• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

переделка манометра

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
был у меня манометр, Аквалунг, служил верой и правдой несколько лет. не обслуживался ни разу. но в какой то момент обнаружил что в нем появились под стеклом маленькие капельки воды.
манометр сделан весьма примитивно - стекло просто кладется в корпус и "затыкивается" о-рингом

разбирал при помощи инструмента для снятия о-рингов

разобрал, положил сохнуть, стал думать что с ним дальше делать.

а затек он судя по всему из-под заглушки, которая сзади затыкает дырочку, и которая как я понимаю предназначена для того что бы его не разорвало, если прохудится трубка Бурдона, а просто выбило бы заглушку и всё.

после того как он просох я обезжирил место стыка стекла и корпуса

после чего начал собирать его обратно

о-ринг обратно заталкивал при помощи стоматологического шпателя (так понимаю можно использовать любую подходящую пластиковую деталь, что бы не повредить стекло и о-ринг)

причем заталкивать лучше поочередно с разных сторон, что бы о-ринг не перекашивало
сначала так:

а затем уже затолкать оставшиеся выпертые части

после этого берем всем известный аквашур и им заливаем стык

он растекается замечательно и в итоге получаем очень герметичное соединение

даем какое-то время этому добру высохнуть (если без использования Котол-а - то сутки примерно)

после чего покупаем полиметилсилоксан (в простанародье ПМС или силиконовое масло) например в www.pms100.ru (www.pms200.ru) по 210р за литр (если брать не 50 сантистоксов, а 20 или меньше - то оно примерно по 350р за литр выходит), ну или по 10 мл за 90р в Чип-и-Дип http://www.chipdip.ru/product0/14743.aspx

и долго и тщательно пытаемся через иглу шприца его залить внутрь манометра

но как выяснилось есть гораздо более простой и быстрый способ:

плотно прижимаем кончик шприца к дырке (он достаточно плотно заходит в отверстие), создаем разрежение, тем самым выгоняя лишние пузырьки, и заставляя увеличиться их в объеме, после чего обратно самотеком заходит масло само.

но т.к. отверстие для заливки находится ниже самой верхней точки манометра то там всё равно остается воздух.
была изготовлена такая приспособа

и с её помощью удалось вытянуть лишний воздух из под самого верха манометра

после чего стекло (а точнее пластик) был через корпус плотно прижимается к столу (тем самым выдавливая некоторе кол-во масла наружу), после чего затыкается пробочкой (не ослабевая нажатие), что бы эту пробочку обратно бы втянуло

вобщем можно было бы сказать что на этом всё, и эта кучка использованных материалов всё что потребовалось

но решено было на всяк закрепить пробочку поплотнее, протерев сначала манометр как следует спиртом

и банально её залив аквашуром
после чего получили вполне работоспособное изделие, для безопасности оставив внутри пузырёк воздуха (да и просто лень стало его извлекать до микроскопических размеров) на то что при подаче давления в трубку Бурдона она всё ж немножко, но расширяется

вот готовое изделие :)
дальнейшие испытания покажут насколько это было оправданно.
 

Dikon

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
5
Реакции
1
Баллы
3
А будет он после этого работать? Ведь манометр работает за счет того что трубка распрямляется и двигает шестеренку на которой посажена стрелка. Т.е. практиески происходит расширение трубки.. Масло как несжимаемая жидкость не даст трубке деформироваться... Ну это так чисто предположение.
 

4xwd

Заблокирован
Сообщения
3,833
Реакции
5,017
Баллы
0
Так там пузырь воздуха есть, который как раз и даст необходимую дельту
См. последние фото
 

Dikon

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
5
Реакции
1
Баллы
3
Так там пузырь воздуха есть, который как раз и даст необходимую дельту
См. последние фото
Возможно.. Но я бы сравнил для начала показания залитого и незалитого манометров
 

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
будет работать, даже если я его вообще в вакуумной камере залью, так что воздуха будет ноль.
всё просто - стекло - не стекло, а пластик. если посмотреть на объяснение к фото, где я давлю на него пальцами - всё написано - стекло - гнется! да и глуять оно по о-рингу немного всё ж может...
диаметр трубки - порядка 2-3мм. разгибается она на доли градуса (ну может на 1-2 градуса отсилы разгиб идет). расширение объема трубки - просто смешное.
так что ни на что это не повлияет. (а если и повлияет - то только в сторону минуса а не плюса, так что всё равно не страшно :) )

Возможно.. Но я бы сравнил для начала показания залитого и незалитого манометров
где ж такой прибор найти, что бы на манометре смог бы распознать отличие ну хотя бы 1-2 атм! :) (я имею ввиду именно то, что показывает сама стрелка.) видели бы механизм - стало бы ясно - там погрешности самого механизма, и погрешности на температуру в разы больше :)

и вообще у манометра обычно всего два деления (две части шкалы) - дох** и оппаньки, а всё остальное не важно. :)
а границу между этими двумя частями проставляем в зависимости от цели погружения. и всё.
 
Последнее редактирование:
Сверху