• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Стравливающий клапан на гидрокостюм (воздух в капюшоне и т.п.)

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,189
Баллы
135
На новом САРГАНе 9мм,решил сделать клапан.Но дырку пробивать жалко стало.
Изнутри прорезал щель до ткани,и пинцетом выщипал часть неопрена.В акурат внутри буквы"а"(надпись sargan).
Подклеил лоскут изнутри.Расчитывал,что ткань костюма,от попадания мусора предохранит.
Однако воздух почти не выходил,да ещё при выныривании стала "обжигать" водичка.Лоскут убрал,щель заклеил.
По физике,клапан надо сверху клеить.Тогда давление воды его,запрёт.Соответственно воздух изнутри приоткроет.
А пока выпускаю воздух оттягивая капюшон у щеки.
 
Последнее редактирование:

Kaster

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
88
Реакции
91
Баллы
18
а вот чем клеить? клей для неопрена у меня есть. но шлём) дайверский, закрытая пора, думаю обычным обувным моментом? не расплавит он неопрен?
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
)))))
парни, в воду нужно без спешки, воздух сам в шлем выйдет, потом лег на спину он через обтюратор шлема выходит весь))) если пошевелится.
ну а если охота по рукоблудить))) то делается так: в шлему вырезается овал где темечко, 3х5 см. такие же два овала режутся с неопрена 1/2 толщины костюма. В одном пробивается в средине отверстие д мм 4, в другом два такиеже но по краям. То что с одним отверстием вклеивается в шлем с верху, дается высохнуть клею, лишний клей тщательно убирается. Потом другой овал, с двумя отверстиями, его с низу, и мажут клеем только по ребру, овалы ставят так чтоб пора к поре. Все, воздух сходит без проблем, но стоит ли заморачиватся из за минутной операции, которую я описал выше? Думаю нет.)))))
Slavich-54
На новом САРГАНе 9мм,решил сделать клапан.Но дырку пробивать жалко стало.
Изнутри прорезал щель до ткани,и пинцетом выщипал часть неопрена.В акурат внутри буквы"а"(надпись sargan)
и не будет воздух сходить, ибо получилось подобие "клапана Попова" :pardon:
 

doktor321

видеоновичок
Зарегистрирован
Сообщения
743
Реакции
3,312
Баллы
0
:drinks:товарищи клапан работает:shok: проверил на себе: воздуха нет! хотя я ждал, что на глубину уйду, воздух сам через отверстие в костюме и выйдет, а он сам какими то малыми дозами вышел сам за первые 15 минут в воде... чудяса:pardon:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Re: стравливающий клапан на гидрокостюм

в режиме охоты капюшон не надувается.. а вот в режиме дайвинга - дуется как шарик.. наверно придется тоже сделать клапан.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Re: воздух в капюшоне гидрика

Согласен, самое главное правильно обжаться.
Как-то поспешив, необжавшись нырнул, и упустил сазанчика, воздух булькнун в самый неподходящий момент
 

Mares55

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
321
Реакции
225
Баллы
0
Re: воздух в капюшоне гидрика

Согласен, самое главное правильно обжаться.
Как-то поспешив, необжавшись нырнул, и упустил сазанчика, воздух булькнун в самый неподходящий момент
У спорасаба во всех костюмах в капишоне наверху внутри есть клапан который воздух выпускает, а воду не запускает, хорошо придумали, не даром костюмы премиум-класса, и ещё в капишоне внутри в районе ушей приклеины куски нейлона, что уши не облипало голой порой.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
,,,,,
Триборд
Аквалунг
И это марес
 

Вложения

Прохор

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,108
Реакции
3,624
Баллы
135
На моем отверстия сделаны всего лишь 3 мм в диаметре. Маловато будет и не расширить без вскрытия. Когда сам делал на старом костюме, пробивал болтом с гайкой М8.
 
Сверху