Древнегреческое кораблекрушение теперь защищено подводными искусственными роботами

349
Древнегреческое-кораблекрушение-теперь-защищено-подводными-искусственными-роботами



Древнегреческое кораблекрушение теперь защищено подводными искусственными роботами

Фото из открытых источников

Всего 15 лет назад ученые мечтали о будущем, в котором новые технологии позволят нам заглянуть сквозь навесы деревьев и увидеть под землей в наших поисках древних затерянных городов, храмов и территориальных пограничных стен. А потом появились технологии LIDAR, и вдруг их мечты сбылись! 3 августа 2020 года древнее кораблекрушение у острова Алонисос, Греция, чьи секреты до сих пор скрывались от подводных посетителей, впервые откроется для публики благодаря удаленно управляемым подводным роботам ИИ. Эти подводные искусственные роботы меняют археологию так, как никогда раньше не представляли.

Возможно, нет такой опасной работы, как подводное плавание, особенно когда дело касается археологии и древних кораблекрушений. Одно неверное движение члена команды дайвинга может не только поставить под угрозу жизнь команды дайвинга, но тысячи лет истории могут быть разрушены и смыты в следующем исходящем потоке. Это означает, что доступ к подводной археологии сильно ограничен в Греции, как и в других странах. Но относительно кораблекрушения у крошечного острова Алонисос, власти теперь разрешили дайвинг для отдыха благодаря современной защите, обеспечиваемой подводными роботами ИИ.

Деревянное судно конца 5-го века до нашей эры, защищенное роботами, затонуло недалеко от Эгейского острова Алонисос. Оно содержит тысячи глиняных амфор кувшинов, которые использовались для торговли и коммерции по всему древнему Средиземноморью. Теперь серия подводных камер круглосуточно контролирует судно, и программное обеспечение для распознавания изображений немедленно предупреждает археологов, если крушение может быть нарушено.

Джордж Папаламбро, который работает в университетской школе военно-морской архитектуры и морской инженерии, рассказал, что система мониторинга, созданная на заказ, приводится в движение солнечной энергией с помощью «программного обеспечения для распознавания и стеклоочистителей с активированной светимостью, чтобы убирать мусор». Археологи также сказали, что эту новую систему можно использовать в качестве модели для дайверов, исследующих другие подводные объекты. 

Важно отметить, что международная торговля оказала большое влияние на древнегреческое общество. В дополнение к импорту торговых товаров из отдаленных иностранных королевств, включая пшеницу, ячмень, сыр, свинину, слоновую кость и стекло, они также экспортировали свои собственные продукты в те же иностранные державы, включая оливковое масло и вино. Самым простым способом добраться до этих культур было плавание через Средиземное море, и греки стали превосходными моряками, поддерживая свои сложные торговые сети с людьми по всему Египту, Карфагену, Эфиопии и Аравийскому полуострову еще в 6 веке до нашей эры. Именно этот корабль, затонувший с 3000-3500 амфорами, предположительно перевозил вино из Греции. 

Что делает этот конкретный крушение настолько особенным, так это то, что оно дает представление о коммерции в золотой век афинской культуры. Корабли этой эпохи перевозили еду и вино. Однако эти древнегреческие торговые суда также перевозили много людей по всему Средиземноморскому региону, распространяя новые идеи, религиозные верования, новые технологии и философию, меняющую парадигму. И таким образом, этот ныне защищенный подводный робот робот-охранник также является национальным памятником великих достижений древнегреческой культуры.