• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

ксеноновый фонарь 4000 тысяч люмен

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

курон

Не. Это не я.
Зарегистрирован
Сообщения
10,578
Реакции
33,838
Баллы
135
я так и думал. школьная физика вродь
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Угу.
Мыж это..., кароче нам похух.
Пока гром не грянет, мужик не перекрестится.

Вопрос к спецам: Ребят, а в простой лампочке есть ли предахранитель?
 

LEGKIY VETEROK

Киберохотник
Зарегистрирован
Сообщения
1,065
Реакции
5,218
Баллы
135
LEGKIY VETEROK и AGAпо поводу безопасности стоит прислушаться, то что ток маленький не спасет, например при напряжении ниже 36 вольт пофиг какой ток, уже считается не смертельным напряжение, поинтересуйтесь параметрами электрошокеров, там напряжение поменьше будет чем при розжиге ксенона, и ипает так что с копыт долой, вот эксперимент с банкой насмешил, в изолированной среде смотреть ибанет или нет, вот палец надо было опустить при старте вот бы ибануло, на самом деле не дай бог, мотор сразу откажет, при таком напряжении и одной тысячной ампера хватит, а не забывайте что мы в воде, поэтому последствия могут быть еще хуже, ну и наконец вы забыли об еще одном минусе ксенона, если случайно выключите то через сколько он опять включится? А вы в это время в полной темноте, а не дай бог на глубине в завале. Я не противник ксенона не подумайте, просто к вопросам безопасности в этом случае надо подходить очень серьезно, да и не нужен свет такой силы, большинству охотников за глаза хватает 500-700 люмен, а в большинстве случае гораздо меньше, хотя можно поставить SST-90 подать 9 ампер и вот вам 2300 люмен, но это только если для съемок подводных.
Саша, я уважаю твое мнение, но давай не будем говорить сколько кому хватает света и какая нужна безопасность...Света никогда много не бывает...О опасности высокого напряжения на выходе из блока розжига, в этой теме, говорят в основном только теоретики, а не те люди которые его используют...А на тот случай если он гаснет, у меня на всех ружьях стоят подствольники...
 

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
LEGKIY VETEROK и AGA... хотя можно поставить SST-90 подать 9 ампер и вот вам 2300 люмен, но это только если для съемок подводных.
В основе всего должен быть расчет. Давай подсчитаем:

Ток SST-90 = 9A Ампер (хотя ток, превышающий емкость батареи - нежелателен, не любят свинцовые аккумы быстрых разрядов).
При напряжении 3.6 Вольт имеем мощность 3,6*9=32,4 Ватт
Нам нужно 2 светодиода (световой поток будет 4500 люмен). Соответственно мощность - 32,4*2=64,8 Ватт

Емкость батареи = 7 Ампер-часов
При 12 вольтах имеем запас энергии 12*7=84 Ватт

Время работы 84/64,8 = 1,29 часа = 1 час 17 минут! Без учета потерь в стабилизаторе тока!

Плюс необходим стабилизатор тока на 9 Ампер - а он довольно нехило будет греться при таких параметрах, т.к необходимо погасить излишек напряжения 12-3,6=8,4 вольт!
А ксенон при токе потребления 2 Ампера горит 3-3.5 часа! Есть разница?

При использовании более емких батарей возрастает их вес. При использовании аккума 7 Ач в 5мм костюме я оставляю на поясе всего 3-4 кг груза. Если одену аккум 18 Ач - груза можно не вешать, и так перегруз будет - он весит порядка 9 кг. В воде его вес составит примерно 7 кг (не забывайте - внутри аккума электролит)!

Если случайно выключить ксенон и тут же включить - он загориться сразу, поскольку лампа прогрета. Розжиг - ничто иное как прогрев лампы до рабочей температуры разряда. Баллон лампы нагревается при работе до очень высоких тепрератур. Там применяется тугоплавкое кварцевое стекло, обладающее очень высокой прозрачностью. Именно поэтому стекло практически не нагревается (точнее нагревается, но от выводов, которые впаяны в стекло, а не от излучения лампы). Но малейшее загрязнение баллона создаст нагрев стекла и оно раплавиться, если загрязнение не выгорит в течении 10-15 секунд! 5-6 тысяч градусов не шутка! Даже если они и по шкале Кельвина (разница со шкалой Цельсия в 273 градуса. 0 градусов Кельвина = минус 273 градуса Цельсия)!

