Домой Дайвинг В подводном субботнике на челябинском карьере поучаствовали <b>дайверы</b> и сапбордисты

В подводном субботнике на челябинском карьере поучаствовали дайверы и сапбордисты

0
В подводном субботнике на челябинском карьере поучаствовали <b>дайверы</b> и сапбордисты

Экология

img

Сегодня, 5 июня, на Изумрудном карьере прошла необычная экологическая акция — подводный субботник. Среди участников были и дайверы, а всего с берегов и дна карьера неравнодушные челябинцы собрали полторы тонны мусора.

Инициатива провести такой субботник принадлежит Министерству экологии Челябинской области. Идею поддержали профессиональные дайверы из клуба «ДИМСИ», добровольцы из Ассоциации волонтеров Южного Урала и ООО «Центр коммунального сервиса» — регоператор вывез весь собранный во время субботника мусор.

— На субботник на Изумрудном карьере собралось даже больше людей, чем мы планировали — пригласили 50 человек, перчаток взяли на 60 и их не хватило — желающих было много, к нам присоединялись и те, кто просто прогуливался по карьеру, — рассказала начальник управления экологического просвещения Минэкологии Марина Дымова. — Этим мероприятием мы открываем серию субботников в рамках акции «Вода России». В прошлом году удалось очистить более 400 километров прибрежных полос водоемов Южного Урала. В акции приняли участие более 11 тысяч человек. 10 июня вся область подключится к нашим субботникам.

Большую помощь в уборке оказали дайверы из ассоциации «ДИМСИ». Ее президент Павел Бубенков отметил, что дайверы совмещают приятное с полезным — погружаются, исследуют водоемы и поднимают то, что выбросили люди.

— Полгода назад родилась идея сделать экологический дайвинг-десант. Проект поддержан Фондом президентских грантов, и в августе этого года у нас состоится 14-дневный дайв-лагерь по очистке водоемов Южного Урала. Сейчас открываем купальный сезон и сезон очистки — вода уже достаточно теплая для погружений.

Дайверы рассказали, какие артефакты удалось поднять со дна. Больше всего в водоеме оказалось бутылок, стеклянных и пластиковых. Из неожиданного — в «улове» оказались кроссовки. А еще ребята пошутили, что из обнаруженного на дне можно собрать машину: нашлись двигатель от «Ауди», капот и дверь от автобуса.

В субботнике приняли участие и сотрудники различных подразделений регионального оператора. Акцию поддержали также представители компании перевозчика «Эковывоз». Уборка территории вблизи карьера и на дне проходила по принципу раздельного сбора отходов. Так, из собранных пластиковых бутылок изготовят антивандальные скамейки, которые разместят в одном из скверов города.

В результате, по оценкам участников, около 50% собранного мусора отправилось на переработку. Всего, по подсчетам представителей Минэкологии, удалось собрать полторы тонны мусора. Отходы ЦКС вывез на сортировочный комплекс Полигона ТБО.

— Инициативу Минэкологии поддержали неравнодушные к экологии региона организации. Мы благодарны «Центру коммунального сервиса», который оперативно отреагировал на идею и предоставил спецтехнику для вывоза отходов, — сообщил замминистра экологии Виталий Безруков.

— Когда видишь все эти горы мусора на побережье красивых водоемов — понимаешь масштаб негативных последствий неосознанного отношения к обращению с отходами. Экокультура требует ответственности каждого горожанина и внимания к тому, какой след он оставляет на нашей планете. Челябинск — наш родной и любимый город, беречь его природу и красоту — дело каждого жителя. И одна из важных задач на пути к экологическому благополучию — избегать складирования мусора в несанкционированных местах, тем более на природе, — отметил заместитель генерального директора ЦКС Алексей Петров.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме
или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!

Отправьте новость

  • pic

  • Лента новостей
    • img

      Челябинский ветврач рассказал Путину, как во время пандемии спасал львёнка Симбу и трёх медвежат

    • img

      В аэропорту Челябинска перестали брать анализы на коронавирус

    • img

      В мэрии предупредили, что в выходные в центре Челябинска вырубят десятки клёнов и лип

    • img

      Суд продлил домашний арест экс-мэру Челябинска Евгению Тефтелеву

    • img

      Губернатор проверил рекультивацию челябинской свалки и заявил о снижении заводских выбросов

    • img

      В Минздраве рассказали о состоянии девочки, которую сильно ударило током при селфи на Южном Урале

    • img

      После празднования дня рождения в Челябинской области умерла медработник

    • img

      У двух сотрудников психоневрологического интерната в Челябинской области выявили коронавирус

    • img

      Из-за коронавируса в Челябинской области сбился график выезда бригад врачей в сёла

    • img

      Коронавирус добрался до автозавода «Урал»

    • img

      В День эколога на Полигоне ТБО подвели итоги конкурса детского рисунка «Творим чистоту»

    • img

      Из-за ремонта газопровода на трассе М-5 в Челябинской области ограничат движение

    • img

      Из горящей пивоварни в Челябинской области вынесли девять газовых баллонов, пострадал мужчина

    • img

      В Челябинск прилетел урбанист Илья Варламов

    • img

      Остановленному полицейскими магнитогорцу без маски досталось дубинкой и грозит уголовное дело

    • img

      В Челябинской области во время селфи подростка сильно ударило током

    Все новости