Домой Подводная охота Рыбаки из Старого Оскола делятся секретами хороших уловов и историями из жизни

Рыбаки из Старого Оскола делятся секретами хороших уловов и историями из жизни

0
Рыбаки из Старого Оскола делятся секретами хороших уловов и историями из жизни

Сегодня, 12 июля, отмечается Международный День рыбака.

Отец дразнил меня «рыбачкой соней». Да-да, с маленькой буквы. Потому что в компанию к папе и брату я напрашивалась лишь затем, чтобы сладко выспаться на берегу, пока они ловят рыбку — среднюю и маленькую, большая как-то не попадалась.

Затемно выехать из дома, отмахать на велосипеде километров пять-семь по прохладной степи до речки, встретить рассвет, завернуться в одеяло и задремать. Удовольствия море, но, конечно, к рыбалке это имело слабое отношение. А рассказывать о любом занятии должен тот, кто знает все нюансы дела. Поэтому — слово рыбакам.

Денис Сураев: Улов зависит от знаний и усилий

По словам Дениса Сураева, рыбака с приличным стажем, водоёмы Старого Оскола богаты рыбой. Можно выловить уклейку, плотву, леща, карася, карпа, сазана, белого амура, толстолобика, да и не только.

SrtjfL99LFc.jpg
Денис Сураев на рыбалке

Фото:
с личной страницы Дениса Сураева ВКонтакте.

Летом рыбаки частенько едут на платные пруды — ради возможности поймать карпа: карповая рыбалка (или карпфишинг) становится всё более популярной. Осень — время хищника, его ловят спиннингисты. А зимой больше рыбачат со льда на водохранилище.

I_jn_q8Di_c.jpg
Рыбалка требует знаний, умения, и терпения.

Фото:
с личной страницы Дениса Сураева ВКонтакте.

Почему при наличии множества мест, где с удочкой можно посидеть свободно, оскольчане готовы отдавать «за место» на пруду около 500 рублей в день (или тысячу в сутки)? Оказывается, во многом здесь вина браконьеров и тех, кто использует запрещенные законом способы ловли — сети, электроудочки и т.д..

— Арендатор запустил рыбу, смотрит за водоёмом, содержит берег в чистоте и гоняет браконьеров. А там, где у водоема нет хозяина, давно всё выбрали и выбили браки, сетевики и электрики, — рассказывает Денис.

Вопрос взаимоотношения браконьеров и добропрядочных рыбаков — довольно сложный, и каждый решает его сам для себя, — поясняет собеседник. Но бывает, рыбаки сообщают рыбинспектору о нарушителях.

Кстати, озвученные 500-1000 рублей — это только стоимость разрешения посидеть с удочкой на берегу. А так, у рыбака много и иных расходов. Бензин, чтобы добраться до места, прикормки, насадки и прочее. Суточный выход может потянуть на 3к и выше. А приедешь домой с добычей, или пустыми руками — это еще не известно.

Gzd_PaEGf4k.jpg
Собираясь на рыбалку, нужно взять с собой прикормки, насадки и многое другое

Фото:
со страницы интернет-магазина «Тут клёв».

От чего зависит улов? От чистой рыбацкой удачи или везения? Денис считает: везение, влияет на успех, но лишь частично.

— Улов зависит от знаний и усилий. Знание повадок рыбы, ее предпочтений, знание водоема и упорство — вот залог успеха. Один приезжает на авось, возвращается с пустыми руками и говорит, мол, это не водоём, а лужа, и ничего здесь не поймать. А следом приезжает другой рыбак и ловит полный садок рыбы. Человек изучил места, повадки рыбы, знает, как и на что она ловится, вот вам и успех.

Улов - плотва, рыбалка на деревенском пруду.jpg
Рыбалка на деревенском пруду. Донная ловля на новом водоеме Курской области

Фото:
со страницы интернет-магазина «Тут клёв».

Каждый рыбак мечтает не только о большом улове, но и о хорошем трофее. Особенно ценится среди знатоков поимка крупного представителя определённого семейства. Гордости добавляет, если выловлен он был на бесплатном водоёме.

— Прошедшей зимой на реке Оскол я поймал на фидерную снасть леща весом в 1,3 кг. И это достижение, ведь обычно там ловится небольшая плотва, или подлещики по 200-300 граммов, — рассказывает Денис.

Но несмотря на обилие рыбы в старооскольских водоёмах, сегодня всё чаще рыбаки выбираются на большие реки, например, на Дон:

— Там рыбалка бесплатная, места красивые, можно рыбачить и отдыхать хоть сутки, хоть неделю, — поясняет собеседник.

