• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Курс Semi Closed Rebreather Diver

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
В связи с эпичным обсуждением, которое состоялось сегодня (а я все пропустил), хочу выложить описание своего курса по программе CMAS Semi Closed Rebreather Diver. По этому описанию каждый может сравнить свои знания и навыки с "эталоном" и сделать выводы.
Курса по программе CMAS Semi Closed Rebreather Diver существует у меня в трех вариантах:
  • Для aSCR ИДА "Афалина"
  • Для aSCR ИДА-71
  • Для aSCR Dräger Dolphin

КИП-8 формально является "Semi Closed Rebreather", но предмет курса шире, чем погружения на КИП-8, поскольку охватывает погружения не только на кислороде, но и на найтроксе.

Не следует думать, что я тут призываю всех поголовно записываться ко мне на курсы. Мои курсы для тех, кто считает, что ему эти курсы нужны и готовы оплатить мои скромные услуги по обучению (не забывайте, что дайвинг - это моя единственная работа). Те, кто считают, что ему курсы не нужны, могут оставаться при своем мнение. Ни каких проклятий в их адрес я писать не собираюсь. У каждого человека есть право на выбор.

Курс состоит из трех видов занятий:

  • Теоретические занятия;
  • Занятия в бассейне (как правило четыре занятия);
  • Погружения в открытой воде (четыре погружения).

Теоретические занятия включают в себя следующие вопросы:

  • Классификация ребризеров;
  • Принципы работы различных типов ребризеров;
  • История развития ребризеров;
  • Обзор современных ребризеров;
  • Повторение курса базового найтрокса применительно к использованию aSCR;
  • Теория декомпрессии применительно к использованию aSCR;
  • Расчет работы полузамкнутого ребризера (выбор газа, выбор подачи, расчет содержания кислорода в контуре, расчет декомпрессии, расчет CNS);
  • Планирование погружений;
  • Использование компьютера;
  • Отказы/аварийные ситуации/ошибки дайверов при работе с aSCR и их последствия (гипоксия, гипероксия, гиперкапния);
  • Аварийные процедуры.

По итогам теоретической части сдается письменный экзамен.

В бассейне отрабатываются практические навыки:

  • заправка поглотителем;
  • сборка аппарата;
  • процедура рабочей проверки (состав ДГС, давление, подача, ресурс поглотителя, тест клапанной коробки, позитивный/негативный тест, бабл-чек);
  • запуск реакции поглотителя;
  • промывка контура в случае использования "жирных" найтроксов и кислорода;
  • управление плавучестью;
  • переход на аварийный открытый цикл;
  • контроль работы дюзы "по звуку";
  • проверка работы дюзы "по манометру";
  • при наличии индикатора парциального давления кислорода - контроль по индикатору;
  • разделение газа с напарником;
  • всплытие (с промывкой контура и остановкой безопасности) и выход на поверхность;
  • очистки, мытья и дезинфекции аппарата.

Кроме того производится демонстрация:

  • аварии ребризера с гипоксией дайвера;
  • аварии ребризера с гиперкапнией дайвера;
  • аварии ребризера с прекращением подачи ДГС;
  • аварии ребризера с заливом контура.

В открытой воде производится проверка усвоения навыков планирования и осуществления погружений.

На заключительном погружении выполняется имитация аварийной ситуации (о чем предварительно сообщается студенту).

По завершении курса дайверу выдается карточка "CMAS SCR diver" международного образца.

PS. В качестве приложения - общая карта моих курсов, на случай если кто-нибудь захочет спросить еще о чем-нибудь.

 
Последнее редактирование:

scorpio

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,976
Реакции
10,191
Баллы
0
Валерий, добрейшего вечера!
а стоимость курса и условия огласить можно??...
думаю многим будет интересно..
да и группу набрать труда не составит.
 

PROFFI

Заблокирован
Сообщения
6,514
Реакции
24,586
Баллы
135
Валерий, добрейшего вечера!
а стоимость курса и условия огласить можно??...
думаю многим будет интересно....
+1

....
да и группу набрать труда не составит.
-1
У нас на обучение бабки тратить не любят...:lol: так что про группу-явный не реал...:pardon:
 

ром

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,129
Реакции
7,477
Баллы
135
Ценник на схеме,правда до конца не понял,много разных цифров,можно пояснить?
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
а стоимость курса и условия огласить можно??...
Если открыть картинку из моего первого поста на больший размер, то будет видно, что между уровнями есть стрелки с ценой. Это цена курса, при условии индивидуального обучения (т.е. инструктор работает с одним или двумя учениками).

думаю многим будет интересно..
да и группу набрать труда не составит.
Если это будет группа, скажем 6 человек, то цена курса будет заметно меньше.
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
У нас на обучение бабки тратить не любят...:lol: так что про группу-явный не реал...:pardon:
Стоимость курса это функция затрат сил инструктора. В группе затраты сил инструктора несколько меньше, поэтому и цена за курс будет меньше. Возможно, это сделает курс привлекательным.
 

