• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Семужный посол

РоманКамч

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
444
Реакции
954
Баллы
0
Как понятно из названия,солят так обычно Сему,семгу или других лососей,я обычно солю чавычу и кижуча .Приехав в Одессу,купил на рынке толстолобика и посолил для родственников по тому же рецепту,эфект обварожителен.Сам много лет солю рыбу только по такому рецепту.
1. Рыба пластается через спину,вырезается позвоночник,удаляется голова(по желанию),жабры,кишки.
2.Разводится соль 1часть,сахар 2 части.
3.При сухом посоле рыба пересыпается внутри и с наружи смесью соли с сахаром,заворачивается в материю и кладется в холодильник на решотку подставив с низу поддон для стока тузлука. Через 7-10 дней можно кушать предварительно смыв остатки соли (если есть внутри)тузлуком.Срезаем тонкими ломтиками и укладываем в баночки с маслом,убираем в морозилку.
3.1.Более ленивый, сырой посол.Пересыпаем рыбу обильно солью с сахаром и кладем под гнет на 1 сутки.,после смываем тузлуком,срезаем тонкими полосками,укладываем в баночки (порционно)с добавлением масла.Ставим на неделю в холодильник,позже убираем в морозилку.

P.S. рыба посоленная таким способом хранится только в морозилке. Размораживать нужно в холодильнике около суток.
Надеюсь,если попробуете,понравится.:smile:
 

Nordfly

О"енный пассажир
Зарегистрирован
Сообщения
2,367
Реакции
7,041
Баллы
135
Еще есть рецепт ! Скросоленка - типа так: Итак берем литр воды разводим 200 гр соли + 2 ложки сахера! Берем семгу нарезаем кусочками и кидаев в воду мнут пять -семь (надо пробывать! И достаем ! И ВСЕ посол готов ! Настоящее Сашими малосоленая !
 

IStadnik

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,340
Реакции
19,117
Баллы
135
я на кило филе использую смесь (2 столовые ложки соли и 1 столовую ложку сахара)
я тоже...в таких пропорциях, но на глаз... еще дольками лимона перекладываю
 
  • Спасибо
Реакции: alfy

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
Блин, столько сахара и столько времени!!! - Не пробовал никогда... Солю, как многие здесь, но совсем без сахара... И гораздо быстрее по времени выдерживаю... Знаю людей, которые помидоры с сахаром любят больше, чем с солью... Конечно, необходимо пробовать, чтобы понять, оценить!!! Но я и сахара, кроме как в варенье, да в шоколаде с тортами не ел уже лет шесть!!! - Все с медом, в том числе иногда и мясо с ним мариную... Короче, кто попробует такой посол, как у автора - делитесь! И не только виртуально, отзывами!!!:wink:
 

maxkuper

Быстрый Карел
Зарегистрирован
Сообщения
748
Реакции
982
Баллы
0
Блин, столько сахара и столько времени!!! - Не пробовал никогда... Солю, как многие здесь, но совсем без сахара... И гораздо быстрее по времени выдерживаю... Знаю людей, которые помидоры с сахаром любят больше, чем с солью... Конечно, необходимо пробовать, чтобы понять, оценить!!! Но я и сахара, кроме как в варенье, да в шоколаде с тортами не ел уже лет шесть!!! - Все с медом, в том числе иногда и мясо с ним мариную... Короче, кто попробует такой посол, как у автора - делитесь! И не только виртуально, отзывами!!!:wink:
Насколько я знаю, на северо-западе и кольском принято добавлять сахар, также пластуют рыбку со спины, удаляют хребет, натирают солью и добавляют сахар, заворачивают в холщовую тряпку, кладем в лоток эмалированный и на пару дней в холодильник, получается просто супер, у меня отец - коренной карел, так делает, а рецепты по приготовлению рыбы у него по большей части по наследству, а не из книг. Единственное, как уже было замечено, автор наверное ошибся по поводу соотношения частей соли и сахара + слегка смутил срок, 7-10 дней, мне кажется многовато?!?, у нас обычно два три дня, если хочется побыстрее, то можно и в 24 часа. но тогда в холодильник не кладут, желательно просто на подоконник. Пробуйте, очень даже вкусно!!!
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
Так, а я о чем?)) Даже по книгам так солят, с сахаром и на рыбоконсервных предприятиях тузлук тоже с сахаром! - Просто я его перестал кушать:wink:
 

Nordfly

О"енный пассажир
Зарегистрирован
Сообщения
2,367
Реакции
7,041
Баллы
135
Руслан между прочим в Петровские времена было такое национальное блюдо огурцы в меде ! Вот так вот! Сахер не катировался :))))
 
Последнее редактирование:

РоманКамч

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
444
Реакции
954
Баллы
0
На счет пропорции ничего не перепутал! сахар придает рыбе нежность и совсем не дает сладкого вкуса.А по поводу срока просолки,я описываю только камчатские лососевые,они очень жирные и иногда очень опасные.
Если без проморозки,так Нерку вообще нельзя кушать раньше 25-30 дней,был как-то горький опыт тяжелейшего отравления после 15 дней просолки.:smile: А ввиду того,что чавычка с кижучем идет всего по месяцу ,а на столе приятен весь год,то солим сразу много и храним долго
 
Последнее редактирование:

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
Nordfly, старина, перечитай мои посты выше, если не лень... Я и от артрита с артрозом, как Петр лечусь медом и даже мясо с ним мариную)))- (Не с Петром, с медом:biggrin:)
 
Сверху