Кстати, Денис Сураев — не только рыбак, но и администратор сообщества «Тут клёв»  и организатор одноименного интернет-магазина, где можно приобрести, в том числе на заказ, различные рыбацкие снасти. В паблике и на сайте можно найти немало полезных советов и прочитать множество рыбацких историй.

А об открытии своей онлайн-площадки Денис рассказывает так:

— В принципе, торговых точек, где продаются товары для рыбной ловли, в Старом Осколе, множество. Но бывает, покупатели не находят желаемого, и тогда заказывают ту или иную снасть через знакомых, или в интернет-магазинах. Сам нередко с таким сталкивался, поэтому и решил открыть интернет-магазин.

Ну, а, День рыбака Денис Сураев отметит на рыбалке.

Николай Сапронов: Под водой опаснее всего браконьерские сети и бобры

Второй рассказчик, Николай Сапронов, работает на ОЭМК и, как и многие металлурги, знает толк в рыбалке. На некоторое время он даже жену пристрастил к поплавку и удочке.

— Как-то раз супруг позвал с собой на рыбалку. Я согласилась и не пожалела. Выезжали с ним на лодке, очень нравилось ловить окуней на спиннинг. Непередаваемые ощущения, когда рыба начинает клевать! — делится Наталия Сапронова.

Правда, после того, как в семье родилась дочка, а потом и вторая, Наталье стало не до рыбалки. Но она уверяет, что среди знакомых мужа есть семьи, где оба супруга — заядлые рыбаки, и у женщин, порой улов бывает не хуже, чем у мужчин.

А Николай в последние годы помимо обычной рыбалки увлёкся подводной охотой. Хотя дело это, как оказалось достаточно опасное. В первую очередь из-за бобров и браконьеров.

fOIEDGJo4sY.jpg
В гидрокостюме ощущаешь себя космонавтом!

Фото:
предоставлено Николаем Сапрооновым

В реках Черноземья в последнее время развелось немало бобров. В принципе, они не агрессивны, но…:

— Молодь очень любопытная, подплывает знакомиться. Приходится отгонять — стукнешь легонько по голове фонарём или ружьём, он и отвалит. А вот взрослые бобры достигают веса 35-40 кг, и находиться рядом с ними под водой не комфортно. Если к ним приблизиться, они начинают сильно бить хвостом по воде, что сильно давит на уши.

F6gIiOgOynY.jpg
Сом весом 12 кг — трофей Николая.

Фото:
предоставлено Николаем Сапрооновым

А вот одна из встреч с браконьером-сетевиком едва не стоила рыбаку жизни. Вот что рассказал Николай:

Случай на подводной охоте

Как-то раз мы с моим напарником Сергеем собрались на небольшую речку в Воронежской области. Осенью вода чистая, водорослей практически нет. Поэтому понырять — одно удовольствие, даже если нет рыбы, отдых просто супер. В гидрокостюме ощущаешь себя космонавтом (мечта всех мальчиков), под водой находишься в невесомости, словно в другом мире. Ощущения непередаваемые!

Приехали на место часов в 11-12 вечера, погода отличная. Температура около нуля, но вода коркой еще не покрылась. Переоделись в гидрокостюмы, надели маски и ласты — и в речку! Поныряли с полчаса, не увидели никаких возможных трофеев. Подплыли к очередной ямке и начали ее обследовать в поисках рыбы.

На втором или третьем нырке, поднимаясь, я ощутил сопротивление. Оказалась, это была браконьерская сеть. Напарник заметил, что я, всплывая, жадно глотаю воздух, и помчался в мою сторону со скоростью моторной лодки.

Сеть меня притопила, так как была сильно отгружена и вдобавок привязана. Всплыв в следующий раз, я крикнул напарнику, чтобы он не приближался. А меня опять потянуло на дно. Но в конце концов, сумел достать нож и смог разрезать сетку.

Адреналин, конечно, зашкаливал, сердце из груди выскакивало. Пару часов ещё потряхивало. Так что в тот раз больше я плавать не стал, а вылез на берег и пошёл к машине.

Кстати, оказалось, что хозяин этой сети сидел на берегу и прекрасно всё видел. Я высказал этому никчемному человеку всё, что о нём думаю. Силу применять не стал, это всё равно ничего бы не изменило, да и объяснять таким что-либо бесполезно. Их не перевоспитаешь.

А с напарника взял слово, что в подобных ситуациях он не будет рисковать, пытаясь помочь. Подводная охота — это экстремальное увлечение, и лучше МЧС будет знать, где найти утонувшего, чем начнутся поиски двух без вести пропавших.

