..охотился недавно на одной маленькой речке в Нижегородской губернии

507

автор медветь.

 

..охотился недавно на одной маленькой речке в Нижегородской губернии..
.. в верховьях… глубина около четырёх-пяти, сильное течение, видимость 2-3 метра, нависают над водой две крыши из ветвей прибрежных кустов и набившейся туда травы и прочего растительного мусора.. внизу тоже коряги, корни и ветки… Прохожу под первой (нижней) крышей, смотрю снизу вверх, на просвет, никого, только щурёнок стоит и краснопёрка гуляет… иду вверх, и на выходе натыкаюсь на вторую крышу, и сразу вижу серебристую бочину сомика, который лежит на ветках, изогнувшись полумесяцем, хвостом вверх, головой вниз, боком шириной с две ладони, ко мне, на глубине около метра от поверхности… кругом ветки кустов и завалы из коряг.. решаю стрелять сразу, с ходу, в видимый мне кусок бока — пока буду выбираться на поверхность, нашумлю, раздвину коряги — уйдёт! Стреляю, рукой сдёргиваю катуху с тормоза, отпускаю линь, сомик выбирает метра два и успокаивается — рывки затихают…
Всплываю, дышу… Ухожу на дно и сразу вижу болтающийся по течению гарпун, в полуметре ото дна — линь запутался на корягах, когда сомик уходил вниз и крутился там… Жаль… Неплохой сомик для такой маленькой речушки, где-то пять-семь кило… Подзываю охотящегося рядом, под другим берегом, Женьку-smoll\’а, говорю — заряжен?- ищи подранка, вниз он ушёл… сам тем временем распутываю линь и заряжаюсь… Выныривает Женька, говорит, пусто… Он видел большое облако мути посерёдке, ниже по течению, когда ко мне шёл… Вдвоём обныриваем этот пятачок — никого, видимо свалил в заросли травы ниже…
…Метров через десять течка ещё усиливается, посередке еле выгребаю — неплохой перекатик…. иду надо дном — так проще преодолевать сопротивление воды, замечаю сверху какое-то движение, поднимаю голову и вижу оранжевые плавники и черный хвост большущего, с руку величиной (кило три-четыре, по моим ощущениям), язя… Поднимаю ружьё, но хвост исчезает между листьями кубышки метрах в трёх выше по течению… Зависаю на поверхности, выглядываю рыбу-может, сделает круг и вернётся…тщетно…
…Мелочи полнО, и окунь неплохой попадался, и сорожка вполне пищевая, и щурята, но из крупной рыбы только этот сомик и язь в верховьях днём порадовали….
…Жаль, что такие перекаты редко встречаются — по берегу подъехать к воде здесь ближе, чем за полкилометра невозможно, или идти сверху сплавом несколько километров, или лАстать пару часов против течения, как мы со smoll\’ом, в надежде случайно наткнуться… Словом, места на речке нужно знать, наскоком её не возьмёшь…
..и ещё — прозрак там местами…и меняется постоянно — из многочисленных стариц и ручьев течет муть временами… идёшь 2 метра, затем 4, потом сразу вдруг полметра.. и это на протяжении полукилометра вдоль речки…непредсказуемо…
..маааленькое видео оттуда, но ниже километров на десять, с ночной — щучка на 3,5 кг