Как выбрать лодку для рыбалки

536
Как-выбрать-лодку-для-рыбалки

Простые советы, которые помогут определиться с выбором.

Выбрать надёжную лодку перед рыбалкой так же важно, как определиться с автомобилем перед ралли. Для начала нужно определиться с видом отдыха: классическая рыбалка или подводная охота.

Внешний вид

Для первого варианта подойдёт лодка до двух метров. Желательно, чтобы она была не бросалась в глаза и была незаметного оттенка. Например, камуфляж. Если вы отправляетесь в поездку вдвоём, то лодка может достигать 2,8 метров. А вот для подводников лодка нужна с баллоном.

boat-residence.ru

Тип дна

Дно надувных лодок бывают двух видов: складное или надувное.

Складное дно прочное, но его бывает сложно установить одному и оно увеличивает вес лодки. Такой вариант подойдёт для рыбалки с напарником.

Надувное дно подходит для рыбалки в одиночку: оно лёгкое, не требует сложной установки и, если выбрать качественный материал, на ней можно будет рыбачить даже стоя.

Материал

Как правило, лодки изготавливают из ПВХ. Важно обратить внимание на тип материала.

Лодки из неармированного ПВХ очень легко проколоть, поэтому опытные рыбаки не пользуются ими.

Армированный ПВХ гораздо более надёжный, но дополнительные слои могут утяжелять лодку. Важно соблюдать баланс.

www.турлаб.рф

Дополнительные функции

Их наличие не обязательно, но может сделать отдых более комфортным.

Клапан сбрасывания давления (автоматический) — сам отрегулирует количество воздуха. Он, особенно необходим в жаркое время. Поможет отследить состояние баллонов, чтобы избежать взрывов и других неприятностей.

Клапан слива воды — если в лодку случайно попадёт вода, вы с лёгкостью сможете её слить, но пользоваться этим приспособлением можно только на мелководье.

Страховочные кольца — надёжно прикрепляют мотор к лодке. Во время критической ситуации мотор может открепиться и уйти под воду, поэтому дополнительная страховка, никогда не повредит.

Якорь — удобное приспособление. Важно, чтобы он был не тяжелее 4 кг, а верёвка была в 2 раза длиннее, чем глубина под вами.