— Самое главное в любом экстриме — это научиться контролировать панику и страх. А вообще нужно нырять грамотно, не считать себя бессмертным героем и помнить, что вода ошибок не прощает. И тогда всё будет хорошо, — уверен Николай.

Рецепты от рыбака

Кстати, в семье Сапроновых глава семьи сам обрабатывает добычу: «Рыбу чищу сам, жена к этому не причастна. Сам поймал, сам и разделываю», — рассказывает Николай. Он же и готовит рыбные блюда.

— Каждая рыба имеет определенные вкусовые нотки, поэтому одни виды подходят только для жарки, другие для засолки, третьи для тушёнки. Например, жарить лучше карповые виды, такие как линь, карась, карп, сазан, амур. А на копчение идут щука, лещ, сом.

Какие-то необычные рецепты Николай ищет в интернете. А любимыми, проверенными годами, делится с читателями нашего портала.

Простейший способ пожарить рыбу

2137a6558265f76ced2f2e76bb95a242.jpg

Делаем стейки или филе. Перемешиваем их со специями. Пока рыба маринуется, готовим смесь для жарки — кукурузную муку и взбитое яйцо. Кукурузная мука даст плотную и хрустящую корку.

Обмакнули рыбу в яйце, потом в муке — и на сковороду. Готовить на среднем огне.

Впрок по этому рецепту готовить рыбу нельзя. Всё, что пожарили — надо есть сразу, пока горячее.

Тушенка из речной рыбы

  1. Чистим, удаляем плавники и всё остальное. Режем рыбу кусочками.
  2. Соль+перец+специи на любителя перемешиваем с рыбой. Ставим на пару часов в холодильник (зимой можно на балкон).
  3. Укладываем в пол-литровые банки. На дно кидаем 1 лист лаврушки и пяток горошин перца. Утрамбовываем рыбу, без усердия, но плотно.
  4. В каждую банку — немного подсолнечного масла (на глаз — граммов по 30-50. И граммов 50 воды.
  5. Накрываем банки фольгой, ставим их на решетку, а под решетку обязательно противень.
  6. Ставим всё в духовку, температуры выставляем на 150 градусов. Когда закипит — снижаем температуру до 100-110 и оставляем на 5-6 часов.
  7. Незадолго до окончания готовки снимаем фольгу и накрываем банки крышками. В это же время кипятим 200-250 граммов масла. Заливаем его в банки, и оставляем кипеть минут на 10-15.
  8. Достаем и закатываем. Перевернуть крышкой вниз и пусть остывают.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Фото предоставил Николай Сапронов


Уха. Самый лучший рецепт.

Запомните: уху надо готовить на костре. На плите — это будет не уха, а рыбный суп.

Для приготовления потребуется рыба: судак, сазан, щука.

Рыбы должно быть 30% от общего объема посуды. Мы готовим в 12-литровом котелке, на него нужно 4-5 кг подготовленной рыбы.

Плюс понадобятся картофель, морковь, лук, мука, водка, зелень и специи по вкусу.

  1. Разделать рыбу, отделив филе, оставив кости, головы (жабры убрать), хвосты, плавники, печень.
  2. Все обрезки складываем в марлю, чтобы потом не пришлось их вылавливать. Варим в марле минут 20.
  3. В это время режем картошку и морковь кубиками примерно 1/1см.
  4. Через 20 минут достаём марлю с обрезками (это в мусор) и засыпаем морковь с картошкой. Пока это готовится разделываем филе. Кусками примерно по 1см толщиной от полутушки. Судака и щуку в одну сторону, сазана (карпа, карася) — в другую.
  5. Когда овощи свалились, добавляем рыбу (судака и щуку) плюс целую (не резаную) головку лука. После закипания отсчитываем 20 секунд и убираем казан с костра.
  6. Как только убрали, заливаем водку (на 3 литра примерно 50 гр) и сразу опускаем в казан обугленное полено из костра. Далее засыпаем зелень, она должна покрыть всю поверхность ухи в посуде, и закрываем крышкой.
  7. А сами приступаем к сазану. Ставим сковородку на огонь, куски сазана обваливаем в муке (специи по вкусу) и обжариваем, чтобы была хорошая корочка.
  8. Когда всё будет готово, в каждую миску кладём кусок сазана и наливаем половник ухи. Соль и перец во время готовки — по вкусу. Я предпочитаю недосыпать, каждый сам добавит соли, сколько потребуется.

Песни под гитару и хорошее настроение — по желанию. Жалоб ещё не поступало!