PROFFI

Заблокирован
Сообщения
6,514
Реакции
24,586
Баллы
135
Валер, а если чел запишется на курс ребризера, но при этом полный ноль в рекреации, ты чё будешь делать? Проводить краткий обзор основ или заставишь проходить все с нуля, Опен Вотер и тд? Или в курсе ребризера все это и так рассказывается?

PS кстати, ценник на курс ребра написан по запросу...:wink::drinks:

ps кстати, хотелось бы вкратце услышать твое мнение по сегодняшним дебатам...
если не затруднит, конечно...
 
Последнее редактирование:

scorpio

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,976
Реакции
10,191
Баллы
0
+1



-1
У нас на обучение бабки тратить не любят...:lol: так что про группу-явный не реал...:pardon:
Валер!
у нас в группе -1..сильно это на цену повлияет?...

Вов, если ты подскажешь где неиссякаемая тумбочка находиться, бросим нах работу, только учёбой и займёмся!:wink:
 
Последнее редактирование:

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Валер, а если чел запишется на курс ребризера, но при этом полный ноль в рекреации, ты чё будешь делать? Проводить краткий обзор основ или заставишь проходить все с нуля, Опен Вотер и тд? Или в курсе ребризера все это и так рассказывается?
Что бы записаться на курс ребризера, чел должен уже пройти начальное обучение. Или он должен записаться на такой курс ребризера, в который включено начальное обучение. Слияние нескольких курсов в один работает на небольшое уменьшение общей цены.

PS кстати, ценник на курс ребра написан по запросу...:wink::drinks:
Ты не внимательно читаешь. Это курс для получения уровня инструктора по ребризерам - я как трехзвездный инструктор (инструктор-тренер) готовлю не только дайверов, но и инструкторов.

ps кстати, хотелось бы вкратце услышать твое мнение по сегодняшним дебатам...
если не затруднит, конечно...
Мое мнение я неоднократно озвучивал. На вопрос: "Можно ли самостоятельно изучать дайвинг", я всегда отвечал: "Конечно можно, но при этом процесс растягивается по времени, нет уверенности, что будет изучено все, что нужно и так как нужно. И самое главное, выше вероятность получить повреждения здоровью или умереть во время обучения". Соответственно, каждый волен выбирать свой путь. Что, не запрещает высказываться остальным относительно этого пути.
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
у нас в группе -1..сильно это на цену повлияет?...
Не понял, сколько это в абсолютном выражении? Курс для меня - это работа, пропорционально затраченной работе и назначается цена.
 

PROFFI

Заблокирован
Сообщения
6,514
Реакции
24,586
Баллы
135
Валер!
у нас в группе -1..сильно это на цену повлияет?...

Вов, если ты подскажешь где неиссякаемая тумбочка находиться, бросим нах работу, только учёбой и займёмся!:wink:
Неиссякаемая тумбочка, Андрей, в наших руках. И все что я имею, ( включая все обучения, оплату второго высшего и проч.) исключительно заслуга моего горба и рабочих рук. И каждый рубль мой полит потом и кровью, как не высокопарно это и звучит... Просто надо понять, ИМХО, что когда ты из-за недостатка подготовки ,,склеишь ласты,,, то никакая тумбочка тебе уже будет не нужна...:pardon:
Экономить на самом себе-последнее дело, имхо....
 

PROFFI

Заблокирован
Сообщения
6,514
Реакции
24,586
Баллы
135
Не понял, сколько это в абсолютном выражении? Курс для меня - это работа, пропорционально затраченной работе и назначается цена.
Валер, это он шутит так.
Я свою позицию по этому вопросу уже озвучил. Я еще не готов. Как только ,,созрею,, -сразу к Валере.
Всем удачи!
 

scorpio

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,976
Реакции
10,191
Баллы
0
Не понял, сколько это в абсолютном выражении? Курс для меня - это работа, пропорционально затраченной работе и назначается цена.
давайте иметь конкретику!
нас собралось шесть человек.
каковы затраты каждого для прохождения курса semi closed rebreather diver...
и что нам это даст???...регалии, дипломы и т.д.
 

alvisub

Как поставить подпись???
Зарегистрирован
Сообщения
1,448
Реакции
6,266
Баллы
135
Валерий, моё почтение !!!

Позвольте я выскажу свою точку зрения применительно к моей ситуации. Сегодня был непосредственным виновником, как Вы выразились, эпичного обсуждения, В какой то мере согласен с рядом мнений и понимаю, что для освоения ребризеров нужно учиться, учится и учиться. Вы описали те теоретические вопросы, которые раскрываются и доносятся до начинающих курсантов. А если у меня условия погружений, аппаратная часть на данный момент не требует изучения ряда вопросов и вряд ли потребуется в ближайшем обозримом будущем, вот применительно к КИП-8. есть те знания которые бы впитал. Опять же оговорюсь - сейчас пишу применительно ко мне и только ко мне, может я не прав и с удовольствием выслушаю объяснение где и почему.
Вот Вы пишете:
Теоретические занятия включают в себя следующие вопросы:
1. Классификация ребризеров;
2. Принципы работы различных типов ребризеров;
3. История развития ребризеров;
4. Обзор современных ребризеров;
5. Повторение курса базового найтрокса применительно к использованию aSCR;
6. Теория декомпрессии применительно к использованию aSCR;
7. Расчет работы полузамкнутого ребризера (выбор газа, выбор подачи, расчет содержания кислорода в контуре, расчет декомпрессии, расчет CNS);
8. Планирование погружений;
9. Использование компьютера;
10.Отказы/аварийные ситуации/ошибки дайверов при работе с aSCR и их 11.последствия (гипоксия, гипероксия, гиперкапния);
12.Аварийные процедуры.

Теперь вопросы:
А Вы не рассматривали вопросы проведения курсов применительно к определённому типу аппаратов ?
Если я хочу сейчас освоить начальные уровни замкнутого цикла ( тот же КИП), то зачем мне слушать, а Вам начитывать пункты 2, 4, 5, 6, 7, 9 ? Ведь это ( особенно № 7) без практики забудется через полгода максимум, если не раньше. Не лучше это время потрать на дополнительное изучение пунктов 8, 10, 11, 12. или на дополнительное занятие в бассейне с отработкой пункта 12 ?
 
Последнее редактирование:

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Ув. alvisub, я позволил себе вернуть Ваш пост в первоначальный вид.

А Вы не рассматривали вопросы проведения курсов применительно к определённому типу аппаратов ?
Курсы и так привязаны к определенному типу аппаратов.
Например, "Курс Semi Closed ИДА Афалина Rebreather Diver".
Сертификаты выдаются именно с учетом аппарата на котором проводился курс.

Если я хочу сейчас освоить начальные уровни замкнутого цикла ( тот же КИП), то зачем мне слушать, а Вам начитывать пункты 2, 4, 5, 6, 7, 9 ? Ведь это ( особенно № 7) без практики забудется через полгода максимум, если не раньше. Не лучше это время потрать на дополнительное изучение пунктов 8, 10, 11, 12. или на дополнительное занятие в бассейне с отработкой пункта 12 ?
То что я изложил, в своем посте, это описание КУРСА. Т.е. не побоюсь этого слова часть СИСТЕМЫ подготовки.

Однако, ни что не мешает заниматься по какой-нибудь индивидуальной программе. Одно занятие со мной в бассейне стоит 1500 руб. (+500 руб. за бассейн) И если Вы захотите, то мы будет все время нашего занятия, например, учится заряжать канистры (это шутка). Были случаи, когда человек 5 раз приходил на занятие и учился снимать маску. Пять занятий мы снимали маску. Не проблема - он оплатил эти занятия я их провел.

Соответственно, многие из тех кто покупает у меня переделанные КИП-8 обычно берут одно занятие. На котором, я скороговоркой все показываю и рассказываю. Они считают, что этого достаточно. Имеют право так считать.
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
давайте иметь конкретику!
Конкретика это результат переговоров и выяснение точного объема работы.

нас собралось шесть человек.
каковы затраты каждого для прохождения курса semi closed rebreather diver...
Тут есть два интересных момента.
Первый: "А на каком ребризере?" Ибо:

Курса по программе CMAS Semi Closed Rebreather Diver существует у меня в трех вариантах:
  • Для aSCR ИДА "Афалина"
  • Для aSCR ИДА-71
  • Для aSCR Dräger Dolphin
Второй. "Какой нынешний уровень сертификации".
Ибо если это именно курс, то входное условие - наличие первоначального обучения и курса найтрокса. Или надо обсуждать как все это включить в программу курса.

и что нам это даст???...регалии, дипломы и т.д.
Даст возможность пройти комплектную программу обучения. Если программа комплектная, то в конце выдается сертификат.

ЗЫ. Как я уже говорил, кроме курсов бывают просто занятия с произвольной тематикой.
 

alvisub

Как поставить подпись???
Зарегистрирован
Сообщения
1,448
Реакции
6,266
Баллы
135
Курсы и так привязаны к определенному типу аппаратов.
Например, "Курс Semi Closed ИДА Афалина Rebreather Diver".
Сертификаты выдаются именно с учетом аппарата на котором проводился курс.
Чтобы не было кривотолков - мне не нужны дипломы, сертификаты и т.д. Мне понимание нужно. И я очень глубоко сомневаюсь, что есть какой либо сертификат на КИП - 8

... обычно берут одно занятие. На котором, я скороговоркой все показываю и рассказываю. Они считают, что этого достаточно. Имеют право так считать.
Я так не считаю. Но в тоже время, сколько нужно занятий для понимания работы и безопасных методов и приёмов работы с тем же КИПом по Вашему мнению ?
 

scorpio

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,976
Реакции
10,191
Баллы
0
Соответственно, многие из тех кто покупает у меня переделанные КИП-8 обычно берут одно занятие. На котором, я скороговоркой все показываю и рассказываю. Они считают, что этого достаточно. Имеют право так считать.
Валерий, а поясните пожалуйста, специально для PROFFI, какой сертификации в данном случае подлежат дайверы?...
а то у нас нынче неучей( без дипломов и регалий) от воды палкой отгоняют!
и хотелось бы получить ответ на вопрос по поводу сертификации группы из 6-ти человек...
 
Сверху