To radiogubitel: Я в постах выше тоже писал что ток пойдет по пути наименьшего сопротивления и пробой будет на корпус блока розжига! Который при этом скорее всего выйдет из строя.

А подвох от блока и проводов изолирован как минимум 5 мм резины и пластиком корпуса фонаря.

To 13kid: Руку в воду я опускал и ничего страшного не произошло. Как видишь я жив и неплохо себя чувствую (немного простыл, но это не связано с воздействием электричества на организм подвоха).

To LEGKIY VETEROK: Я теоретиком не являюсь и успешно использую самодельные ксеноновые фонари. Причем не только я. Несколько было подарено за пиво знакомым дайверам.
По поводу 36 вольт - ПУЭ (Правила Устройства Электроустановок - библия электрика) устанавливает БЕЗОПАСНОЕ напряжение 12(!!!!) вольт для мокрых помещений (на стенах и потолке которых допускается образование конденсата и присутствие воды на полу). В таком помещении 36 вольт ипанет так - что забудешь как ты туда попал! А ты говоришь безопасное! 36 вольт - только для сухих помещений! Даже освещение в осмотровой яме для авто должно быть не выше 24 вольт!

И еще - переменное напряжение промышленной частоты (50 Гц) наиболее опасно для организма (хотя - зависит от организма. У меня бригадир держит фазный провод 220 вольт голой рукой!). С повышением частоты опасность снижается. К примеру высокочастотное напряжение (более 50 кГц) вызывает лишь поверхностные ожоги. Менее опасно напряжение постоянного тока.
 
Последнее редактирование:

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
Единственный вариант когда ксенон погаснет - разряд аккумулятора до 9-10 вольт. Обычно при снижении напряжения питания до определенного уровня блок пытается несколько раз перезапуститься (поскольку напряжение на аккуме при отключении блока несколько возрастает и он видит что можно еще работать) и потом гаснет совсем. На деле выглядит как плавание со стробоскопом. В таком режиме мне даже удалось снять неплохого щукеса, когда возвращался к точке входа. Вспышки довольно частые, но через 2-3 минуты он гаснет.

И еще немного об аккумуляторах!
Для свинцовых 12-вольтовых батарей - 10 вольт предел разряда! Более глубокий разряд очень быстро убивает батарею... Посему - фонарь погас - аккум на заряд! Причем срочно! Даже производители пишут, что при разряде до 10 вольт аккум необходимо заряжать немедленно! Я обычно немного заряжаю от авто (с ограничением тока!), а дома у меня аккумы постоянно стоят на заряде малым током (режим сохранения - рекомендуется производителем батарей). Для этого собрано спец. зарядное усторойство - на микросхеме L200 - регулируемый стабилизатор тока-напряжения - по типовой схеме включения. Довольно удобно - приехал с охоты - аккумы на кормушку. И забыл про них до следующей охоты. Не надо думать заряжен он или разряжен, а если разряжен - то на сколько его хватит.

Зарядку на L200 советую всем кто использует свинцовые аккумуляторы. Мои отработали 4 года и только один из пяти умер.
 
Последнее редактирование:

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
Ну и не поленился я почитать про шокеры!

Существует ГОСТ Р 50940-96, который устанавлавает разрешенную мощность шокера в 3 Ватта.
Для органов внутренних дел и внутренних войск МВД России величина максимальной выходной мощности немного выше и составляет 10 Вт.
При этом максимальное напряжение не может превышать 90 кВ (90 000 вольт!!!!). Это тоже прописано в ГОСТе!
Соответственно сила тока составит 3/90 000=0,00003 Ампера.
При использовании ксенона мы говорим о мощности в 25 000*0,01 = 250 Ватт. Согласен, что это больше 3 Ватт шокера, но... Кто будет хвататься за оголенные высоковольтные провода? Тем более если они закрыты в ГЕРМЕТИЧНЫЙ корпус?
Если корпус потечет - сначала лампа накроется женским половым органом. А при этом, как я уже писал, блок отключит напряжение на выходе. Так что дайвера не ипанет!
Да и сами по себе разьемы и провода ДОВОЛЬНО НАДЕЖНО защищены от попадания влаги. Везде резиночки, обжимки... Короче герметизация...

