«Черный дайвинг«: сколько стоит экстримтур под водой и куда может привести погоня за …

396
«Черный-<b>дайвинг</b>«:-сколько-стоит-экстримтур-под-водой-и-куда-может-привести-погоня-за-…

В Приморье орудуют «чёрные дайверы». Они погружаются на глубины сами и за деньги предлагают другим. Ныряльщиков не волнуют ни погодные условия, ни даже подготовка начинающих экстремалов. Главное в этом деле — цена вопроса. Сколько стоят сегодня эмоции? И куда может привести погоня за подводной фотокарточкой?

Красоты бирюзовых глубин на расстоянии вытянутой руки. Экзотика подводного мира прельщает не только любителей экстрима, но и расчётливых предпринимателей.

— Аренда катера у нас стоит 15 000 рублей, плюс 5 000 — с одного человека. Если цена несильно кусается, то можно вести диалог дальше.

Интернет пестрит объявлениями — обучение дайвингу за 40 минут, плюс выдача международного сертификата. Профессионалы разубеждают: за это время возможно лишь тестовое погружение.

Сергей Тесленко, инструктор «Национальной Дайв Лиги»: «Это не сертифицированная программа, это программа, которая позволяет заглянуть в подводный мир безопасно».

Чтобы получить первый международный сертификат, как минимум нужно пройти пять теоретических занятий. Учебные погружения в бассейн и в море, а ещё выработать определенные навыки.

Сергей Тесленко, инструктор «Национальной Дайв Лиги»: «Есть навык удаления воды из-под маски. Делаешь вдох ртом и носом выдох».

И таких умений должно быть не меньше 20. Только потом дайвер становится инструктором и уже под водой может контролировать плавучесть новичка. Зачастую должной квалификации у авторов интернет-объявлений нет. Не смущает их и погода.

— МЧС прислало предупреждение.

— Да МЧС постоянно предупреждает.

Хотя жертвами стихии, порой, становятся и профессионалы. Недавно на Русском острове нашли тело 18-летнего дайвера. Приморцы до последнего надеялись на повторение истории прошлого года.

Павел Ваземиллер, спасенный дайвер: «11 пароходов в радиусе ста метров прошли. Когда они проходили, я уже думал: кричать — не кричать, сил уже нет».

Спустя трое суток экипаж транспортного рефрижератора нашёл аквалангиста живым. Но таких историй единицы, как и ответственных бизнесменов.

— Никогда не погружались, но очень хотели бы.

— Вы что, ребята. Идите учитесь.

До тех пор, пока дыхание под водой не станет ровным.

Источник: «Вести:Приморье» [ www.vestiprim.ru ]