открытое Президенту России Д.А. Медведеву

434

Президенту России
Д.А. Медведеву
103132, Москва, Россия,
ул. Ильинка, д. 23

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Вынуждены к Вам обратиться, так как Администрация Смоленской области издала постановление от 07.12.2011 № 792, в котором Губернатор Смоленской области С.В. Антуфьев утвердил перечень рыбопромысловых участков Смоленской области. Согласно этого постановления практически вся акватория Десногорского водохранилища Смоленской области поделена на 13 рыбопромысловых участков (РПУ) общей площадью 2 706 гектаров. Из них для целей товарного рыбоводства отведено 90 гектаров; для целей промышленного рыболовства отведено 2 616 гектаров.
Десногорское водохранилище — это не то место, где товарным рыбоводством можно заниматься где кому захочется, а промышленным рыболовством можно заниматься вообще. Десногорское водохранилище Смоленской области в силу своей красоты пейзажей, наличия рыбы и других природных ресурсов способно послужить людям в более благородных целях – создания условий для жизни, отдыха, развития туризма. Ведь, статьей 9 Конституции Российской Федерации установлено, что «природные ресурсы используются в Российской Федерации, как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории», а согласно статьи 42 «каждый имеет право на благоприятную окружающую среду». Так давайте создавать эту среду для всех людей, а не для нескольких «промышленных рыболовов-магнатов».
Разделение акватории Десногорского водохранилища на РПУ затрагивает интересы широкого круга людей из разных социальных слоев. Десятки тысяч людей приезжают на водоем, чтобы получить эмоциональную разрядку на природе. Для многих рыбалка – это религия. И если эту религию отобрать, а взамен предложить купить рыбы у «промышленного рыбака», то народ молчать не будет.
Данное постановление ставит крест на экономическом развитии территорий трех сельских поселений Смоленской области, примыкающих к Десногорскому водохранилищу : Богдановскому, Савеевскому и Шмаковскому. В настоящее время в развитии этих поселений ставка делается на жилищное строительство, сферу отдыха, туризм. Вся экономика данных поселений держится на рыболовах любителях, приезжающих отдохнуть и порыбачить на Десногорском водохранилище. Если рыбы не будет, рыбаки приезжать не будут.
Считаем, что промышленному рыболовству на Десногорском водохранилище не должно быть места совсем. Лишней рыбы в водоеме нет. Более того, ее там не хватает, так как ежегодно проводится зарыбление водоема. Известно из прессы, что существует программа биологической мелиорации, входе которой в Десногорское водохранилище за 11 последних лет было выпущено более 100 тонн растительноядной рыбы – белого амура и толстолобика. Существует специальная комиссия по зарыблению, председателем которой является первый заместитель главного инженера Смоленской АЭС Иван Сидоров. В комиссию входит начальник отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов территориального управления по Смоленской области Давид Жвитиашвили.
Возникает резонный вопрос: с какой целью в водоеме, где производится активное зарыбление, и где рыбакам любителям становится тесно, надо создавать РПУ промышленного рыболовства?

подробнее тут

подводная охота на смоленской АЭС