерство иностранных дел Армении обнародовало фото медиков, оказывающих медицинскую помощь мужчине, который, как утверждается, является мирным лицом, пострадавшим во время столкновений в Нагорном Карабахе 27 сентября.

  • Армянская армия уничтожает азербайджанские танки на линии соприкосновения Нагорно-Карабахской Республики


    ©
    AP / Armenian Defense Ministry

    Армянская армия уничтожает азербайджанские танки на линии соприкосновения Нагорно-Карабахской Республики.

  • Люди выстроились в очередь у гематологического центра имени Р. Йоляна для сдачи крови


    ©
    Sputnik / Ibrahim Hashimov

    Люди выстроились в очередь у гематологического центра имени Р. Йоляна для сдачи крови. Власти Армении объявили в стране военное положение и всеобщую мобилизацию из-за событий в Нагорном Карабахе.

  • Президент Карабаха Араик Арутюнян во время брифинга в Едином информационном центре в Степанакерте

    Sputnik

    Президент Карабаха Араик Арутюнян во время брифинга в Едином информационном центре в Степанакерте. В Нагорном Карабахе заявили, что число жертв на территории непризнанной республики уже достигло как минимум 31.

  • Жители Нагорного Карабаха в бомбоубежище в Степанакерте


    ©
    REUTERS / International Ministry of Armenia

    Жители Нагорного Карабаха в бомбоубежище в Степанакерте.

  • Жители нагорного Карабаха смотрят телевизор в бомбоубежище в Степанакерте


    ©
    REUTERS / ARMENIAN FOREIGN MINISTRY

    Жители нагорного Карабаха смотрят телевизор в бомбоубежище в Степанакерте 28 сентября.

  • Добровольцы собираются в Ереване после того, как власти Армении объявили военное положение и объявили мобилизацию


    ©
    REUTERS / MELIK BAGHDASARYAN

    Добровольцы собираются в Ереване после того, как власти Армении объявили военное положение и объявили мобилизацию после столкновений с Азербайджаном.

  • Военнослужащий Азербайджана управляет бронетранспортером и приветствует граждан, собравшихся на обочине дороги в Баку


    ©
    REUTERS / Aziz Karimov

    Военнослужащий Азербайджана управляет бронетранспортером и приветствует граждан, собравшихся на обочине дороги в Баку.

  • Боевые действия в Нагорном Карабахе


    ©
    REUTERS / Aziz Karimov

    Граждане Азербайджана приветствуют военнослужащих в грузовиках в Баку.

  • Вооруженные силы Азербайджана ведут боевые действия в Нагорном Карабахе

    Минобороны Азербайджана

    Вооруженные силы Азербайджана ведут боевые действия в Нагорном Карабахе.

  • Вооруженные силы Азербайджана ведут боевые действия в Нагорном Карабахе

    Минобороны Азербайджана

    Скриншотс видео, которое министерство обороны Азербайджана обнародовало в понедельник.

Принц Гарри и Меган Маркл

(обновлено 16: 26 28.09.2020)

Кажется, что семейству Кардашьян придется подвинуться: в телевизионную игру вступают скандальные герцоги Сассекские.

Супруга принца Гарри Меган Маркл продолжает стремиться в Голливуд: на этот раз экс-актриса дала согласие на съемку в реалити-шоу, причем, в компании своего благоверного. 


©
AFP 2020 / JEREMY SELWYN

Мятежные герцоги вошли в раж и вовсю пользуются тем, что теперь не находятся под пристальным взором королевы и гнетом королевского протокола. По словам источников, пару причислили к рангу голливудских знаменитостей и даже предложили им поучаствовать в интересном проекте. Теперь эти слухи подтвердились.

Меган Маркл и принц Гарри действительно согласились превратить свою жизнь в реалити-шоу: премьера передачи состоится на стреминговом сервисе Netflix. 

«Герцоги хотят показать людям все стороны своей жизни, особенно ту, которая касается их благотворительной миссии. Само шоу будет снято просто и со вкусом. И хотя там будет много разговоров о филантропии, проект точно не будет скучным», ― рассказал источник издания The Solar.

Также отмечается, что мятежные герцоги будут находиться под прицелом телекамер на протяжении нескольких месяцев. Кстати, есть вероятность, что в шоу покажут долгожданное воссоединение королевской семьи на праздновании Рождества у бабушки. По предположениям поклонников, эта серия может стать настоящим хитом. 

И пока Маркл возвращается на экраны, Миддлтон продолжает упражняться в фотографии: недавно герцогиня поделилась серией трогательных снимков.