Более того шокер имеет острые контакты, поскольку нужно проткнуть ВСЮ одежду и коснуться ими ГОЛОГО тела (идеальный вариант применения).
А сам по себе разряд между контактами шокера не опасен. Он случит лишь для "психологической атаки" и показателем эффективности шокера не является. Напряжени холостого хода (без нагрузки - т.е. ТЕЛА шокируемого) может достигать 200 кВ (200 000 вольт). Именно такое напряжение необходимо для пробоя воздушного промежутка между контактами шокера, что бы там возник такой красивый разряд. Если взять отвертку и поднести к разряду - можно наблюдать как он будет тянуться за отверткой.
При этом держащий отвертку ничего чувствовать не будет. Необходимо именно КАСАНИЕ контактов с телом. И именно ДВУХ контактов! Когда шокер прижат контактами к телу, т.е. "работает ПОД НАГРУЗКОЙ" разряда между контактами не будет, что и говорит о снижении напряжения, и ток напряжением не более 90 000 вольт пойдет через ТЕЛО.

Итог немного грустный....
Получается и на машине ездить опасно! Напряжение на выходе катушки зажигания достигает 40 000 вольт! Причем разряд в свече зажигания происходит именно на КОРПУС авто! Т.е. на корпусе авто также присутствует до 40 000 вольт! А выбросы в бортовой сети авто - 120-160 вольт! Но и тем не менее пока никого не убило! По крайней мере мне такие случаи не известны.
 
Последнее редактирование:

radiogubitel

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
763
Реакции
1,196
Баллы
0
Также я прошу помнить главное: убивает не напряжение, а ток.
Можно только ойкнуть коснувшись 25 киловольт и помереть всего от 70 вольт.

В медицине по степени опасности классифицируются именно величины токов, а не напряжений.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: AGA

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
В медицине по степени опасности классифицируются именно величины токов, а не напряжений.
Абсолютно согласен! Но и не забывать про переменный и постоянный ток! Иногда частота имеет решающее значение.
 

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
Кстати большинство распространненых гражданских шокеров имеет реальную мощность менее 2-х Ватт. Это шокеры 2-3 класса. Шокеры 1 класса (3 Ватта) очень дороги и практически в продаже не встречаются.
Шокер 2-3 класса не может свалить с ног опытного бойца. Он скорее от шпаны в подворотне. Или от себя любимого (если эта шпана его отберет).

Видел применение подобного шокера на знакомом - все трое нападавших получили таких ...дюлей, что и шокер бросили и кросс 3 км до дежурного отдела УВД сдали на "отлично". На знакомом насчитали 8 (!!!) ударов шокером (там остаются характерные следы-ожоги)! Не знали ребята, когда просили закурить, что кандидаты в мастера спорта по боевому самбо не курят... А в отделе долго смеялись и вспоминали как один невысокий (1.65 метра) парень пригнал БЕГОМ троих балбесов, на голову выше себя!
 
Последнее редактирование:

Rjman

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
54
Реакции
235
Баллы
0
Света никогда много не бывает...О опасности высокого напряжения на выходе из блока розжига, в этой теме, говорят в основном только теоретики, а не те люди которые его используют...А на тот случай если он гаснет, у меня на всех ружьях стоят подствольники...

Спасибо! плаваю, использую:biggrin:

Больше года плаваю с ксеноном 3500 люмен. Время работы один час сорок минут, преимущество - цельный корпус, в который мы все запихнули, без внешних АКБ!!! + это уже серийное изделие! Фонарь обладает положительной плавучестью.

Удачи!:drinks:
 

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
Спасибо! плаваю, использую:biggrin:

Больше года плаваю с ксеноном 3500 люмен. Время работы один час сорок минут, преимущество - цельный корпус, в который мы все запихнули, без внешних АКБ!!! + это уже серийное изделие! Фонарь обладает положительной плавучестью.

Удачи!:drinks:
3500 Кельвин.... Это температура свечения. Голубой (в хорошем смысле) спектр.

А если не секрет - какова емкость АКБ? 1 час 40 минут маловато.... Если АКБ в корпусе - его можно быстро заменить на заряженный? Я например при разряде аккума догребаю до точки входа и через 2 минуты ухожу с запасным заряженным АКБ (у меня их два - на всю ночь).
 

