Эстонские художники открыли выставку в затопленной тюрьме

462
Эстонские-художники-открыли-выставку-в-затопленной-тюрьме

Для посещения галереи нужна не маска, а акваланг! В Эстонии затопленная тюрьма завлекает посетителей подводной выставкой. Местные художники решили совместить искусство и дайвинг, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Экспозиция находится на затопленном известняковом карьере возле поселка Румму. В советские годы здесь находилась тюрьма. После распада СССР спрос на известняк упал и насосы, откачивающие отсюда воду, были остановлены. В результате бывшая колония, карьеры и росший в них лес затопило. Место быстро полюбили дайверы. Этим воспользовались художники Маарья Мемец и Раит Лохмус.

В общей сложности под водой установили шесть арт-объектов. Все они находятся в разных местах и на разной глубине. Поэтому посмотреть всё за одно погружение, возможно, не получится. Кроме того, освещенность и погода всё время меняются, из-за чего стеклянные скульптуры всегда выглядят по-разному. Организаторы уверены, что это заставит любителей подводного плавания возвращаться сюда вновь.

Выставка будет работать до сентября. Но в будущем здесь планируют проводить и другие экспозиции.

Маарья Мемец, художница:

— Выставка называется «Под водой. На Луне». Это одновременно и как путешествие на спутник Земли, и как погружение. Мне кажется, ощущения очень похожие, хотя я никогда и не была на Луне. Кроме того, здесь находится заброшенная тюрьма, в которой люди были заперты годами. Так что для многих это еще и духовное путешествие.