Rjman

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
54
Реакции
235
Баллы
0
3500 Кельвин.... Это температура свечения. Голубой (в хорошем смысле) спектр.

А если не секрет - какова емкость АКБ? 1 час 40 минут маловато.... Если АКБ в корпусе - его можно быстро заменить на заряженный? Я например при разряде аккума догребаю до точки входа и через 2 минуты ухожу с запасным заряженным АКБ (у меня их два - на всю ночь).
Прошу обратить внимание - 3500 люмен!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:biggrin::biggrin::biggrin:
 

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
Прошу обратить внимание - 3500 люмен!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:biggrin::biggrin::biggrin:
Чем замерено? У вас люксметр имеется?

Я могу твердо сказать что у моих фонарей световой поток не ниже 4000 люмен (в фонарях немного разные рефлекторы). Температура спектра 6000 К (белый спектр - определяется лампой). Замеряно в лаборатории.

Какая АКБ используется - секрет? Можно ли ее быстро сменить на заряженную?

Лично я не ставлю батарею в корпус из-за ее значительных габаритов. Если используется батарея менее 7 Ач - тогда в корпус можно запихать. Судя по времени работы - применяете 3-4 Ач? С размером корпуса в райне 70*90*100мм?
 
Последнее редактирование:

cover

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
9
Реакции
1
Баллы
0
Пример того,что и в автомобиле блок розжига и все остальное пробивает и от этого ни кто не пострадал-хороший пример. А не пробовали ставить лампу с температурой свечения ближе к теплому белому спектру 5000-6000 Кельвин?
 

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
Пример того,что и в автомобиле блок розжига и все остальное пробивает и от этого ни кто не пострадал-хороший пример. А не пробовали ставить лампу с температурой свечения ближе к теплому белому спектру 5000-6000 Кельвин?
Я применяю 6000 Кельвин. Очень замечательно светит.
 

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
"Температура спектра лампы" (в градусах Кельвина) и "Световой поток" (в люменах) вещи разные по своей природе и никакими формулами между собой не связаны!!!!!!!
Можно говорить отдельно про температуру спектра и про силу светового потока! Но никак их связать вместе нельзя!!!!

ps - НАБОЛЕЛО.....
 

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
Хотя я бы немного не так описал тепловой спектр для "подводного" ксенона
4000 К - немного голубоватый
5000 К - мягкий белый
6000 К - жесткий белый
Просто под водой спектр немного сдвигается....
 

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
Немного оффтоп :)
В заголовке темы: ".... 4000 тысяч люмен" ..... :shok:
4 000 000 люмен! :shok:

Обычная лампа 500 Вт имеет поток порядка 4500 люмен! Для такого потока нужен прожектор из 890 ламп! Для освещения футбольного стадиона применяют 4 прожекторные установки по 60 ламп (500 ватт каждая лампа).
Итого 240 ламп на весь стадион! И освещение довольно яркое!

Для получения потока в 4 000 000 люмен нужно 15 (!!!!) таких прожекторных установок! Т.е. практически как на 4 стадиона!
Бедные рыбы.... :ROFL: Я их себе представляю.... Те которые поближе зажаряться сразу.... Вода начнет кипеть (принцип нагревания аналогичен нагреву солнечными лучами)... Ну а те которые подальше - вряд ли будут ждать своей участи.... Тем более что вода является неплохим световодом....:mosking: Да и рыбы не слепые.... Или после такого света уже слепые?:pardon:

Жуткая картина! Вижу охотника с двумя десятыми частями Солнца (именно такая часть Солнца создаст поток в 4 000 000 люмен) гребущего ко дну Мирового Океана в поисках рыбы.... :ROFL:
 

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
Если кому нужен конструктив - могу выложу подробный отчет по сборке фонаря в домашних условиях. У меня лежит фонарь на ремонте - могу отфоткать. Причина ремонта - лопнуло стекло (долго, около 1.5 часов, светили им на воздухе). В воде корпус и стекло охлаждаются водой, а люди про это забыли....
 

Dmitriy

9О5-7ОО-8I-З7
Зарегистрирован
Сообщения
627
Реакции
1,474
Баллы
93
Очень даже буду рад увидеть сию конструкцию, т.к. подсобные электрики есть, а вот сам с паяльником не больно дружу((
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху